PD2name:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
__TOC__ | |||
== 符文之语 (PD2) == | == 符文之语 (PD2) == | ||
{| class="wikitable" style="text-align: left; | {| class="wikitable" style="text-align: left; | ||
| 第39行: | 第40行: | ||
|- | |- | ||
| pat || 1413 || Zenith || 武器 || [[Zenith]] || || <span class="d2-red">天顶 || || || | | pat || 1413 || Zenith || 武器 || [[Zenith]] || || <span class="d2-red">天顶 || || || | ||
|} | |||
== PD2 暗金 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center; border: 5px solid #5d3918;" | |||
|+ PD2独有暗金总数 35 | |||
|- | |||
! 序号 !! 文件名 !! 行数 !! 默认底材 !! 代码 !! 英文名 !! 原版繁 !! 修正简 !! D2R繁 !! D2R简 !! 菠萝简 !! 图片 | |||
|- | |||
| || exp || 1509 || 女族长之弓 Matriarchal Bow【精】 || amb || [[Blood Raven's Charge]] || <span class="d2-white">血鳥的襲擊 || <span class="d2-red">血鸟的袭击 || 血鴉之擊 || <span class="d2-teal">血鸦的冲锋 || <span class="d2-yellow">血鸦的冲锋 || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Blood_Raven's_Charge.png]] | |||
|- | |||
| || exp || 1627 || 螺旋头盔 Spired Helm【精】 || uhm || [[Veil of Steel]] || <span class="d2-white">鋼鐵面紗 || <span class="d2-red">钢铁面纱 || 鋼鐵面紗 || <span class="d2-teal">钢铁面纱 || <span class="d2-yellow">钢铁面纱 || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Veil_of_Steel_D1.png]] | |||
|- | |||
| || exp || 1625 || 炎魔皮板甲 Balrog Skin【精】 || upl || [[Arkaine's Valor]] || <span class="d2-white">阿凱尼的榮耀 || <span class="d2-red">阿凯尼的荣耀 || 阿凱尼的榮耀 || <span class="d2-teal">阿凯尼的荣耀 || <span class="d2-yellow">阿凯尼的荣耀 || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Naj's_Light_Plate_D1.png]] | |||
|- | |||
| 1 || pat || 1393 || 征服之剑 Conquest Sword【精】 || 7bs || [[Hadriel's Hand]] || || <span class="d2-red">哈德尔之手 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Hadriel's_Hand.png]] | |||
|- | |||
| 2 || pat || 1385 || 高地之剑 Highland Blade【精】 || 7cm || [[Leoric's Mithril Bane]] || || <span class="d2-red">李奥瑞克的秘银祸根 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Leoric's_Mithril_Bane.png]] | |||
|- | |||
| 3 || exp || 1397 || 巨神之剑 Colossus Sword【精】 || 7fb || [[Odium]] || <span class="d2-white">厭惡 || <span class="d2-red">厌恶 || 厭憎 || <span class="d2-teal">憎恨 || <span class="d2-yellow">厌恶 || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Odium.png]] | |||
|- | |||
| 4 || pat || 1406 || 秘银小刀 Mithril Point【精】 || 7di || [[Shatterblade]] || || <span class="d2-red">破碎之刃 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Shatterblade.png]] | |||
|- | |||
| 5 || pat || 1384 || 鬼魂之矛 Ghost Spear【精】 || 7st || [[Uldyssian's Awakening]] || || <span class="d2-red">乌迪西安的觉醒 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Uldyssian's_Awakening.png]] | |||
|- | |||
| 6 || pat || 1400 || 炽天使法杖 Seraph Rod【精】 || 7qs || [[Akarat's Devotion]] || || <span class="d2-red">阿卡拉特的奉献 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Akarat's_Devotion.png]] | |||
|- | |||
| 7 || pat || 1387 || 树皮之杖 Shillelagh【精】 || 6bs || [[Brimstone Rain]] || || <span class="d2-red">硫磺之雨 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Brimstone_Rain.png]] | |||
|- | |||
| 8 || pat || 1410 || 大院长之弓 Grand Matron Bow【精】 || amc || [[Ebonbane]] || || <span class="d2-red">黑檀祸根 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Ebonbane.png]] | |||
|- | |||
| 9 || pat || 1397 || 女族长之长矛 Matriarchal Pike【精】 || ame || [[Zerae's Resolve]] || || <span class="d2-red">泽瑞尔的决心 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Zerae's_Resolve.png]] | |||
|- | |||
| 10 || pat || 1499 || 女士标枪 Maiden Javelin【普】 || am5 || [[True Silver]] || || <span class="d2-red">真银 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:True_Silver.png]] | |||
|- | |||
| 11 || pat || 1503 || 格斗刃 Quhab【扩】 || 9ar || [[Mage Slayer]] || || <span class="d2-red">法师杀手 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Mage_Slayer.png]] | |||
|- | |||
| 12 || pat || 1388 || 符纹爪 Runic Talons【精】 || 7tw || [[Stalker's Cull]] || || <span class="d2-red">潜行者的猎杀 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Stalker's_Cull.png]] | |||
|- | |||
| 13 || pat || 1392 || 近身剪 Scissors Suwayyah【精】 || 7qr || [[Aidan's Scar]] || || <span class="d2-red">艾丹的伤痕 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Aidan's_Scar.png]] | |||
|- | |||
| 14 || <span class="d2-gray">exp</span><br>pat || <span class="d2-gray">646</span><br>1505 || 灵光法珠 Glowing Orb【扩】 || ob6 || [[Tempest]] || <span class="d2-white">暴風雨 || <span class="d2-red">暴风雨 || 暴風雨 || <span class="d2-teal">暴风雨 || <span class="d2-yellow">暴风雨 || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Tempest_orb.png]] | |||
|- | |||
| 15 || pat || 1390 || 巨贝头盔 Giant Conch【精】 || uhl || [[Overlord's Helm]] || || <span class="d2-red">领主的头盔 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Overlord's_Helm.png]] | |||
|- | |||
| 16 || pat || 1501 || 颚骨面甲 Jawbone Visor【扩】 || ba6 || [[Cyclopean Roar]] || || <span class="d2-red">独眼巨人的咆哮 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Cyclopean_Roar.png]] | |||
|- | |||
| 17 || pat || 1402 || 守护者皇冠面甲 Guardian Crown【精】 || baf || [[Raekor's Virtue]] || || <span class="d2-red">雷克的美德 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Raekor's_Virtue.png]] | |||
|- | |||
| 18 || pat || 1500 || 飞鹰头盔 Hawk Helm【普】 || dr2 || [[Quetzalcoatl]] || || <span class="d2-red">羽蛇神 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Quetzalcoatl.png]] | |||
|- | |||
| 19 || pat || 1407 || 太阳之灵 Sun Spirit【精】 || drc || [[Denmother]] || || <span class="d2-red">兽穴之母 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Denmother.png]] | |||
|- | |||
| 20 || pat || 1403 || 幽梦之灵 Dream Spirit【精】 || drf || [[Ursa's Nightmare]] || || <span class="d2-red">乌尔萨的恶梦 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Ursa's_Nightmare.png]] | |||
|- | |||
| 21 || pat || 1409 || 钻石锁子甲 Diamond Mail【精】 || ung || [[Wraithskin]] || || <span class="d2-red">幽灵之肤 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Wraithskin.png]] | |||
|- | |||
| 22 || pat || 1401 || 执政官铠甲 Archon Plate【精】 || utp || [[Purgatory]] || || <span class="d2-red">炼狱 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Purgatory.png]] | |||
|- | |||
| 23 || pat || 1391 || 漆甲 Lacquered Plate【精】 || uth || [[Dark Abyss]] || || <span class="d2-red">黑暗深渊 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Dark_Abyss.png]] | |||
|- | |||
| 24 || pat || 1395 || 骸骨链甲 Boneweave【精】 || <span class="d2-gray">uhn</span><br> rar || [[Cage of the Unsullied]] || || <span class="d2-red">无垢者牢笼 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Cage_of_the_Unsullied.png]] | |||
|- | |||
| 25 || pat || 1405 || 亥伯龙盾 Hyperion【精】 || urg || [[Twilight's Reflection]] || || <span class="d2-red">暮光倒影 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Twilight's_Reflection.png]] | |||
|- | |||
| 26 || pat || 1504 || 木乃伊印记 Mummified Trophy【扩】 || ne6 || [[Kalan's Legacy]] || || <span class="d2-red">卡兰的遗产 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Kalan's_Legacy.png]] | |||
|- | |||
| 27 || pat || 1398 || 监视者之骨 Overseer Skull【精】 || ned || [[Martyrdom]] || || <span class="d2-red">殉道者 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Martyrdom.png]] | |||
|- | |||
| 28 || pat || 1502 || 纹章盾 Heraldic Shield【普】 || pa3 || [[Sankekur's Fall]] || || <span class="d2-red">桑坎克的陨落 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Sankekur's_Fall.png]] | |||
|- | |||
| 29 || pat || 1408 || 荆棘连指手套 Bramble Mitts【精】 || ulg || [[Titan's Grip]] || || <span class="d2-red">泰坦之握 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Invbramble.png]] | |||
|- | |||
| 30 || pat || 1386 || 十字军铁手套 Crusader Gauntlets【精】 || utg || [[Occultist]] || || <span class="d2-red">秘术师 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Occultist.png]] | |||
|- | |||
| 31 || exp || 1592 || 飞龙皮靴 Wyrmhide Boots【精】 || ulb || [[Merman's Sprocket]] || <span class="d2-white">人魚的齒輪 || <span class="d2-red">人鱼的齿轮 || 人魚的鍊輪靴 || <span class="d2-teal">人鱼的扣链 || <span class="d2-yellow">人鱼的齿轮 || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Merman's_Sprocket.png]] | |||
|- | |||
| 32 || pat || 1389 || 镜化靴 Mirrored Boots【精】 || utb || [[Itherael's Path]] || || <span class="d2-red">伊瑟瑞尔的途径 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Itherael's_Path.png]] | |||
|- | |||
| 33 || pat || 1394 || 洞穴巨魔腰带 Troll Belt【精】 || <span class="d2-gray">utc</span><br>rbe || [[Band of Skulls]] || || <span class="d2-red">骷髅授带 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Band_of_Skulls.png]] | |||
|- | |||
| 34 || pat || 1396 || 项链 Amulet || <span class="d2-gray">amu</span><br>ram || [[The Third Eye]] || || <span class="d2-red">第三只眼 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:The_Third_Eye.png]] | |||
|- | |||
| 35 || pat || 1404 || 戒指 Ring || rin || [[Kadala's Heirloom]] || || <span class="d2-red">卡达拉的传家宝 || || || || style="background-color: #5d3918;" | [[File:Ring_1.png]] | |||
|} | |} | ||
2025年2月17日 (一) 08:24的版本
符文之语 (PD2)
| 文件名 | 行数 | 键值 | 分类 | 英文名 | 原版繁 | 修正简 | D2R繁 | D2R简 | BNet繁 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| exp | 547 | Runeword40 | 头盔 | Flickering Flame | 火焰 | 闪烁火焰 | 閃爍火焰 | 闪烁火焰 | 搖曳焰火 | D2R&PD2 |
| exp | 568 | Runeword61 | 护甲 | Innocence | 純潔 | 纯真 | 純真 | 无辜 | D2&PD2 | |
| exp | 590 | Runeword84 | 武器 | Mist | 迷霧 | 迷雾 | 迷霧 | 迷雾 | 迷霧 | D2R&PD2 |
| exp | 600 | Runeword94 | 武器 | Obsession | 著魔 | 着魔 | 執念 | 执着 | 著魔 | D2R&PD2 |
| exp | 603 | Runeword97 | 武器 | Pattern | 啪噠 | 图纹 | 圖紋 | 典范 | 樣式 | D2R&PD2 |
| exp | 612 | Runeword106 | 武器 | Plague | 瘟疫 | 瘟疫 | 瘟疫 | 瘟疫 | 瘟疫 | D2R&PD2 |
| exp | 620 | Runeword114 | 武器 | Purity | 純潔 | 纯洁 | 純潔 | 纯洁 | D2&PD2 | |
| exp | 657 | Runeword151 | 武器 | Unbending Will | 堅定意志 | 坚定意志 | 不屈意志 | 不屈之志 | 堅定意志 | D2R&PD2 |
| exp | 671 | Runeword165 | 头盔 | Wisdom | 智慧 | 智慧 | 智慧 | 智慧 | 智慧 | D2R&PD2 |
| pat | 1419 | Hustle | 护甲 | Hustle | 催促 | 催促 | 喧嚣 | 疾速 | D2R&PD2 | |
| pat | 1424 | Runeword171 | 武器 | Dominion | 圣域 | |||||
| pat | 1412 | Ferocity | 头盔 | Ferocity | 残暴 | |||||
| pat | 1425 | Shattered Wall | 盾牌 | Shattered Wall | 破碎之墙 | |||||
| pat | 1415 | Neophyte | 武器 | Neophyte | 新教徒 | |||||
| pat | 1414 | Rampage | 武器 | Rampage | 狂暴 | |||||
| pat | 1421 | Rapture | 武器 | Rapture | 狂喜 | |||||
| pat | 1426 | Asylum | 武器 | Asylum | 庇护 | |||||
| pat | 1413 | Zenith | 武器 | Zenith | 天顶 |
PD2 暗金
| 序号 | 文件名 | 行数 | 默认底材 | 代码 | 英文名 | 原版繁 | 修正简 | D2R繁 | D2R简 | 菠萝简 | 图片 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| exp | 1509 | 女族长之弓 Matriarchal Bow【精】 | amb | Blood Raven's Charge | 血鳥的襲擊 | 血鸟的袭击 | 血鴉之擊 | 血鸦的冲锋 | 血鸦的冲锋 |
| |
| exp | 1627 | 螺旋头盔 Spired Helm【精】 | uhm | Veil of Steel | 鋼鐵面紗 | 钢铁面纱 | 鋼鐵面紗 | 钢铁面纱 | 钢铁面纱 |
| |
| exp | 1625 | 炎魔皮板甲 Balrog Skin【精】 | upl | Arkaine's Valor | 阿凱尼的榮耀 | 阿凯尼的荣耀 | 阿凱尼的榮耀 | 阿凯尼的荣耀 | 阿凯尼的荣耀 |
| |
| 1 | pat | 1393 | 征服之剑 Conquest Sword【精】 | 7bs | Hadriel's Hand | 哈德尔之手 |
| ||||
| 2 | pat | 1385 | 高地之剑 Highland Blade【精】 | 7cm | Leoric's Mithril Bane | 李奥瑞克的秘银祸根 | |||||
| 3 | exp | 1397 | 巨神之剑 Colossus Sword【精】 | 7fb | Odium | 厭惡 | 厌恶 | 厭憎 | 憎恨 | 厌恶 |
|
| 4 | pat | 1406 | 秘银小刀 Mithril Point【精】 | 7di | Shatterblade | 破碎之刃 | |||||
| 5 | pat | 1384 | 鬼魂之矛 Ghost Spear【精】 | 7st | Uldyssian's Awakening | 乌迪西安的觉醒 |
| ||||
| 6 | pat | 1400 | 炽天使法杖 Seraph Rod【精】 | 7qs | Akarat's Devotion | 阿卡拉特的奉献 | |||||
| 7 | pat | 1387 | 树皮之杖 Shillelagh【精】 | 6bs | Brimstone Rain | 硫磺之雨 | |||||
| 8 | pat | 1410 | 大院长之弓 Grand Matron Bow【精】 | amc | Ebonbane | 黑檀祸根 |
| ||||
| 9 | pat | 1397 | 女族长之长矛 Matriarchal Pike【精】 | ame | Zerae's Resolve | 泽瑞尔的决心 |
| ||||
| 10 | pat | 1499 | 女士标枪 Maiden Javelin【普】 | am5 | True Silver | 真银 | |||||
| 11 | pat | 1503 | 格斗刃 Quhab【扩】 | 9ar | Mage Slayer | 法师杀手 | |||||
| 12 | pat | 1388 | 符纹爪 Runic Talons【精】 | 7tw | Stalker's Cull | 潜行者的猎杀 | |||||
| 13 | pat | 1392 | 近身剪 Scissors Suwayyah【精】 | 7qr | Aidan's Scar | 艾丹的伤痕 | |||||
| 14 | exp pat |
646 1505 |
灵光法珠 Glowing Orb【扩】 | ob6 | Tempest | 暴風雨 | 暴风雨 | 暴風雨 | 暴风雨 | 暴风雨 | |
| 15 | pat | 1390 | 巨贝头盔 Giant Conch【精】 | uhl | Overlord's Helm | 领主的头盔 |
| ||||
| 16 | pat | 1501 | 颚骨面甲 Jawbone Visor【扩】 | ba6 | Cyclopean Roar | 独眼巨人的咆哮 |
| ||||
| 17 | pat | 1402 | 守护者皇冠面甲 Guardian Crown【精】 | baf | Raekor's Virtue | 雷克的美德 |
| ||||
| 18 | pat | 1500 | 飞鹰头盔 Hawk Helm【普】 | dr2 | Quetzalcoatl | 羽蛇神 |
| ||||
| 19 | pat | 1407 | 太阳之灵 Sun Spirit【精】 | drc | Denmother | 兽穴之母 |
| ||||
| 20 | pat | 1403 | 幽梦之灵 Dream Spirit【精】 | drf | Ursa's Nightmare | 乌尔萨的恶梦 |
| ||||
| 21 | pat | 1409 | 钻石锁子甲 Diamond Mail【精】 | ung | Wraithskin | 幽灵之肤 |
| ||||
| 22 | pat | 1401 | 执政官铠甲 Archon Plate【精】 | utp | Purgatory | 炼狱 |
| ||||
| 23 | pat | 1391 | 漆甲 Lacquered Plate【精】 | uth | Dark Abyss | 黑暗深渊 |
| ||||
| 24 | pat | 1395 | 骸骨链甲 Boneweave【精】 | uhn rar |
Cage of the Unsullied | 无垢者牢笼 |
| ||||
| 25 | pat | 1405 | 亥伯龙盾 Hyperion【精】 | urg | Twilight's Reflection | 暮光倒影 |
| ||||
| 26 | pat | 1504 | 木乃伊印记 Mummified Trophy【扩】 | ne6 | Kalan's Legacy | 卡兰的遗产 |
| ||||
| 27 | pat | 1398 | 监视者之骨 Overseer Skull【精】 | ned | Martyrdom | 殉道者 |
| ||||
| 28 | pat | 1502 | 纹章盾 Heraldic Shield【普】 | pa3 | Sankekur's Fall | 桑坎克的陨落 |
| ||||
| 29 | pat | 1408 | 荆棘连指手套 Bramble Mitts【精】 | ulg | Titan's Grip | 泰坦之握 |
| ||||
| 30 | pat | 1386 | 十字军铁手套 Crusader Gauntlets【精】 | utg | Occultist | 秘术师 |
| ||||
| 31 | exp | 1592 | 飞龙皮靴 Wyrmhide Boots【精】 | ulb | Merman's Sprocket | 人魚的齒輪 | 人鱼的齿轮 | 人魚的鍊輪靴 | 人鱼的扣链 | 人鱼的齿轮 |
|
| 32 | pat | 1389 | 镜化靴 Mirrored Boots【精】 | utb | Itherael's Path | 伊瑟瑞尔的途径 |
| ||||
| 33 | pat | 1394 | 洞穴巨魔腰带 Troll Belt【精】 | utc rbe |
Band of Skulls | 骷髅授带 | |||||
| 34 | pat | 1396 | 项链 Amulet | amu ram |
The Third Eye | 第三只眼 | |||||
| 35 | pat | 1404 | 戒指 Ring | rin | Kadala's Heirloom | 卡达拉的传家宝 |

























