D3name:修订间差异
| 第15行: | 第15行: | ||
比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br> | 比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br> | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center; | {| class="wikitable" style="text-align: center; | ||
! 英文名 !! <span class="d2-coral">中文名(资料收集) !! 官方繁 !! <span class="d2-teal">官方简 !! <span class="d2-white"> | ! 英文名 !! <span class="d2-coral">中文名(资料收集) !! 官方繁 !! <span class="d2-teal">官方简 !! <span class="d2-white">译名分类 | ||
|- | |- | ||
| Rise of The Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師的崛起 || <span class="d2-teal">死灵再世 || <span class="d2-white">D3DLC | | Rise of The Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師的崛起 || <span class="d2-teal">死灵再世 || <span class="d2-white">D3DLC | ||
| 第23行: | 第23行: | ||
| Eternal Collection || <span class="d2-coral"> || 永恆之戰版 || <span class="d2-teal">永恒珍藏版 || <span class="d2-white">D3整合版 | | Eternal Collection || <span class="d2-coral"> || 永恆之戰版 || <span class="d2-teal">永恒珍藏版 || <span class="d2-white">D3整合版 | ||
|- | |- | ||
| Barbarian || <span class="d2-coral"> || 野蠻人 || <span class="d2-teal">野蛮人 || <span class="d2-white">D3职业 | | Barbarian || <span class="d2-coral"> || 野蠻人 || <span class="d2-teal">野蛮人 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|- | |- | ||
| Crusader || <span class="d2-coral"> || 聖教軍 || <span class="d2-teal">圣教军 || <span class="d2-white">D3职业 | | Crusader || <span class="d2-coral"> || 聖教軍 || <span class="d2-teal">圣教军 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|- | |- | ||
| Demon Hunter || <span class="d2-coral"> || 狩魔獵人 || <span class="d2-teal">猎魔人 || <span class="d2-white">D3职业 | | Demon Hunter || <span class="d2-coral"> || 狩魔獵人 || <span class="d2-teal">猎魔人 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|- | |- | ||
| Monk || <span class="d2-coral"> || 武僧 || <span class="d2-teal">武僧 || <span class="d2-white">D3职业 | | Monk || <span class="d2-coral"> || 武僧 || <span class="d2-teal">武僧 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|- | |- | ||
| Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師 || <span class="d2-teal">死灵法师 || <span class="d2-white">D3职业 | | Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師 || <span class="d2-teal">死灵法师 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|- | |- | ||
| Witch Doctor || <span class="d2-coral"> || 巫醫 || <span class="d2-teal">巫医 || <span class="d2-white">D3职业 | | Witch Doctor || <span class="d2-coral"> || 巫醫 || <span class="d2-teal">巫医 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|- | |- | ||
| Wizard || <span class="d2-coral"> || 秘術師 || <span class="d2-teal">魔法师 || <span class="d2-white">D3职业 | | Wizard || <span class="d2-coral"> || 秘術師 || <span class="d2-teal">魔法师 || <span class="d2-white">D3职业 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Element || <span class="d2-coral"> || 屬性 || <span class="d2-teal">属性 || <span class="d2-white">D3属性 | | Element || <span class="d2-coral"> || 屬性 || <span class="d2-teal">属性 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Sacred || <span class="d2-coral"> || 神圣 || <span class="d2-teal">神圣 || <span class="d2-white">D3属性 | | Sacred || <span class="d2-coral"> || 神圣 || <span class="d2-teal">神圣 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Mysticism || <span class="d2-coral"> || 奧术 || <span class="d2-teal">奥术 || <span class="d2-white">D3属性 | | Mysticism || <span class="d2-coral"> || 奧术 || <span class="d2-teal">奥术 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Physics || <span class="d2-coral"> || 物理 || <span class="d2-teal">物理 || <span class="d2-white">D3属性 | | Physics || <span class="d2-coral"> || 物理 || <span class="d2-teal">物理 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Ice || <span class="d2-coral"> || 冰寒 || <span class="d2-teal">冰霜 || <span class="d2-white">D3属性 | | Ice || <span class="d2-coral"> || 冰寒 || <span class="d2-teal">冰霜 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Flame || <span class="d2-coral"> || 火焰 || <span class="d2-teal">火焰 || <span class="d2-white">D3属性 | | Flame || <span class="d2-coral"> || 火焰 || <span class="d2-teal">火焰 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Electric || <span class="d2-coral"> || 電擊 || <span class="d2-teal">闪电 || <span class="d2-white">D3属性 | | Electric || <span class="d2-coral"> || 電擊 || <span class="d2-teal">闪电 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|-style="background-color: #202324!important;" | |-style="background-color: #202324!important;" | ||
| Poison || <span class="d2-coral"> || 毒素 || <span class="d2-teal">毒性 || <span class="d2-white">D3属性 | | Poison || <span class="d2-coral"> || 毒素 || <span class="d2-teal">毒性 || <span class="d2-white">D3属性 | ||
|- | |- | ||
| Angiris Council || <span class="d2-coral"> || 安傑瑞斯議會 || <span class="d2-teal">天使议会 || <span class="d2-white">D3日志 | | Angiris Council || <span class="d2-coral"> || 安傑瑞斯議會 || <span class="d2-teal">天使议会 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Crystal Arch || <span class="d2-coral"> || 水晶聖拱 || <span class="d2-teal">水晶穹顶 || <span class="d2-white">D3日志 | | Crystal Arch || <span class="d2-coral"> || 水晶聖拱 || <span class="d2-teal">水晶穹顶 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Archangle of Valor || <span class="d2-coral"> || 勇天使 || <span class="d2-teal">勇气大天使 || <span class="d2-white">D3日志 | | Archangle of Valor || <span class="d2-coral"> || 勇天使 || <span class="d2-teal">勇气大天使 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| The Load of Sin || <span class="d2-red"> || 怨慟女王 || <span class="d2-teal">痛楚女士 || <span class="d2-white">D3日志 | | The Load of Sin || <span class="d2-red"> || 怨慟女王 || <span class="d2-teal">痛楚女士 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| The Lord of Pain || <span class="d2-red"> || 苦痛之王 || <span class="d2-teal">苦痛之王 || <span class="d2-white">D3日志 | | The Lord of Pain || <span class="d2-red"> || 苦痛之王 || <span class="d2-teal">苦痛之王 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| The Lord of Hatred || <span class="d2-coral"> || 憎恨之王 || <span class="d2-teal">憎恨之王 || <span class="d2-white">D3日志 | | The Lord of Hatred || <span class="d2-coral"> || 憎恨之王 || <span class="d2-teal">憎恨之王 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| The Lord of Destruction || <span class="d2-coral"> || 毀滅之王 || <span class="d2-teal">毁灭之王 || <span class="d2-white">D3日志 | | The Lord of Destruction || <span class="d2-coral"> || 毀滅之王 || <span class="d2-teal">毁灭之王 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Khanduras || <span class="d2-coral"> || 坎德拉斯 || <span class="d2-teal">堪杜拉斯 || <span class="d2-white">D3日志 | | Khanduras || <span class="d2-coral"> || 坎德拉斯 || <span class="d2-teal">堪杜拉斯 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Scosglen || <span class="d2-coral"> || 斯科斯格倫 || <span class="d2-teal">索格伦 || <span class="d2-white">D3日志 | | Scosglen || <span class="d2-coral"> || 斯科斯格倫 || <span class="d2-teal">索格伦 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Shrouded Moors || <span class="d2-coral"> || 迷霧荒原 || <span class="d2-teal">迷雾荒原 || <span class="d2-white">D3日志 | | Shrouded Moors || <span class="d2-coral"> || 迷霧荒原 || <span class="d2-teal">迷雾荒原 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
| 第77行: | 第77行: | ||
| Hansan Haile || <span class="d2-coral"> || 漢桑·海利 || <span class="d2-teal">汉森·海耶 || <span class="d2-white">D3日志 | | Hansan Haile || <span class="d2-coral"> || 漢桑·海利 || <span class="d2-teal">汉森·海耶 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Lazarus || <span class="d2-red"> | | Lazarus || <span class="d2-red"> || 拉撒雷茲 || <span class="d2-teal">拉扎鲁斯 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Calderos || <span class="d2-coral"> || 卡德洛斯 || <span class="d2-teal">卡德罗斯 || <span class="d2-white">D3日志 | | Calderos || <span class="d2-coral"> || 卡德洛斯 || <span class="d2-teal">卡德罗斯 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
| 第89行: | 第89行: | ||
| Morgan || <span class="d2-coral"> || 摩根 || <span class="d2-teal">摩根 || <span class="d2-white">D3日志 | | Morgan || <span class="d2-coral"> || 摩根 || <span class="d2-teal">摩根 || <span class="d2-white">D3日志 | ||
|- | |- | ||
| Auriel || <span class="d2-coral"> || 奧莉爾 || <span class="d2-teal">奥莉尔 || <span class="d2-white">D3NPC | | Auriel || <span class="d2-coral"> || 奧莉爾 || <span class="d2-teal">奥莉尔 || <span class="d2-white">D3NPC | ||
|- | |- | ||
| Itherael || <span class="d2-coral"> || 伊瑟瑞爾 || <span class="d2-teal">伊瑟瑞尔 || <span class="d2-white">D3NPC | | Itherael || <span class="d2-coral"> || 伊瑟瑞爾 || <span class="d2-teal">伊瑟瑞尔 || <span class="d2-white">D3NPC | ||
|- | |- | ||
| Leah || <span class="d2-coral"> || 莉亞 || <span class="d2-teal">莉娅 || <span class="d2-white">D3NPC | | Leah || <span class="d2-coral"> || 莉亞 || <span class="d2-teal">莉娅 || <span class="d2-white">D3NPC | ||
| 第147行: | 第147行: | ||
| Artisan || <span class="d2-coral"> || 工匠 || <span class="d2-teal">工匠 || <span class="d2-white">D3 | | Artisan || <span class="d2-coral"> || 工匠 || <span class="d2-teal">工匠 || <span class="d2-white">D3 | ||
|- | |- | ||
| Uldyssian || <span class="d2-coral"> | | Uldyssian || <span class="d2-coral"> || || <span class="d2-teal">乌迪贤 || <span class="d2-white">D3 | ||
|- | |- | ||
| Blood Shard || <span class="d2-coral"> || 血岩碎片 || <span class="d2-teal">血岩碎片 || <span class="d2-white">D3 | | Blood Shard || <span class="d2-coral"> || 血岩碎片 || <span class="d2-teal">血岩碎片 || <span class="d2-white">D3 | ||
| 第188行: | 第188行: | ||
|- | |- | ||
| The Shadow of Death || || 死亡之影 || <span class="d2-teal">死亡之影 || <span class="d2-white">D3动画 | | The Shadow of Death || || 死亡之影 || <span class="d2-teal">死亡之影 || <span class="d2-white">D3动画 | ||
|} | |||
{|class=wikitable | |||
|+ 世界简史+D4 洛拉斯之书 | |||
! 英 !! <span class="d2-coral">中 | |||
|- | |- | ||
| | | Vasily || <span class="d2-coral">瓦西里 | ||
|- | |- | ||
| | | Ammuit || <span class="d2-coral">安缪特 | ||
|- | |- | ||
| | | Al'Raqish || <span class="d2-coral">阿尔拉奇许 | ||
|- | |- | ||
| | | Jere Harash || <span class="d2-coral">杰瑞哈里什 | ||
|- | |- | ||
| | | Mefis || <span class="d2-coral">麦菲斯 | ||
|- | |- | ||
| | | Bala || <span class="d2-coral">巴拉 | ||
|- | |- | ||
| | | Dialon || <span class="d2-coral">迪亚隆 | ||
|- | |- | ||
| | | Diomedes || <span class="d2-coral">? | ||
|- | |- | ||
| | | Edyrem || <span class="d2-coral">艾迪伦 | ||
|- | |- | ||
| | | Gorgorra || <span class="d2-coral">苟戈拉 | ||
|- | |||
| Temple of Light || <span class="d2-coral">光明圣殿 | |||
|- | |||
| Order of the Light || <span class="d2-coral">光明教团军 | |||
|- | |||
| Gillian || <span class="d2-coral">吉莉安 | |||
|- | |||
| Marius || <span class="d2-coral">玛瑞斯, 马略斯 | |||
|-style="background-color: #54492d!important;" | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| | | Bool of Lorath || <span class="d2-coral">洛拉斯之书 | ||
|-style="background-color: #54492d!important;" | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| | | Tathamet || <span class="d2-coral"> || 塔瑟瑪特 || <span class="d2-teal">塔萨麦特 | ||
|-style="background-color: #54492d!important;" | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| | | Triune || <span class="d2-coral">三一神教 || 三聖會 || <span class="d2-teal"> | ||
|-style="background-color: #54492d!important;" | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| | | Temple of the Triune || <span class="d2-coral">三一教神殿 || 三聖會神殿 || <span class="d2-teal"> | ||
|-style="background-color: #54492d!important;" | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| | | Cathedral of Light || <span class="d2-coral">光明大教堂 || 聖光大教堂 || <span class="d2-teal"> | ||
|-style="background-color: #54492d!important;" | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| | | Jered Cain || <span class="d2-coral">杰瑞德凯恩 || 傑瑞德·凱恩 || <span class="d2-teal"> | ||
|- | |-style="background-color: #54492d!important;" | ||
| Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal"> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||