Lil174留言 | 贡献
Lil174留言 | 贡献
 
(未显示同一用户的15个中间版本)
第2行: 第2行:
{{:NameDatabaseTable}}
{{:NameDatabaseTable}}
__TOC__</noinclude>
__TOC__</noinclude>
== D3 其他 ==
== D3 其他 ==
参考来源1: [https://bbs.d.163.com/thread-172474701-1-1.html 暗黑(DIABLO)世界简史]<br>
参考来源1: [https://bbs.d.163.com/thread-172474701-1-1.html 暗黑(DIABLO)世界简史]<br>
第10行: 第9行:
参考来源4: [https://www.bilibili.com/video/BV1Jk4y1W75A 暗黑4洛拉斯之书官方CG(简)](简体的与游戏中译名不统一不要参考)<br>
参考来源4: [https://www.bilibili.com/video/BV1Jk4y1W75A 暗黑4洛拉斯之书官方CG(简)](简体的与游戏中译名不统一不要参考)<br>
他喵的洛拉斯之书官方CG(简)翻译好坑 Lucion 译<路西安>但在D4游戏中简译<路西昂><br>
他喵的洛拉斯之书官方CG(简)翻译好坑 Lucion 译<路西安>但在D4游戏中简译<路西昂><br>
洛拉斯之书官方CG(简)是哪个狗逼翻译的罗字幕一下又叫<巴力>一下又叫<巴尔><br>
Belial 洛拉斯之书CG简译<比列>但在D3NS游戏简译<彼列>但是D3PC端国服CG中又译<彼勒尔><br>
Belial 洛拉斯之书CG简译<比列>但在D3NS游戏简译<彼列>但是D3PC端国服CG中又译<彼勒尔><br>
关于D3的国服翻译吐槽可以参考此帖 [https://bbs.d.163.com/forum.php?mod=viewthread&tid=173067251&extra=&page=1 点我]<br>
关于D3的国服翻译吐槽可以参考此帖 [https://bbs.d.163.com/forum.php?mod=viewthread&tid=173067251&extra=&page=1 点我]<br>
只有繁体那边从D3到D4与CG做到了全统一译名<br>
只有繁体那边从D3到D4与CG做到了全统一译名<br>
另外D3国服的官方简体翻译这帮家伙在更新到v2.20的时候改过一次翻译要注意<br>
另外D3国服的官方简体翻译这帮家伙在更新到v2.20的时候改过一次翻译要注意<br>
比如最经典的就是把暗金裤子<夸下痒>改成了<恶疮马裤>另外连被动技能的描述人名等等都做了修改如<阿克悍>改<阿克汉><br>
比如<夸下痒><恶疮马裤><阿克悍>改<阿克汉>,<彼勒尔>改<彼列><br>


<div style="display: flex; justify-content: space-between;">
<div style="display: flex; justify-content: space-between;">
第355行: 第355行:
<div>
<div>
{|class=wikitable
{|class=wikitable
|+ 世界简史+D4 洛拉斯之书
|+ 世界简史+D4 洛拉斯之书 CG
! 英 !! <span class="d2-coral">中
! 英 !! <span class="d2-coral">中 !! CG繁 !! CG简
|-
| Vasily || <span class="d2-coral">瓦西里
|-
|-
| Ammuit || <span class="d2-coral">安缪特
| Ammuit || <span class="d2-coral">安缪特
第383行: 第381行:
|-
|-
| Gillian || <span class="d2-coral">吉莉安
| Gillian || <span class="d2-coral">吉莉安
|-
| Marius || <span class="d2-coral">玛瑞斯, 马略斯
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Bool of Lorath || <span class="d2-coral">洛拉斯之书
| Bool of Lorath || <span class="d2-coral">洛拉斯之书
第390行: 第386行:
| Tathamet || <span class="d2-coral"> || 塔瑟瑪特 || <span class="d2-teal">塔萨麦特
| Tathamet || <span class="d2-coral"> || 塔瑟瑪特 || <span class="d2-teal">塔萨麦特
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Triune || <span class="d2-coral">三一神教 || 三聖會 || <span class="d2-teal">
| Triune || <span class="d2-coral">三一神教 || || <span class="d2-teal">
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Temple of the Triune || <span class="d2-coral">三一教神殿 || 三聖會神殿 || <span class="d2-teal">
| Temple of the Triune || <span class="d2-coral">三一教神殿 || 三聖會神殿 || <span class="d2-teal">三神教
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Cathedral of Light || <span class="d2-coral">光明大教堂 || 聖光大教堂 || <span class="d2-teal">
| Cathedral of Light || <span class="d2-coral"> || 聖光大教堂 || <span class="d2-teal">光明大教堂
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Jered Cain || <span class="d2-coral">杰瑞德凯恩 || 傑瑞德·凱恩 || <span class="d2-teal">
| Jered Cain || <span class="d2-coral"> || 傑瑞德·凱恩 || <span class="d2-teal">杰瑞德·凯恩
|-style="background-color: #54492d!important;"
|-style="background-color: #54492d!important;"
| Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal">
| Albrecht || <span class="d2-coral">艾伯莱希特, 亚贝其特 || 亞貝其特 || <span class="d2-teal">阿尔布雷希特
|}
|}
</div>
</div>
第4,137行: 第4,133行:
|}
|}


== D3 暗金 ==
{| class="wikitable" style="text-align: center; border: 5px solid #5d3918;"
{| class="wikitable" style="text-align: center; border: 5px solid #5d3918;"
! style="width:512px;" | 英 !! style="width:512px;" | 繁 !! style="width:512px;" | <span class="d2-teal">简 !! 图
! style="width:512px;" | 英 !! style="width:512px;" | 繁 !! style="width:512px;" | <span class="d2-teal">简 !! 图
第6,290行: 第6,287行:
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
! style="width:512px;" | 英 !! style="width:512px;" | 繁 !! style="width:512px;" | <span class="d2-teal">简 !! 图
! style="width:512px;" | 英 !! style="width:512px;" | 繁 !! style="width:512px;" | <span class="d2-teal">简 !! 图
|-
| colspan="3" style="background-color: #5d3918!important;" | 传奇宝石 Legendary Gem
|-
|-
| Red Soul Shard || 紅靈魂石裂片 || <span class="d2-teal">猩红灵魂碎片 || rowspan="2" style="background-color: #5d3918;" | [[File:D3 Red Soul Shard2.png]]
| Red Soul Shard || 紅靈魂石裂片 || <span class="d2-teal">猩红灵魂碎片 || rowspan="2" style="background-color: #5d3918;" | [[File:D3 Red Soul Shard2.png]]
第6,380行: 第6,375行:
|-style="color: #cc7d4d;"
|-style="color: #cc7d4d;"
| "Few things embolden the spirit like a powerful enemy lying dead at your feet." -Andomiel Chu, Master Gem Cutter of Xiansai. || 「眼見強大的敵人倒臥跟前,比什麼都能振奮士氣。」 —安多米爾·朱,仙塞島的寶石名匠 || “没有什么能比眼见强大的敌人死在自己脚下更激励人心。”—仙塞宝石名匠,安多米尔·楚
| "Few things embolden the spirit like a powerful enemy lying dead at your feet." -Andomiel Chu, Master Gem Cutter of Xiansai. || 「眼見強大的敵人倒臥跟前,比什麼都能振奮士氣。」 —安多米爾·朱,仙塞島的寶石名匠 || “没有什么能比眼见强大的敌人死在自己脚下更激励人心。”—仙塞宝石名匠,安多米尔·楚
|-
| colspan="3" style="background-color: #36271d!important;" | 消耗品 Consumables 普通 Normal
|-
|-
| Sacred Health Potion || 聖效生命藥水 || <span class="d2-teal">圣洁生命药水 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Sacred Health Potion.png]]
| Sacred Health Potion || 聖效生命藥水 || <span class="d2-teal">圣洁生命药水 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Sacred Health Potion.png]]
第6,410行: 第6,403行:
|-
|-
| Health Potion || 生命藥水 || <span class="d2-teal">生命药水 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Health Potion2.png]]
| Health Potion || 生命藥水 || <span class="d2-teal">生命药水 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Health Potion2.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #663f1a!important;" | 消耗品 Consumables 传奇 Legendary
|-
|-
| Bottomless Potion of the Tower || 無盡巨塔藥水 || <span class="d2-teal">无尽高塔药水 || rowspan="2" style="background-color: #663f1a;" | [[File:D3 Bottomless Potion of the Tower.png]]
| Bottomless Potion of the Tower || 無盡巨塔藥水 || <span class="d2-teal">无尽高塔药水 || rowspan="2" style="background-color: #663f1a;" | [[File:D3 Bottomless Potion of the Tower.png]]
第6,452行: 第6,443行:
|-style="color: #cc7d4d;"
|-style="color: #cc7d4d;"
| “In my workshop, when one sees liquid in a bottle, logic dictates that it is something beneficial. But bottle logic is wrong! My genius has transcended the beneficial. Now, I ride the waves of chaos. Chaos!” -Royal Apothecary Jentulf, in his final letter to the Society of Apothecaries, before his disappearance. || 「在我的實驗室裡,看到裝瓶的藥水別以為那就是有益的!大錯特錯!我已經超越了一般的邏輯,我已經駕馭了混沌!混沌!」 —王室藥劑師傑托夫在消失前夕寫給藥劑師協會的最後一封信 || “在我的实验室里,别一看到瓶子里装有药水就自然而然地认为那肯定是什么有益的好东西。大错特错!我的才华已然超越了这种层次。现在,我已驾驭了混沌的力量。是混沌!”—皇家药剂师延图弗失踪前写给药剂师协会的最后一封信
| “In my workshop, when one sees liquid in a bottle, logic dictates that it is something beneficial. But bottle logic is wrong! My genius has transcended the beneficial. Now, I ride the waves of chaos. Chaos!” -Royal Apothecary Jentulf, in his final letter to the Society of Apothecaries, before his disappearance. || 「在我的實驗室裡,看到裝瓶的藥水別以為那就是有益的!大錯特錯!我已經超越了一般的邏輯,我已經駕馭了混沌!混沌!」 —王室藥劑師傑托夫在消失前夕寫給藥劑師協會的最後一封信 || “在我的实验室里,别一看到瓶子里装有药水就自然而然地认为那肯定是什么有益的好东西。大错特错!我的才华已然超越了这种层次。现在,我已驾驭了混沌的力量。是混沌!”—皇家药剂师延图弗失踪前写给药剂师协会的最后一封信
|-
| colspan="3" style="background-color: #663f1a!important;" | 消耗品 Consumables 打孔 Sockets
|-
|-
| Ramaladni's Gift || 拉瑪蘭迪的獻禮 || <span class="d2-teal">拉玛兰迪的礼物 || rowspan="2" style="background-color: #663f1a;" | [[File:D3 Ramaladni's Gift.png]]
| Ramaladni's Gift || 拉瑪蘭迪的獻禮 || <span class="d2-teal">拉玛兰迪的礼物 || rowspan="2" style="background-color: #663f1a;" | [[File:D3 Ramaladni's Gift.png]]
|-style="color: #cc7d4d;"
|-style="color: #cc7d4d;"
| After many years of learning from the great smiths of the Barbarian tribes, Ramaladni at last returned to Westmarch. “Friends,” he told the brotherhood of armorers, “I have one word for you. Just one word. Sockets!” || 拉瑪蘭迪向野蠻人部族的鐵匠大師學習工藝,歷經多年後終於回到了衛斯馬屈。他對防具工匠協會的人如此分享道:「我只有兩個字要告訴大家,就兩個字。那就是『鑲孔』!」 || 在野蛮人部族中学习了多年之后,拉玛兰迪终于回到了威斯特玛。“我的朋友们呐。”他对铸甲师同行们说道,“我要教给你的东西总结起来就两个字,镶孔!”
| After many years of learning from the great smiths of the Barbarian tribes, Ramaladni at last returned to Westmarch. “Friends,” he told the brotherhood of armorers, “I have one word for you. Just one word. Sockets!” || 拉瑪蘭迪向野蠻人部族的鐵匠大師學習工藝,歷經多年後終於回到了衛斯馬屈。他對防具工匠協會的人如此分享道:「我只有兩個字要告訴大家,就兩個字。那就是『鑲孔』!」 || 在野蛮人部族中学习了多年之后,拉玛兰迪终于回到了威斯特玛。“我的朋友们呐。”他对铸甲师同行们说道,“我要教给你的东西总结起来就两个字,镶孔!”
|-
| colspan="3" style="background-color: #27374e!important;" | 打造 Crafting 训练书页 Pages of Training
|-
|-
| Tome of Secrets || 奧秘之書 || <span class="d2-teal">秘方之书 || rowspan="2" style="background-color: #27374e;" | [[File:D3 Tome of Secrets.png]]
| Tome of Secrets || 奧秘之書 || <span class="d2-teal">秘方之书 || rowspan="2" style="background-color: #27374e;" | [[File:D3 Tome of Secrets.png]]
第6,482行: 第6,469行:
|-
|-
| Page of Jewelcrafting || 寶石加工之書書頁 || <span class="d2-teal">首饰加工书页 || style="background-color: #38281e;" | [[File:D3 Page of Jewelcrafting.png]]
| Page of Jewelcrafting || 寶石加工之書書頁 || <span class="d2-teal">首饰加工书页 || style="background-color: #38281e;" | [[File:D3 Page of Jewelcrafting.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #36271c!important;" | 打造 Crafting 打造材料 Crafting Material 普通 Normal
|-
|-
| Common Debris || 尋常碎塊 || <span class="d2-teal">普通碎块 || rowspan="2" style="background-color: #36271c;" | [[File:D3 Common Debris.png]]
| Common Debris || 尋常碎塊 || <span class="d2-teal">普通碎块 || rowspan="2" style="background-color: #36271c;" | [[File:D3 Common Debris.png]]
第6,490行: 第6,475行:
|-
|-
| Reusable Parts || 萬用材料 || <span class="d2-teal">万用材料 || style="background-color: #36271c;" | [[File:D3 Reusable Parts.png]]
| Reusable Parts || 萬用材料 || <span class="d2-teal">万用材料 || style="background-color: #36271c;" | [[File:D3 Reusable Parts.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #223145!important;" | 打造 Crafting 打造材料 Crafting Material 魔法 Magic
|-
|-
| Wishful Essence || 如意精華 || <span class="d2-teal">如意精华 || rowspan="2" style="background-color: #223145;" | [[File:D3 Wishful Essence.png]]
| Wishful Essence || 如意精華 || <span class="d2-teal">如意精华 || rowspan="2" style="background-color: #223145;" | [[File:D3 Wishful Essence.png]]
第6,504行: 第6,487行:
|-
|-
| Arcane Dust || 魔塵 || <span class="d2-teal">奥术之尘 || style="background-color: #223145;" | [[File:D3 Arcane Dust.png]]
| Arcane Dust || 魔塵 || <span class="d2-teal">奥术之尘 || style="background-color: #223145;" | [[File:D3 Arcane Dust.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #5e4e17!important;" | 打造 Crafting 打造材料 Crafting Material 稀有 Rare
|-
|-
| Demonic Essence || 惡魔精華 || <span class="d2-teal">恶魔精华 || style="background-color: #5e4e17;" | [[File:D3 Demonic Essence.png]]
| Demonic Essence || 惡魔精華 || <span class="d2-teal">恶魔精华 || style="background-color: #5e4e17;" | [[File:D3 Demonic Essence.png]]
第6,522行: 第6,503行:
|-
|-
| Death's Breath || 死亡氣息 || <span class="d2-teal">死亡之息 || style="background-color: #5e4e17;" | [[File:D3 Death's Breath.png]]
| Death's Breath || 死亡氣息 || <span class="d2-teal">死亡之息 || style="background-color: #5e4e17;" | [[File:D3 Death's Breath.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #5b3817!important;" | 打造 Crafting 打造材料 Crafting Material 传奇 Legendary
|-
|-
| Vengeful Eye || 怨毒之眼 || <span class="d2-teal">怨毒之眼 || rowspan="2" style="background-color: #5b3817;" | [[File:D3 Vengeful Eye.png]]
| Vengeful Eye || 怨毒之眼 || <span class="d2-teal">怨毒之眼 || rowspan="2" style="background-color: #5b3817;" | [[File:D3 Vengeful Eye.png]]
第6,578行: 第6,557行:
|-
|-
| Essence of Diamond || 鑽石精華 || <span class="d2-teal">钻石精华 || style="background-color: #5b3817;" | [[File:D3 Essence of Diamond.png]]
| Essence of Diamond || 鑽石精華 || <span class="d2-teal">钻石精华 || style="background-color: #5b3817;" | [[File:D3 Essence of Diamond.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #37271d!important;" | 染料 Dye
|-
|-
| Infernal Dye || 煉獄染料 || <span class="d2-teal">火焰染料 || rowspan="2" style="background-color: #37271d;" | [[File:D3 Infernal Dye.png]]
| Infernal Dye || 煉獄染料 || <span class="d2-teal">火焰染料 || rowspan="2" style="background-color: #37271d;" | [[File:D3 Infernal Dye.png]]
第6,668行: 第6,645行:
|-style="color: #cc7d4d;"
|-style="color: #cc7d4d;"
| An eerie howl emanates from within as creeping shadows spill forth. || 神秘的呼吼自瓶中傳來,令人毛骨悚然的幽影亦洩流而出。 || 一声怪异的哀嚎从瓶中传来,令人毛骨悚然的阴影仿佛也从中溢流而出。
| An eerie howl emanates from within as creeping shadows spill forth. || 神秘的呼吼自瓶中傳來,令人毛骨悚然的幽影亦洩流而出。 || 一声怪异的哀嚎从瓶中传来,令人毛骨悚然的阴影仿佛也从中溢流而出。
|-
| colspan="3" style="background-color: #37271d!important;" | 任务 Quest
|-
|-
| Ancient Medallion || 古老的勳章 || <span class="d2-teal">远古奖章 || rowspan="2" style="background-color: #37271d;" | [[File:D3 Ancient Medallion.png]]
| Ancient Medallion || 古老的勳章 || <span class="d2-teal">远古奖章 || rowspan="2" style="background-color: #37271d;" | [[File:D3 Ancient Medallion.png]]
第6,796行: 第6,771行:
|-
|-
| Forboding Tome || 厄兆之書 || <span class="d2-teal">恶兆之书 || style="background-color: #37271d;" | [[File:D3 Forboding Tome.png]]
| Forboding Tome || 厄兆之書 || <span class="d2-teal">恶兆之书 || style="background-color: #37271d;" | [[File:D3 Forboding Tome.png]]
|-
| colspan="3" style="background-color: #36271d!important;" | 其他 Miscellaneous 普通 Normal
|-
|-
| Shard || 碎片 || <span class="d2-teal">碎片 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Shard.png]]
| Shard || 碎片 || <span class="d2-teal">碎片 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Shard.png]]
第6,937行: 第6,910行:
| Scroll of Mysteries || 神秘卷軸 || <span class="d2-teal">神秘卷轴 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Scroll of Mysteries.png]]
| Scroll of Mysteries || 神秘卷軸 || <span class="d2-teal">神秘卷轴 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Scroll of Mysteries.png]]
|-
|-
| colspan="3" style="background-color: #633e1a!important;" | 其他 Miscellaneous 传奇 Legendary
| Bonus Cache || 獎勵寶箱 || <span class="d2-teal">奖励宝匣 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Bonus Cache.png]]
|-
| Large Horadric Chest || 大型赫拉迪姆寶箱 || <span class="d2-teal">赫拉迪姆大宝箱 || rowspan="2" style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 Large Horadric Chest.png]]
|-style="color: #cc7d4d;"
| Within their monasteries, the Horadrim amassed large chests packed with treasure. As the order was forgotten, so were its secrets. || 在赫拉迪姆修道院中藏有存放各種寶物的大型寶箱,但隨著赫拉迪姆兄弟會式微,其秘密也隨之被眾人遺忘。 || 在赫拉迪姆的修道院中,存放了许多装满财宝的大箱子。当教团被世人遗忘,他们的很多秘密也随之消失。
|-
| World Cache || 世界寶箱 || <span class="d2-teal">世界宝匣 || style="background-color: #36271d;" | [[File:D3 World Cache.png]]
|-
|-
| Infernal Machine of Regret || 煉獄裝置:懊悔 || <span class="d2-teal">悔恨之炼狱装置 || rowspan="2" style="background-color: #633e1a;" | [[File:D3 Infernal Machine of Regret.png]]
| Infernal Machine of Regret || 煉獄裝置:懊悔 || <span class="d2-teal">悔恨之炼狱装置 || rowspan="2" style="background-color: #633e1a;" | [[File:D3 Infernal Machine of Regret.png]]
MediaWiki Appliance - Powered by TurnKey Linux