Monsters:修订间差异

来自PD2汉化wiki
跳转到导航 跳转到搜索
Lil174留言 | 贡献
无编辑摘要
Lil174留言 | 贡献
无编辑摘要
第81行: 第81行:
<h4 style="border:0px; padding:0px;">女伯爵 The Countess</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">女伯爵 The Countess</h3>
* 现在拥有 3x 多的生命 (19,770 - 32,952)
* 现在拥有 3x 多的生命 (19,770 - 32,952)
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 女伯爵的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 11 || 45 || 82
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 395 || 18,295 || 204,440
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 72-120 || 1311-2187 || 6590-10,984
|-
! scope="row" | 速度 (跑步/行走) Speed (Run/Walk)
| 8/6 || 8/6 || 8/6
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 12/Ral(8) || 45/Ko(18) || 66/Lo(28)
|-
! scope="row" | 攻击 Attack #1
| 4-9 || 20-40 || 51-102
|-
! scope="row" | 攻击 Attack #2
| 5-8 || 24-37 || 61-93
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 95 || 1170 || 4282
|-
! scope="row" | 火墙 Fire Wall
| 22-24 || 29-31 || 39-40
|-
! scope="row" | 仆从 Minions
| 6 || 7 || 9
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 40 || 570 || 1468
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 25 || 25 || 25
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 100 || 100
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 20
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 20
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 75 || 75 || 108
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 0 || 0 || 33
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 0 || 0 || 130
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 0 || 0 || 20
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">召唤者 The Summoner</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">召唤者 The Summoner</h3>
* 现在拥有 8x 多的生命 (49,336 - 62,792)
* 现在拥有 8x 多的生命 (49,336 - 62,792)
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 召唤者的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 18 || 55 || 80
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 305 || 26,200 || 130,092
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 82-100 || 1290-1642 || 6167-7849
|-
! scope="row" | 速度 Speed
| 5 || 5 || 5
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 21/Nef(4) || 48/Ko(18) || 72/Lo(28)
|-
! scope="row" | 冰尖柱 Glacial Spike
| 51-61 (2.6s) || 78-90 (3s) || 130-144 (3.4s)
|-
! scope="row" | 霜之新星 Frost Nova
| 10-14 (12s) || 16-21 (15s) || 28-35 (19s)
|-
! scope="row" | 火球 Fire Ball
| 32-44 || 51-66 || 97-116
|-
! scope="row" | 火墙 Fire Wall
| 16-17 || 25-26 || 39-41
|-
! scope="row" | 削弱 Weaken
| 4 || 7 || 11
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 165 || 642 || 1328
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 18 || 18 || 18
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 75 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 50 || 50 || 75
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 50 || 50 || 75
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 50 || 50 || 75
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 0 || 0 || 0
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">尼拉塞克 Nihlathak</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">尼拉塞克 Nihlathak</h3>
* 现在拥有 3x 多的生命 (40,035)
* 现在拥有 3x 多的生命 (40,035)
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 尼拉塞克的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 68 || 73 || 95
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 10,739 || 56,895 || 168,161
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 911 || 3218 || 13,345
|-
! scope="row" | 速度 Speed
| 7 || 7 || 7
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 39/Dol(14) || 60/Ist(24) || 87/Zod(33)
|-
! scope="row" | 极地风暴 Arctic Blast
| 360-480 (11s) || 414-552 (12.8s) || 486-648 (14.4s)
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 491 || 1029 || 1951
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 75 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 25
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 0 || 0 || 33
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 0 || 0 || 33
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 70 || 70 || 70
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 70 || 70 || 70
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">血鸟 Blood Raven</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">血鸟 Blood Raven</h3>
* 现在掉落恐惧之钥 Key of Terror 在地狱
* 现在掉落恐惧之钥 Key of Terror 在地狱
* 现在拥有 2x 多的生命 (115,658)
* 现在拥有 2x 多的生命 (115,658)
* 召唤双倍的特殊丧尸在她身边, 带着一群弓箭手出现, 并使用牺牲之箭 immolation arrow
* 召唤双倍的特殊丧尸在她身边, 带着一群弓箭手出现, 并使用牺牲之箭 immolation arrow
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 血鸟的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 10 || 43 || 88
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 181 || 40,262 || 540,007
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 113 || 9832 || 57,829
|-
! scope="row" | 速度 (跑步/行走) Speed (Run/Walk)
| 8/6 || 8/6 || 8/6
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 6/- || 42/Io(16) || 66/Vex(26)
|-
! scope="row" | 远程攻击 Ranged Attack
| 1-4 || 1-4 || 1-4
|-
! scope="row" | 火焰箭 (物理+ 火焰)<br>Fire Arrow (Phys + Fire)
| 1-3 + 5-11 || 19-21 + 41-47 || 43-45 + 89-95
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 38 || 918 || 2556
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 85 || 75
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 25 || 50
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 50 || 50 || 50
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">疯狂血腥女巫 Bloodwitch the Wild</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">疯狂血腥女巫 Bloodwitch the Wild</h3>
* 现在掉落憎恨之钥 Key of Hate 在地狱 (她守护着赫拉迪克方块在死亡之殿第三层)
* 现在掉落憎恨之钥 Key of Hate 在地狱 (她守护着赫拉迪克方块在死亡之殿第三层)
* 现在拥有 9x 多的生命 (63,036 - 105,066)
* 现在拥有 9x 多的生命 (63,036 - 105,066)
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 疯狂血腥女巫的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 17 || 48 || 85
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 595 || 18,870 || 188,470
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 108-184 || 1497-2496 || 7004-11,674
|-
! scope="row" | 速度 (跑步/行走) Speed (Run/Walk)
| 10/5 || 10/5 || 10/5
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 15/Nef(4) || 51/Lem(20) || 78/Cham(32)
|-
! scope="row" | 攻击 Attack
| 11-30 || 42-76 || 95-171
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 296 || 3339 || 11,314
|-
! scope="row" | 仆从 Minions
| 5 || 6 || 8
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 53 || 667 || 1667
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 15 || 15 || 15
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 100 || 100
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 15
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 0 || 0 || 100
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 0 || 0 || 0
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">衣卒尔 Izual</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">衣卒尔 Izual</h3>
* 现在掉落毁灭之钥 Key of Destruction 在地狱
* 现在掉落毁灭之钥 Key of Destruction 在地狱
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 衣卒尔的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 29 || 60 || 86
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 22,761 || 237,724 || 1,044,247
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 11,946 || 41,811 || 57,365
|-
! scope="row" | 速度 Speed
| 10 || 10 || 10
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 36/Sol(12) || 57/Um(22) || 78/Cham(32)
|-
! scope="row" | 近战攻击 (物理+ 冰冷)<br>Melee Attack (Phys + Cold)
| 25-45 + 7-15 || 58-78 + 24-39 || 117-156 + 49-78
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 747 || 2340 || 6892
|-
! scope="row" | 霜之新星 Frost Nova
| 16-21 (15s) || 25-32 (18s) || 37-46 (22s)
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 146 || 979 || 2002
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 75 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 33 || 25
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 30 || 30 || 30
|}
</div>


== 超级怪 Ubers ==
== 超级怪 Ubers ==
第492行: 第105行:


<h3 style="border:0px; padding:0px;">迷你-超级怪 Mini-Ubers</h3>
<h3 style="border:0px; padding:0px;">迷你-超级怪 Mini-Ubers</h3>
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 迷你-超级怪的原版属性
|-
! scope="col" | 怪物 Monster
! scope="col" | 莉莉丝 Lilith !! scope="col" | 超级都瑞尔 Uber Duriel !! scope="col" | 超级衣卒尔 Uber Izual
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 110 || 110 || 110
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 2,387,200 || 2,648,000 || 3,179,200
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 650,000-660,000 || 650,000-660,000 || 650,000-660,000
|-
! scope="row" | 近战攻击 (物理+ 元素)<br>Melee Attack (Phys + Elem)
| 520-572 + ~1069 毒素 || 468-494 + ~10 冰冷 || 455-520 + ~85 冰冷
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 30,700 || 7185 || 13,064
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack #2
| - || 149-214 || -
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating #2
| - || 9798 || -
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 2310 || 2520 || 2520
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 40 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 33 || 100 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 0 || 20 || 25
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 66 || 50 || 30
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 75 || 150 || 185
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 185 || 75 || 75
|}
</div>


<h3 style="border:0px; padding:0px;">超级崔斯特瑞姆恶魔首领 Uber Tristram Prime Evils</h3>
<h3 style="border:0px; padding:0px;">超级崔斯特瑞姆恶魔首领 Uber Tristram Prime Evils</h3>
第565行: 第118行:
* 这些超级怪 ubers 不再掉落 [[Standard of Heroes|英雄旗帜]] Standard of Heroes
* 这些超级怪 ubers 不再掉落 [[Standard of Heroes|英雄旗帜]] Standard of Heroes


<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
: <small>超级暗黑破坏神 Uber Diablo 有时被称为 "混沌暗黑破坏神 Pandemonium Diablo" 让 "超级暗黑破坏神 Uber Diablo" 被保留给暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone, 但这里避免使用这种命名法.</small>
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 超级boss的原版属性
|-
! scope="col" | 怪物 Monster
! scope="col" | 超级墨菲斯托 !! scope="col" | 超级暗黑破坏神 !! scope="col" | 超级巴尔
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 110 || 110 || 110
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 3,409,600 || 5,539,200 || 10,336,000
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 650,000-660,000 || 650,000-660,000 || 650,000-660,000
|-
! scope="row" | 近战攻击 (物理 + 元素)<br>Melee Attack (Phys + Elem)
| 487-572 + ~249/~291/~165 电/冰/毒 || 481-494 + ~104/~244/~44 魔/火/电 || 429-494 + ~52/~239/~213 魔/火/冰
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 13,064 || 14,043 || 16,330
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack #2
| - || 143-299 || 214-312
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating #2
| - || 13,064 || 16,330
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 3360 || 2940 || 3150
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 50 || 50 || 55
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 0 || 15 || 20
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 10 || 10 || 15
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 20 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 75 || 110 || 115
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 110 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 75 || 115 || 185
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 110 || 75 || 75
|}
</div>
: <small>超级暗黑破坏神 Uber Diablo 有时被称为 "群魔暗黑破坏神 Pandemonium Diablo" 让 "Uber Diablo" 被保留给暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone, 但这里避免使用这种命名法.</small>


== 超级古代人 Uber Ancients ==
== 超级古代人 Uber Ancients ==
第652行: 第146行:
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 15% 的几率格挡 (以前是 50%)
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 15% 的几率格挡 (以前是 50%)
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 75% 的减毒素时间和 95% 的减诅咒效果
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 75% 的减毒素时间和 95% 的减诅咒效果
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 暗黑破坏神-克隆体的原版属性
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 110
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 75,673,564
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 642,700
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack
| 130-247
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 14,043
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack #2
| 143-299
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating #2
| 13,064
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 2940
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 50
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 15
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 10
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 50
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 50
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 95
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 95
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 95
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 95
|}
</div>


== 拉斯玛和孟德恩 Rathma and Mendeln ==
== 拉斯玛和孟德恩 Rathma and Mendeln ==
第747行: 第184行:
路西昂是新的超级 boss  添加在赛季 10: 亵渎.
路西昂是新的超级 boss  添加在赛季 10: 亵渎.


boss 战可通过使用哈洛加斯 Harrogath 中血腥喷泉 Blood Fountain 的憎恨之影 Shadow of Hatred 来访问. 憎恨之影可以通过将越界护符, 恶意之肉和恶魔徽章合成获得.
这场 boss 战可通过使用哈洛加斯 Harrogath 中血腥喷泉 Blood Fountain 的憎恨之影 Shadow of Hatred 来访问. 憎恨之影可以通过将越界护符, 恶意之肉和恶魔徽章合成获得.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+

2025年5月9日 (五) 11:53的版本

这个页面列出了 PD2 中相对于原版游戏的怪物的变化.

 此页有过时或缺失的信息 (来自 s5 变更 之后)

普通怪物 Regular Monsters

关于地图怪物的信息, 查看: 地图

  • 怪物现在可以产生新的灵气 (所有怪物的灵气等级为 mlvl/7)
  • 冥河娃娃 Dolls 在被杀时会有一个小的延迟爆炸, 他们的爆炸半径更小, 伤害也更小

怪物灵气属性 Monster Aura Stats

怪物等级 Monster Level 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91
灵气等级 Aura Level 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
力量 Might 伤害 +% 40 50 60 70 80 90 100 110 122 134 146 158 170
专注 Concentration 伤害 +% 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90
狂热 Fanaticism 队友伤害 +% 25 33 42 50 59 67 76 84 93 101 110 118 127
怪物伤害 +% 50 67 84 101 118 135 152 169 186 203 220 237 254
攻击速度 +% 14 18 20 23 25 26 27 28 29 30 31 31 32
信念 Conviction 敌人抗性 % -30 -35 -40 -45 -50 -55 -60 -65 -70 -75 -80 -85 -90
敌人防御 % -49 -56 -61 -66 -70 -73 -75 -77 -79 -80 -82 -83 -85
活力 Vigor 移动速度 +% 24 31 36 41 45 48 50 52 54 55 57 58 60

恶魔首领 Prime Evils

带有恶魔首领标签的怪物都有额外的增益. 恶魔首领怪物包括:

  • 所有原版 bosses 和经典超级怪 ubers
  • 所有地图 bosses
  • 所有地下城怪物和 bosses
  • 所有新的超级怪 ubers 和他们的仆从


他们获得的额外增益是:

  • 对召唤物和佣兵造成 200% 的伤害.
  • 免疫减速效果 (冰冷伤害, 衰老, 神圣冰冻, 使目标减慢 X%, 等等.)
  • 免疫微暗灵视, 恐惧, 迷乱, 和吸引
  • 免疫庇护所的物理抗性移除

特殊怪物 Special Monsters

墨菲斯托, 暗黑破坏神, 和巴尔现在有机会掉落 原罪之魂 Prime Evil Soul 在地狱难度下.

安达利尔 Andariel

  • 安达利尔现在等级是 85 地狱难度和墨菲斯托是从同一个物品池中掉落的, 墨菲斯托仍然有更好的概率, (除了她仍然会掉落 扭曲的苦痛精华 Twisted Essence of Suffering)
  • 地狱难度安达利尔的近战攻击伤害提高 10%
  • 地狱难度安达利尔的生命增加了大约 23%
  • 这个 区域等级 zone level 地下墓穴等级已经被改变 (层数 1 & 2 增加到 80, 层数 3 & 4 增加到 85)

都瑞尔 Duriel

  • 都瑞尔现在等级是 88 在地狱难度和巴尔一样从同一个物品池中掉落 (除了他仍然会掉落 扭曲的苦痛精华 Twisted Essence of Suffering)
  • 这个 区域关卡 塔-拉夏的古墓等级已经被增加到 82

墨菲斯托 Mephisto

  • 墨菲斯托现在可以漂浮在仇恨持久的不可行走的血腥护城河上.
  • 在憎恨的囚牢里面的评议会成员现在更靠近墨菲斯托了.

钥匙持有者 Key Holders

额外三个敌人掉落 超级钥匙 Uber Keys: 血鸟 Blood Raven, 疯狂血腥女巫 Bloodwitch, 和衣卒尔 Izual

女伯爵 The Countess

  • 现在拥有 3x 多的生命 (19,770 - 32,952)

召唤者 The Summoner

  • 现在拥有 8x 多的生命 (49,336 - 62,792)

尼拉塞克 Nihlathak

  • 现在拥有 3x 多的生命 (40,035)

血鸟 Blood Raven

  • 现在掉落恐惧之钥 Key of Terror 在地狱
  • 现在拥有 2x 多的生命 (115,658)
  • 召唤双倍的特殊丧尸在她身边, 带着一群弓箭手出现, 并使用牺牲之箭 immolation arrow

疯狂血腥女巫 Bloodwitch the Wild

  • 现在掉落憎恨之钥 Key of Hate 在地狱 (她守护着赫拉迪克方块在死亡之殿第三层)
  • 现在拥有 9x 多的生命 (63,036 - 105,066)

衣卒尔 Izual

  • 现在掉落毁灭之钥 Key of Destruction 在地狱

超级怪 Ubers

所有的超级怪 ubers 都像大多数怪物一样回复生命, 但他们的高生命意味着他们的回复速度比大多数怪物要快得多. 怪物在受到伤害时不会回复生命, 所以持续的伤害, 如毒素伤害或撕开伤口伤害会完全停止他们的回复. 防止怪物治疗不会影响超级怪 ubers. 请注意超级怪 ubers' 的免疫不像其他怪物那样显示在他们的名字下面.

迷你-超级怪 Mini-Ubers

超级崔斯特瑞姆恶魔首领 Uber Tristram Prime Evils

当最后的恶魔首领被击败时, 他们会掉落一个 地狱火炬 Hellfire Torch.
  • 超级崔斯特瑞姆现在可以使用 群魔护符 Pandemonium Talisman
  • 当角色进入超级崔斯特瑞姆时所有的预增益都被移除
  • 当敌人仍然存在时玩家不能再自由地重新进入超级崔斯特瑞姆 - 当第一次进入该地区时, 城镇中会创建三个一次性使用的银色传送门该地区只能通过使用它们重新进入 (玩家可以获得他们最初的挑战加上三次额外的挑战机会)
  • 超级墨菲斯托使用等级 20 信念 Conviction (-50% 抗性, 以前是 -125%)
  • 超级巴尔现在施放他自己版本的 降低抵抗 Lower Resist (-75% 抗性, 持续约 25 秒)
  • 超级墨菲斯托, 暗黑破坏神, 和巴尔 的生命增加 10% 并且防御减少 25%
  • 超级墨菲斯托, 暗黑破坏神, 和巴尔 现在也有机会掉落 黑暗灵魂石 Black Soulstone
  • 这些超级怪 ubers 不再掉落 英雄旗帜 Standard of Heroes
超级暗黑破坏神 Uber Diablo 有时被称为 "混沌暗黑破坏神 Pandemonium Diablo" 让 "超级暗黑破坏神 Uber Diablo" 被保留给暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone, 但这里避免使用这种命名法.

超级古代人 Uber Ancients

  • 新的遭遇战包含了超级版本的马道克 Madawc, 塔力克 Talic, 和科力克 Korlic 可以通过 古代人的遗物 进入
  • 玩家可以在开始战斗前通过切换他们的雕像来选择与 1, 2, 或全部 3 个古代人战斗
  • 当被打败时, 英雄旗帜 会掉落. 如果有一个以上的古代人参战, 每增加一个古代人另一个古代人掉落的几率就会增加.

暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone

  • 暗黑破坏神-克隆体现在通过 恐怖灵视 进入
  • 暗黑破坏神-克隆体会掉落 毁灭 在被杀时
  • 如果恐怖灵视 Vision of Terror 被 赋予 难度 1 或 2, 战斗将会更加困难 暗黑破坏神-克隆体将有 1/220 或 1/100 的机会掉落一个独特的暗金物品 (霸主的头盔, 黑暗深渊, 伊瑟瑞尔之途, 哈德尔之手, 艾丹的伤痕)
  • 暗黑破坏神-克隆体要强大得多, 与他战斗的方式也完全不同
    • 当角色进入暗黑破坏神-克隆体竞技场时所有的预增益都会被移除
    • 当暗黑破坏神-克隆体存活时玩家不能自由退出/重新进入竞技场 (当他被打败时会创建一个传送门)
    • 当玩家距离暗黑破坏神-克隆体超过 ~10 码时他将免疫所有伤害
    • 陨石 在战斗中随机掉落
    • 白骨之魂 在整场战斗过程中会从被困的灵魂 Trapped Souls 中出现并在与玩家碰撞时产生危险的燃烧地面
    • 战斗分为四个阶段
      • 在每个阶段之间, 暗黑破坏神-克隆体暂时免疫所有伤害并连续释放 6 个特别致命的火焰新星 fire novas
      • 一群骷髅敌人 (白骨战士 Bone Warriors, 骷髅弓箭手 Skeleton Archers, 恐怖法师 Horror Mages) 在每个阶段从地面升起 (60% 毒抗)
      • 骷髅不能被诅咒
      • 骷髅拥有 75% 的毒素时间缩短
      • 额外的 陨石 meteors 和 白骨之魂 bone spirits 在后期施放
    • 暗黑破坏神-克隆体 不能被冰冻
    • 暗黑破坏神-克隆体 不再能被 静态力场 Static Field 伤害
    • 暗黑破坏神-克隆体 现在拥有更多的生命
    • 暗黑破坏神-克隆体 现在有 15% 的几率格挡 (以前是 50%)
    • 暗黑破坏神-克隆体 现在有 75% 的减毒素时间和 95% 的减诅咒效果

拉斯玛和孟德恩 Rathma and Mendeln

[Mendeln D4繁:曼戴恩 D4简:孟德恩]
拉斯玛和孟德恩是游戏终局 boss-战 的两个 bosses 可以通过 虚空石 进入.
  • 拉斯玛/孟德恩被杀死的时候掉落 污染的世界之石碎片 这可以用来腐化 毁灭.
  • 如果 虚空石 Voidstone 被 授予 难度 1 或 2, 战斗将更加困难拉斯玛将有 1/220 或 1/100 的概率掉落独特的暗金物品 (第三只眼, 骷髅授带, 无垢者牢笼) 也有 1/50, 1/48, 1/46 的几率掉落 赫拉迪姆信标, 赫拉迪姆年鉴, 或 骷髅钥匙.
  • 降低抵抗 孟德恩 (在阶段 1 和 3) 每层级, 开始在 -25 在 T0, -29 T1 和 -33 在 T2.
  • "拉斯玛" 可以指真正的boss, 但这是整场战斗的通俗说法.
  • 战斗由 3 个预备阶段和 3 个主要阶段交替组成. 例如. 第一阶段前期, 第一阶段主阶段, 第二阶段前期等等.
    • 前期由三种不同地形中的各种生物组成, 其中大多数是不死生物, 他们会掉落法力, 全面恢复活力 和 解毒药剂. 在这场战斗中不死怪也有可能掉落 塔格奥的颚骨 Trang-oul's Jawbone. 值得注意的是第一个前期阶段掉落的药剂比其他阶段少得多.
    • 三个主要阶段如下: 孟德恩 单挑, 拉斯玛 单挑之后两个会一起上. 在每个主要阶段中都存在各种机制, 而它们的线索便是boss的生命. 例如, 在阶段 1 中当孟德恩达到特定的生命时,他将召唤 4 个 鲜血石魔 blood golems. 在阶段 3 中, 孟德恩和拉斯玛的生命是相关连的: 对其中一个造成伤害也会对另一个造成伤害.
    • 在这场战斗中几乎所有的伤害来源都是对你不利的, 唯一的例外是闪电伤害. 在拉斯玛/孟德恩的战斗中闪电伤害的唯一来源是在前期阶段, 即 燃烧的灵魂 Burning Souls 和 虚空观察者 Void Watchers. 孟德恩的技能主要是毒素, 只有一个冰冷技能, 他的竞技场里的塔会发射 冰尖柱 glacial spikes 造成大量的冰冷伤害. 拉斯玛的技能是魔法伤害, 他召唤的 虚空骑士 void knights 的伤害类型对应于他们的右手, 例如. 红色=火, 蓝色=冰, 绿色=毒, 紫色=物理. 在正常情况下, 虚空骑士也有一系列可以使用的诅咒.

拉斯玛和孟德恩的技能:

  • 拉斯玛有各种魔法伤害法术
    • 骨矛 Bone Spear: 燃烧的轨迹造成相当于你生命一定百分比的伤害. 此技能在 武器格挡圣剑 下不可招架, 在 回避闪避 下不可躲避
    • 牙 Teeth: 类似 .
    • 白骨新星 Bone nova: 在最大半径处形成一个燃烧环. (第三只眼 项链在施法时给予玩家这个能力)
    • 骨矛加传送: 拉斯玛传送到你的位置并投掷上面的骨矛, 他快速连续三次这样做并且在三支骨矛之间不投掷任何东西.
    • 召唤施法灵魂 Conjured Soul: 召唤一个骷髅法师施放火山爆 fissure, 对该区域造成火焰伤害.
  • 孟德恩大部分都是毒素技能, 和一个冰冷技能
    • 毒球 Poison ball: 在撞击或最大范围内爆炸, 创造出一种迷你剧毒新星 mini poison nova
    • 降低抵抗 Lower resist: 见上面基于战斗等级的 -抗性量.
    • 泥泞新星 Sludge nova: 与剧毒新星相似, 但造成瞬间伤害, 而不是持续伤害.
    • 寒冰波 Cold wave: 类似于巴尔的寒冰波 cold wave

除此之外, 当两个boss达到一定的生命百分比时他们会使用以下技能.

  • 拉斯玛会召唤虚空骑士, 这些骑士在元素和数量上有所不同.
    • 在 70% 生命时: 1 冰冷, 2 火焰, 1 毒素, 在 50% 生命时:1 冰冷, 1 火焰, 2 毒素, 1 物理. 在 30% 生命时:2 冰冷, 2 火焰, 1 毒素, 1 物理. 当骑士们离开时拉斯玛继续施展他的其他技能直到他们全部被杀死. 当在第三个主要阶段孟德恩和拉斯玛一起战斗时, 当骑士出现的时候两个 bosses 都是无敌的.
  • 孟德恩拥有两个不同的阶段事件.
    • 鲜血石魔 Blood golems: 孟德恩传送到竞技场中央, 召唤四个鲜血石魔. 它们向他走来, 如果在死亡之前到达他身边就会治愈他. 这种情况在战斗中会出现三次.
    • 藤蔓 Vine: 孟德恩传送到竞技场中央, 开始施放毒藤蔓 poison vines, 在竞技场边缘释放 毒云 poison cloud. 在这个阶段的最后他会释放一个致命的剧毒新星 poison nova 毒素持续时间非常长. 这种情况在战斗中会出现三次.
    • 除此之外, 还有四个冰冷尖塔可以施放冰尖柱 glacial spike 造成巨大的冰冷伤害.
    • 这些阶段交替从鲜血石魔开始. 在这些阶段孟德恩是无敌的直到石魔消失或释放了剧毒新星 poison nova. 当孟德恩和拉斯玛在第三主阶段一起战斗时, 孟德恩不会召唤鲜血石魔.

路西昂 Lucion

[Lucion D4繁:路西昂 D4简:路西昂]

路西昂是新的超级 boss 添加在赛季 10: 亵渎.

这场 boss 战可通过使用哈洛加斯 Harrogath 中血腥喷泉 Blood Fountain 的憎恨之影 Shadow of Hatred 来访问. 憎恨之影可以通过将越界护符, 恶意之肉和恶魔徽章合成获得.

材料: 掉落来自:
恶魔徽章 Demonic Insignia 掉落来自任意敌人在章节 5 红门 (艾巴当 / 冥河之洞 / 地狱魔窟)
越界护符 Talisman of Transgression 掉落来自任意敌人在 腐化区域
恶意之肉 Flesh of Malic 掉落来自任意恶魔敌人

战斗有 2 个难度. 你能设置它们通过循环切换憎恨之影 Shadow of Hatred 在赫拉迪克方块中.

你会丢失所有的 buffs 在进入 boss 区域后.

杀死这个 boss 获得访问三神教神殿 Temple of the Triune, 在那里你可以 "亵渎 desecrate" 祭坛上的项链, 在常规的基础上给它第二次腐化修改. 有关更多信息, 查看 亵渎.