D3name:修订间差异
| 第15行: | 第15行: | ||
另外D3国服的官方简体翻译这帮家伙在更新到v2.20的时候改过一次翻译要注意<br> | 另外D3国服的官方简体翻译这帮家伙在更新到v2.20的时候改过一次翻译要注意<br> | ||
比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br> | 比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br> | ||
<div style="display: flex; justify-content: space-between;"> | |||
<div> | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center; | {| class="wikitable" style="text-align: center; | ||
! 英文名 !! 官方繁 !! <span class="d2-teal">官方简 !! <span class="d2-white">译名分类 | ! 英文名 !! 官方繁 !! <span class="d2-teal">官方简 !! <span class="d2-white">译名分类 | ||
| 第189行: | 第192行: | ||
|- | |- | ||
| The Shadow of Death || 死亡之影 || <span class="d2-teal">死亡之影 || <span class="d2-white">D3动画 | | The Shadow of Death || 死亡之影 || <span class="d2-teal">死亡之影 || <span class="d2-white">D3动画 | ||
|- | |||
| Armors || 護甲 || <span class=d2-teal>护甲 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Head || 頭部 || <span class=d2-teal>头部 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Helm || 頭盔 || <span class=d2-teal>头盔 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Spirit Stone || 練氣石 || <span class=d2-teal>灵石 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Voodoo Mask || 巫毒面具 || <span class=d2-teal>巫毒面具 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Wizard Hat || 秘術帽 || <span class=d2-teal>魔法师帽 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Shoulders || 肩膀 || <span class=d2-teal>肩膀 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Pauldrons || 護肩 || <span class=d2-teal>护肩 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Chest || 身軀 || <span class=d2-teal>胸部 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Chest Armor || 胸甲 || <span class=d2-teal>胸甲 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Cloak || 斗蓬 || <span class=d2-teal>披风 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Wrists || 手腕 || <span class=d2-teal>手腕 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Bracers || 護腕 || <span class=d2-teal>护腕 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Hands || 手掌 || <span class=d2-teal>手部 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Gloves || 手套 || <span class=d2-teal>手套 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Waist || 腰部 || <span class=d2-teal>腰部 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Belt || 腰帶 || <span class=d2-teal>腰带 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Mighty Belt || 重型腰帶 || <span class=d2-teal>重型腰带 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Legs || 腿部 || <span class=d2-teal>腿部 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Pants || 褲子 || <span class=d2-teal>裤子 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Feet || 腳部 || <span class=d2-teal>脚部 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Boots || 靴子 || <span class=d2-teal>靴子 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Jewelry || 珠寶 || <span class=d2-teal>珠宝 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Amulet || 護身符 || <span class=d2-teal>护符 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Ring || 戒指 || <span class=d2-teal>戒指 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| OffHand || 副手 || <span class=d2-teal>副手 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Shield || 盾 || <span class=d2-teal>盾牌 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Mojo || 咒物 || <span class=d2-teal>符咒 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Source || 法器 || <span class=d2-teal>法球 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Quiver || 箭筒 || <span class=d2-teal>箭袋 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Necromancer Offhand || 魂匣 || <span class=d2-teal>魂匣 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Crusader Shield || 聖教軍盾牌 || <span class=d2-teal>圣教军盾牌 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Follower Special || 追隨者專用 || <span class=d2-teal>追随者专用 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Enchantress Focus || 巫女法器 || <span class=d2-teal>魔女魔饰 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Scoundrel Token || 盜賊道具 || <span class=d2-teal>痞子徽记 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Templar Relic || 騎士聖物 || <span class=d2-teal>圣殿骑士圣物 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Weapons || 武器 || <span class=d2-teal>武器 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| 1-Hand || 單手 || <span class=d2-teal>单手 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Axe || 斧 || <span class=d2-teal>斧头 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Dagger || 匕首 || <span class=d2-teal>匕首 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Mace || 釘鎚 || <span class=d2-teal>钉锤 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Spear || 矛 || <span class=d2-teal>长矛 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Sword || 劍 || <span class=d2-teal>剑 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Ceremonial Knife || 祭祀刀 || <span class=d2-teal>祭祀刀 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Fist Weapon || 拳套武器 || <span class=d2-teal>拳套武器 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Mighty Weapon || 重型武器 || <span class=d2-teal>重武器 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Flail || 連枷 || <span class=d2-teal>连枷 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Scythe || 鐮刀 || <span class=d2-teal>镰刀 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| 2-Hand || 雙手 || <span class=d2-teal>双手 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Axe || 斧 || <span class=d2-teal>斧头 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Mace || 釘鎚 || <span class=d2-teal>钉锤 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Polearm || 長柄武器 || <span class=d2-teal>长柄武器 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Staff || 法杖 || <span class=d2-teal>法杖 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Sword || 劍 || <span class=d2-teal>剑 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Daibo || 武杖 || <span class=d2-teal>降魔杖 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Mighty Weapon || 重型武器 || <span class=d2-teal>重武器 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Flail || 連枷 || <span class=d2-teal>连枷 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Scythe || 鐮刀 || <span class=d2-teal>镰刀 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Ranged || 遠程 || <span class=d2-teal>远程 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Bow || 弓 || <span class=d2-teal>弓 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Crossbow || 弩 || <span class=d2-teal>十字弩 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Hand Crossbow || 弩槍 || <span class=d2-teal>手弩 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Wand || 魔杖 || <span class=d2-teal>魔杖 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Others || 其他 || <span class=d2-teal>其他 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Consumables || 消耗品 || <span class=d2-teal>消耗品 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Potion || 藥水 || <span class=d2-teal>药水 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Sockets || 打孔 || <span class=d2-teal>打孔 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Crafting || 製作 || <span class=d2-teal>打造 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Pages of Training || 鍛鍊之書書頁 || <span class=d2-teal>训练书页 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Blacksmith Plan || 鐵匠設計圖 || <span class=d2-teal>铁匠蓝图 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Jeweler Design || 珠寶匠設計圖 || <span class=d2-teal>珠宝匠设计图 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Crafting Material || 製作材料 || <span class=d2-teal>打造材料 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Dye || 染料 || <span class=d2-teal>染料 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Gem || 寶石 || <span class=d2-teal>宝石 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Quest || 任務 || <span class=d2-teal>任务 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Miscellaneous || 雜項 || <span class=d2-teal>其它 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Ancient || 遠古 || <span class=d2-teal>远古 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Crafted || 製作 || <span class=d2-teal>制作 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Normal || 普通 || <span class=d2-teal>普通 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Magic || 魔法 || <span class=d2-teal>魔法 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Rare || 稀有 || <span class=d2-teal>稀有 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Legendary || 傳奇 || <span class=d2-teal>传奇 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|- | |||
| Set || 套裝 || <span class=d2-teal>套装 || <span class=d2-white>D3装备分类 | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div> | |||
{|class=wikitable | {|class=wikitable | ||
|+ 世界简史+D4 洛拉斯之书 | |+ 世界简史+D4 洛拉斯之书 | ||
| 第237行: | 第407行: | ||
| Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal"> | | Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal"> | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
</div> | |||
== D3 传送点 Boss NPC == | == D3 传送点 Boss NPC == | ||