Lil174留言 | 贡献
Lil174留言 | 贡献
第15行: 第15行:
比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br>
比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br>
{| class="wikitable" style="text-align: center;
{| class="wikitable" style="text-align: center;
! 英文名 !! <span class="d2-coral">中文名(资料收集) !! 官方繁 !! <span class="d2-teal">官方简 !! <span class="d2-white">译名来源 !! <span class="d2-blue">备注
! 英文名 !! <span class="d2-coral">中文名(资料收集) !! 官方繁 !! <span class="d2-teal">官方简 !! <span class="d2-white">译名分类
|-
|-
| Rise of The Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師的崛起 || <span class="d2-teal">死灵再世 || <span class="d2-white">D3DLC
| Rise of The Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師的崛起 || <span class="d2-teal">死灵再世 || <span class="d2-white">D3DLC
第23行: 第23行:
| Eternal Collection || <span class="d2-coral"> || 永恆之戰版 || <span class="d2-teal">永恒珍藏版 || <span class="d2-white">D3整合版
| Eternal Collection || <span class="d2-coral"> || 永恆之戰版 || <span class="d2-teal">永恒珍藏版 || <span class="d2-white">D3整合版
|-
|-
| Barbarian || <span class="d2-coral"> || 野蠻人 || <span class="d2-teal">野蛮人 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Barbarian || <span class="d2-coral"> || 野蠻人 || <span class="d2-teal">野蛮人 || <span class="d2-white">D3职业
|-
|-
| Crusader || <span class="d2-coral"> || 聖教軍 || <span class="d2-teal">圣教军 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Crusader || <span class="d2-coral"> || 聖教軍 || <span class="d2-teal">圣教军 || <span class="d2-white">D3职业
|-
|-
| Demon Hunter || <span class="d2-coral"> || 狩魔獵人 || <span class="d2-teal">猎魔人 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Demon Hunter || <span class="d2-coral"> || 狩魔獵人 || <span class="d2-teal">猎魔人 || <span class="d2-white">D3职业
|-
|-
| Monk || <span class="d2-coral"> || 武僧 || <span class="d2-teal">武僧 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Monk || <span class="d2-coral"> || 武僧 || <span class="d2-teal">武僧 || <span class="d2-white">D3职业
|-
|-
| Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師 || <span class="d2-teal">死灵法师 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Necromancer || <span class="d2-coral"> || 死靈法師 || <span class="d2-teal">死灵法师 || <span class="d2-white">D3职业
|-
|-
| Witch Doctor || <span class="d2-coral"> || 巫醫 || <span class="d2-teal">巫医 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Witch Doctor || <span class="d2-coral"> || 巫醫 || <span class="d2-teal">巫医 || <span class="d2-white">D3职业
|-
|-
| Wizard || <span class="d2-coral"> || 秘術師 || <span class="d2-teal">魔法师 || <span class="d2-white">D3职业 || <span class="d2-yellow">D3的7个职业之一
| Wizard || <span class="d2-coral"> || 秘術師 || <span class="d2-teal">魔法师 || <span class="d2-white">D3职业
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Element || <span class="d2-coral"> || 屬性 || <span class="d2-teal">属性 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Element || <span class="d2-coral"> || 屬性 || <span class="d2-teal">属性 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Sacred || <span class="d2-coral"> || 神圣 || <span class="d2-teal">神圣 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Sacred || <span class="d2-coral"> || 神圣 || <span class="d2-teal">神圣 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Mysticism || <span class="d2-coral"> || 奧术 || <span class="d2-teal">奥术 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Mysticism || <span class="d2-coral"> || 奧术 || <span class="d2-teal">奥术 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Physics || <span class="d2-coral"> || 物理 || <span class="d2-teal">物理 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Physics || <span class="d2-coral"> || 物理 || <span class="d2-teal">物理 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Ice || <span class="d2-coral"> || 冰寒 || <span class="d2-teal">冰霜 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Ice || <span class="d2-coral"> || 冰寒 || <span class="d2-teal">冰霜 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Flame || <span class="d2-coral"> || 火焰 || <span class="d2-teal">火焰 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Flame || <span class="d2-coral"> || 火焰 || <span class="d2-teal">火焰 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Electric || <span class="d2-coral"> || 電擊 || <span class="d2-teal">闪电 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Electric || <span class="d2-coral"> || 電擊 || <span class="d2-teal">闪电 || <span class="d2-white">D3属性
|-style="background-color: #202324!important;"
|-style="background-color: #202324!important;"
| Poison || <span class="d2-coral"> || 毒素 || <span class="d2-teal">毒性 || <span class="d2-white">D3属性 || <span class="d2-yellow">
| Poison || <span class="d2-coral"> || 毒素 || <span class="d2-teal">毒性 || <span class="d2-white">D3属性
|-
|-
| Angiris Council || <span class="d2-coral"> || 安傑瑞斯議會 || <span class="d2-teal">天使议会 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">
| Angiris Council || <span class="d2-coral"> || 安傑瑞斯議會 || <span class="d2-teal">天使议会 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Crystal Arch || <span class="d2-coral"> || 水晶聖拱 || <span class="d2-teal">水晶穹顶 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">D3 A4 与迪亚波罗对战的地方
| Crystal Arch || <span class="d2-coral"> || 水晶聖拱 || <span class="d2-teal">水晶穹顶 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Archangle of Valor || <span class="d2-coral"> || 勇天使 || <span class="d2-teal">勇气大天使 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-green">天使议会五大天使之一(英普瑞斯)
| Archangle of Valor || <span class="d2-coral"> || 勇天使 || <span class="d2-teal">勇气大天使 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| The Load of Sin || <span class="d2-red"> || 怨慟女王 || <span class="d2-teal">痛楚女士 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">指(安达利尔)
| The Load of Sin || <span class="d2-red"> || 怨慟女王 || <span class="d2-teal">痛楚女士 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| The Lord of Pain || <span class="d2-red"> || 苦痛之王 || <span class="d2-teal">苦痛之王 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">指(都瑞尔)
| The Lord of Pain || <span class="d2-red"> || 苦痛之王 || <span class="d2-teal">苦痛之王 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| The Lord of Hatred || <span class="d2-coral"> || 憎恨之王 || <span class="d2-teal">憎恨之王 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">指(墨菲斯托)
| The Lord of Hatred || <span class="d2-coral"> || 憎恨之王 || <span class="d2-teal">憎恨之王 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| The Lord of Destruction || <span class="d2-coral"> || 毀滅之王 || <span class="d2-teal">毁灭之王 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">指(巴尔)
| The Lord of Destruction || <span class="d2-coral"> || 毀滅之王 || <span class="d2-teal">毁灭之王 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Khanduras || <span class="d2-coral"> || 坎德拉斯 || <span class="d2-teal">堪杜拉斯 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">威斯特玛周边地区, 李奥瑞克就是坎德拉斯之王
| Khanduras || <span class="d2-coral"> || 坎德拉斯 || <span class="d2-teal">堪杜拉斯 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Scosglen || <span class="d2-coral"> || 斯科斯格倫 || <span class="d2-teal">索格伦 || <span class="d2-white">D3日志 || <span class="d2-white">德鲁伊来自索格伦森林
| Scosglen || <span class="d2-coral"> || 斯科斯格倫 || <span class="d2-teal">索格伦 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Shrouded Moors || <span class="d2-coral"> || 迷霧荒原 || <span class="d2-teal">迷雾荒原 || <span class="d2-white">D3日志
| Shrouded Moors || <span class="d2-coral"> || 迷霧荒原 || <span class="d2-teal">迷雾荒原 || <span class="d2-white">D3日志
第77行: 第77行:
| Hansan Haile || <span class="d2-coral"> || 漢桑·海利 || <span class="d2-teal">汉森·海耶 || <span class="d2-white">D3日志
| Hansan Haile || <span class="d2-coral"> || 漢桑·海利 || <span class="d2-teal">汉森·海耶 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Lazarus || <span class="d2-red">拉撒罗斯 || 拉撒雷茲 || <span class="d2-teal">拉扎鲁斯 || <span class="d2-white">D3日志  
| Lazarus || <span class="d2-red"> || 拉撒雷茲 || <span class="d2-teal">拉扎鲁斯 || <span class="d2-white">D3日志  
|-
|-
| Calderos || <span class="d2-coral"> || 卡德洛斯 || <span class="d2-teal">卡德罗斯 || <span class="d2-white">D3日志
| Calderos || <span class="d2-coral"> || 卡德洛斯 || <span class="d2-teal">卡德罗斯 || <span class="d2-white">D3日志
第89行: 第89行:
| Morgan || <span class="d2-coral"> || 摩根 || <span class="d2-teal">摩根 || <span class="d2-white">D3日志
| Morgan || <span class="d2-coral"> || 摩根 || <span class="d2-teal">摩根 || <span class="d2-white">D3日志
|-
|-
| Auriel || <span class="d2-coral"> || 奧莉爾 || <span class="d2-teal">奥莉尔 || <span class="d2-white">D3NPC || <span class="d2-green">天使议会中五大天使之一的望天使
| Auriel || <span class="d2-coral"> || 奧莉爾 || <span class="d2-teal">奥莉尔 || <span class="d2-white">D3NPC
|-
|-
| Itherael || <span class="d2-coral"> || 伊瑟瑞爾 || <span class="d2-teal">伊瑟瑞尔 || <span class="d2-white">D3NPC || <span class="d2-green">天使议会中五大天使之一的命天使
| Itherael || <span class="d2-coral"> || 伊瑟瑞爾 || <span class="d2-teal">伊瑟瑞尔 || <span class="d2-white">D3NPC
|-
|-
| Leah || <span class="d2-coral"> || 莉亞 || <span class="d2-teal">莉娅 || <span class="d2-white">D3NPC
| Leah || <span class="d2-coral"> || 莉亞 || <span class="d2-teal">莉娅 || <span class="d2-white">D3NPC
第147行: 第147行:
| Artisan || <span class="d2-coral"> || 工匠 || <span class="d2-teal">工匠 || <span class="d2-white">D3
| Artisan || <span class="d2-coral"> || 工匠 || <span class="d2-teal">工匠 || <span class="d2-white">D3
|-
|-
| Uldyssian || <span class="d2-coral">乌迪西安 ||  || <span class="d2-teal">乌迪贤 || <span class="d2-white">D3
| Uldyssian || <span class="d2-coral"> ||  || <span class="d2-teal">乌迪贤 || <span class="d2-white">D3
|-
|-
| Blood Shard || <span class="d2-coral"> || 血岩碎片 || <span class="d2-teal">血岩碎片 || <span class="d2-white">D3
| Blood Shard || <span class="d2-coral"> || 血岩碎片 || <span class="d2-teal">血岩碎片 || <span class="d2-white">D3
第188行: 第188行:
|-
|-
| The Shadow of Death ||  || 死亡之影 || <span class="d2-teal">死亡之影 || <span class="d2-white">D3动画
| The Shadow of Death ||  || 死亡之影 || <span class="d2-teal">死亡之影 || <span class="d2-white">D3动画
|}
{|class=wikitable
|+ 世界简史+D4 洛拉斯之书
! 英 !! <span class="d2-coral">中
|-
|-
| Bool of Lorath || <span class="d2-coral"> ||  || <span class="d2-teal">洛拉斯之书 || <span class="d2-white">D4
| Vasily || <span class="d2-coral">瓦西里
|-
|-
| Vasily || <span class="d2-coral">瓦西里 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">布尔凯索的弟弟, 德鲁伊的祖先
| Ammuit || <span class="d2-coral">安缪特
|-
|-
| Kehjan<br>Kehjistan || <span class="d2-coral"> || 卡基<br>卡基斯坦 || <span class="d2-teal">凯基斯坦<br>凯基斯坦 || <span class="d2-white">D3 || <span class="d2-white">可能前一种是简称
| Al'Raqish || <span class="d2-coral">阿尔拉奇许
|-
|-
| Ammuit || <span class="d2-coral">安缪特 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">费斯杰利部族成员, 主修幻术
| Jere Harash || <span class="d2-coral">杰瑞哈里什
|-
|-
| Al'Raqish || <span class="d2-coral">阿尔拉奇许 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">法师议会
| Mefis || <span class="d2-coral">麦菲斯
|-
|-
| Jere Harash || <span class="d2-coral">杰瑞哈里什 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">费斯杰利部族的一位青年
| Bala || <span class="d2-coral">巴拉
|-
|-
| Lucion || <span class="d2-coral"> || 路西昂 || <span class="d2-teal">路西昂 || <span class="d2-white">D4游戏 || <span class="d2-white">墨菲斯托之子,D4暗金<Crown of Lucion>简繁均译<路西昂之冠>
| Dialon || <span class="d2-coral">迪亚隆
|-
|-
| Mefis || <span class="d2-coral">麦菲斯 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">三一神教三位神明之一<span class="d2-white"><热爱之神>
| Diomedes || <span class="d2-coral">?
|-
|-
| Bala || <span class="d2-coral">巴拉 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">三一神教三位神明之一<span class="d2-white"><创造之神>
| Edyrem || <span class="d2-coral">艾迪伦
|-
|-
| Dialon || <span class="d2-coral">迪亚隆 || || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">三一神教三位神明之一<span class="d2-white"><决断之神>
| Gorgorra || <span class="d2-coral">苟戈拉
|-
| Temple of Light || <span class="d2-coral">光明圣殿
|-
| Order of the Light || <span class="d2-coral">光明教团军
|-
| Gillian || <span class="d2-coral">吉莉安
|-
| Marius || <span class="d2-coral">玛瑞斯, 马略斯
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Tathamet || <span class="d2-coral"> || 塔瑟瑪特 || <span class="d2-teal">塔萨麦特 || <span class="d2-white">D4洛拉斯之书 || <span class="d2-white">其七个头颅重生成为了地狱七魔王
| Bool of Lorath || <span class="d2-coral">洛拉斯之书
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Triune || <span class="d2-coral">三一神教 || 三聖會 || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">D4洛拉斯之书 || <span class="d2-white">也就是后来的真神教
| Tathamet || <span class="d2-coral"> || 塔瑟瑪特 || <span class="d2-teal">塔萨麦特
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Temple of the Triune || <span class="d2-coral">三一教神殿 || 三聖會神殿 || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">D4洛拉斯之书 || <span class="d2-white">三一神教所在位置也就是遗失的神殿 Lost Temple
| Triune || <span class="d2-coral">三一神教 || 三聖會 || <span class="d2-teal">
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Cathedral of Light || <span class="d2-coral">光明大教堂 || 聖光大教堂 || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">D4洛拉斯之书 || <span class="d2-white">伊纳瑞斯建立的教派
| Temple of the Triune || <span class="d2-coral">三一教神殿 || 三聖會神殿 || <span class="d2-teal">
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Jered Cain || <span class="d2-coral">杰瑞德凯恩 || 傑瑞德·凱恩 || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">D4洛拉斯之书 || <span class="d2-white">迪卡-凯恩的祖先
| Cathedral of Light || <span class="d2-coral">光明大教堂 || 聖光大教堂 || <span class="d2-teal">
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">D4洛拉斯之书 || <span class="d2-blue">李奥瑞克的次子
| Jered Cain || <span class="d2-coral">杰瑞德凯恩 || 傑瑞德·凱恩 || <span class="d2-teal">
|-
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Diomedes || <span class="d2-coral">? ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">乌迪贤和孟德恩的父亲
| Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal">
|-
| Edyrem || <span class="d2-coral">艾迪伦 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">乌迪西安的追随者, 即开眼者, 是一个教团
|-
| Gorgorra || <span class="d2-coral">苟戈拉 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">威斯特玛周边地区
|-
| Sankekur || <span class="d2-coral">桑坎克, 桑吉库, 萨柯库 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">杀死克林姆之后的魁黑刚接班人也是墨菲斯托的忠实仆从<br>崔凡克的议会长,被墨菲斯托腐化后占据其肉身
|-
| Temple of Light || <span class="d2-coral">光明圣殿 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">圣骑士教团
|-
| Order of the Light || <span class="d2-coral">光明教团军 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">圣骑士来自威斯特玛圣骑士团
|-
| Gillian || <span class="d2-coral">吉莉安 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">酒吧的女招待D1的NPC
|-
| Marius || <span class="d2-coral">玛瑞斯, 马略斯 ||  || <span class="d2-teal"> || <span class="d2-white">世界简史 || <span class="d2-blue">黑暗流浪者在旅途中遇见的仆从, 就是D2CG里面的那个瘦老头
|}
|}


MediaWiki Appliance - Powered by TurnKey Linux