Lil174留言 | 贡献
无编辑摘要
Weili0677留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的9个中间版本)
第1行: 第1行:
<noinclude>这个页面列出了 PD2 中相对于原版游戏的怪物的变化.</noinclude>
<noinclude>
{{stub|此页有过时或缺失的信息 (来自 [[Patch_Notes#UBER_CHANGES_2|S5 变更]] 之后).}}


  此页有过时或缺失的信息 (来自 [[Patch_Notes#UBER_CHANGES_2|s5 变更]] 之后)
这个页面列出了 PD2 中相对于原版游戏的怪物的变化.</noinclude>


== 普通怪物 Regular Monsters ==
== 普通怪物 Regular Monsters ==
关于地图怪物的信息, 查看: [[Maps#Individual_Maps | 地图]]
关于地图怪物的信息, 查看: [[Maps#Individual_Maps | 地图]]


* 怪物现在可以产生新的光环 (所有怪物的光环等级为 mlvl/7)
* 怪物现在可以产生新的灵气 (所有怪物的灵气等级为 mlvl/7)
** 怪物现在带有 [[Concentration|专注]] 光环而不是 [[Blessed Aim|祝福瞄准]] 光环
** 怪物现在带有 [[Concentration|专注]] 灵气而不是 [[Blessed Aim|祝福瞄准]] 灵气
** 怪物现在可以产生 [[Vigor|活力]] 光环
** 怪物现在可以产生 [[Vigor|活力]] 灵气
** 怪物现在可以产生 [[Holy Shock|神圣冲击]] 光环 (低于等级 20)
** 怪物现在可以产生 [[Holy Shock|神圣冲击]] 灵气 (低于等级 20)
* 冥河娃娃 Dolls 在被杀时会有一个小的延迟爆炸, 他们的爆炸半径更小, 伤害也更小
* 冥河娃娃 Dolls 在被杀时会有一个小的延迟爆炸, 他们的爆炸半径更小, 伤害也更小


=== 怪物光环属性 Monster Aura Stats ===
=== 怪物灵气属性 Monster Aura Stats ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! scope="col" colspan="2"  | 怪物等级 Monster Level
! scope="col" colspan="2"  | 怪物等级 Monster Level
! scope="col" | 7 !! scope="col" | 14 !! scope="col" | 21 !! scope="col" | 28 !! scope="col" | 35 !! scope="col" | 42 !! scope="col" | 49 !! scope="col" | 56 !! scope="col" | 63 !! scope="col" | 70 !! scope="col" | 77 !! scope="col" | 84 !! scope="col" | 91  
! scope="col" | 7 !! scope="col" | 14 !! scope="col" | 21 !! scope="col" | 28 !! scope="col" | 35 !! scope="col" | 42 !! scope="col" | 49 !! scope="col" | 56 !! scope="col" | 63 !! scope="col" | 70 !! scope="col" | 77 !! scope="col" | 84 !! scope="col" | 91  
|-
|-
! scope="col" colspan="2" | 光环等级 Aura Level
! scope="col" colspan="2" | 灵气等级 Aura Level
! scope="col" | 1 !! scope="col" | 2 !! scope="col" | 3 !! scope="col" | 4 !! scope="col" | 5 !! scope="col" | 6 !! scope="col" | 7 !! scope="col" | 8 !! scope="col" | 9 !! scope="col" | 10 !! scope="col" | 11 !! scope="col" | 12 !! scope="col" | 13
! scope="col" | 1 !! scope="col" | 2 !! scope="col" | 3 !! scope="col" | 4 !! scope="col" | 5 !! scope="col" | 6 !! scope="col" | 7 !! scope="col" | 8 !! scope="col" | 9 !! scope="col" | 10 !! scope="col" | 11 !! scope="col" | 12 !! scope="col" | 13
|-
|-
第47行: 第48行:
== 恶魔首领 Prime Evils ==
== 恶魔首领 Prime Evils ==
带有恶魔首领标签的怪物都有额外的增益. 恶魔首领怪物包括:
带有恶魔首领标签的怪物都有额外的增益. 恶魔首领怪物包括:
* 所有原版 bosses 和经典超级怪 ubers
* 所有关底bosses,原版 bosses 和经典超级怪 ubers
* 所有地图 bosses
* 所有地图 bosses
* 所有地下城怪物和 bosses
* 所有地下城怪物和 bosses
第54行: 第55行:


他们获得的额外增益是:
他们获得的额外增益是:
* Permanent 90% damage reduction from all damage and 90% reduced HP (This is just to prevent hp overflow in multiplayer)
* 对召唤物和佣兵造成 200% 的伤害.
* 对召唤物和佣兵造成 200% 的伤害.
* 免疫减速效果 (冰冷伤害, 衰老, 神圣冰冻, 使目标减慢 X%, 等等.)
* 免疫减速效果 (冰冷伤害, 衰老, 神圣冰冻, 使目标减慢 X%, 等等.)
第79行: 第81行:
额外三个敌人掉落 [[Recipes#传送门_Portals|超级钥匙]] Uber Keys: 血鸟 Blood Raven, 疯狂血腥女巫 Bloodwitch, 和衣卒尔 Izual
额外三个敌人掉落 [[Recipes#传送门_Portals|超级钥匙]] Uber Keys: 血鸟 Blood Raven, 疯狂血腥女巫 Bloodwitch, 和衣卒尔 Izual


<h4 style="border:0px; padding:0px;">女伯爵 The Countess</h3>
{| class="wikitable sortable"
* 现在拥有 3x 多的生命 (19,770 - 32,952)
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | <strong>Resistances of Key Holders</strong>
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 女伯爵的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 11 || 45 || 82
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 395 || 18,295 || 204,440
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 72-120 || 1311-2187 || 6590-10,984
|-
! scope="row" | 速度 (跑步/行走) Speed (Run/Walk)
| 8/6 || 8/6 || 8/6
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 12/Ral(8) || 45/Ko(18) || 66/Lo(28)
|-
! scope="row" | 攻击 Attack #1
| 4-9 || 20-40 || 51-102
|-
|-
! scope="row" | 攻击 Attack #2
! Monster !! Phys !! Magic !! Fire !! Light !! Cold !! Poison !! Type !! Drain
| 5-8 || 24-37 || 61-93
|-
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| The Countess || <span class=d2-gold>20</span> || <span class=d2-orange>20</span> || <span class=d2-red>33</span> || <span class=d2-yellow>33</span> || <span class=d2-blue>130</span> || <span class=d2-green>20</span> || Demon || 100
| 95 || 1170 || 4282
|-
|-
! scope="row" | 火墙 Fire Wall
| Blood Raven || <span class=d2-gold>50</span> || <span class=d2-orange>50</span> || <span class=d2-red>50</span> || <span class=d2-yellow>50</span> || <span class=d2-blue>50</span> || <span class=d2-green>50</span> || Demon || 75
| 22-24 || 29-31 || 39-40
|-
|-
! scope="row" | 仆从 Minions
| The Summoner || || || <span class=d2-red>75</span> || <span class=d2-yellow>75</span> || <span class=d2-blue>75</span> || || || 50
| 6 || 7 || 9
|-
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| Bloodwitch the Wild || <span class=d2-gold>15</span> || || || || <span class=d2-blue>100</span> || || || 100
| 40 || 570 || 1468
|-
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| Nihlathak || || <span class=d2-orange>25</span> || <span class=d2-red>33</span> || <span class=d2-yellow>33</span> || <span class=d2-blue>70</span> || <span class=d2-green>70</span> || || 100
| 25 || 25 || 25
|-
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| Izual || <span class=d2-gold>30</span> || <span class=d2-orange>30</span> || <span class=d2-red>30</span> || <span class=d2-yellow>30</span> || <span class=d2-blue>75</span> || <span class=d2-green>30</span> || || 50
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 100 || 100
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 20
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 20
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 75 || 75 || 108
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 0 || 0 || 33
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 0 || 0 || 130
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 0 || 0 || 20
|}
|}
</div>
Drain: It's the effectiveness as percentage applied to life and mana returned by ''"% Life Stolen per Hit"'' and ''"% Mana Stolen per Hit"''.
<h4 style="border:0px; padding:0px;">召唤者 The Summoner</h3>
 
* 现在拥有 8x 多的生命 (49,336 - 62,792)
 
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
<h4 style="border:0px; padding:0px;">女伯爵 The Countess</h3>
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
* 现在掉落恐惧之钥 Key of Terror 在地狱
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 召唤者的原版属性
* 现在拥有 3x 多的生命 (19,770 - 32,952)
|-
 
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 18 || 55 || 80
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 305 || 26,200 || 130,092
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 82-100 || 1290-1642 || 6167-7849
|-
! scope="row" | 速度 Speed
| 5 || 5 || 5
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 21/Nef(4) || 48/Ko(18) || 72/Lo(28)
|-
! scope="row" | 冰尖柱 Glacial Spike
| 51-61 (2.6s) || 78-90 (3s) || 130-144 (3.4s)
|-
! scope="row" | 霜之新星 Frost Nova
| 10-14 (12s) || 16-21 (15s) || 28-35 (19s)
|-
! scope="row" | 火球 Fire Ball
| 32-44 || 51-66 || 97-116
|-
! scope="row" | 火墙 Fire Wall
| 16-17 || 25-26 || 39-41
|-
! scope="row" | 削弱 Weaken
| 4 || 7 || 11
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 165 || 642 || 1328
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 18 || 18 || 18
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 75 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 50 || 50 || 75
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 50 || 50 || 75
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 50 || 50 || 75
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 0 || 0 || 0
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">尼拉塞克 Nihlathak</h3>
* 现在拥有 3x 多的生命 (40,035)
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 尼拉塞克的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 68 || 73 || 95
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 10,739 || 56,895 || 168,161
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 911 || 3218 || 13,345
|-
! scope="row" | 速度 Speed
| 7 || 7 || 7
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 39/Dol(14) || 60/Ist(24) || 87/Zod(33)
|-
! scope="row" | 极地风暴 Arctic Blast
| 360-480 (11s) || 414-552 (12.8s) || 486-648 (14.4s)
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 491 || 1029 || 1951
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 75 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 25
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 0 || 0 || 33
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 0 || 0 || 33
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 70 || 70 || 70
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 70 || 70 || 70
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">血鸟 Blood Raven</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">血鸟 Blood Raven</h3>
* 现在掉落恐惧之钥 Key of Terror 在地狱
* 现在掉落恐惧之钥 Key of Terror 在地狱
* 现在拥有 2x 多的生命 (115,658)
* 现在拥有 2x 多的生命 (115,658)
* 召唤双倍的特殊丧尸在她身边, 带着一群弓箭手出现, 并使用牺牲之箭 immolation arrow
* 召唤双倍的特殊丧尸在她身边, 带着一群弓箭手出现, 并使用牺牲之箭 immolation arrow
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
<h4 style="border:0px; padding:0px;">召唤者 The Summoner</h3>
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 血鸟的原版属性
* 现在掉落憎恨之钥 Key of Hate 在地狱
|-
* 现在拥有 8x 多的生命 (49,336 - 62,792)
! scope="col" | 难度 Difficulty
 
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 10 || 43 || 88
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 181 || 40,262 || 540,007
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 113 || 9832 || 57,829
|-
! scope="row" | 速度 (跑步/行走) Speed (Run/Walk)
| 8/6 || 8/6 || 8/6
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 6/- || 42/Io(16) || 66/Vex(26)
|-
! scope="row" | 远程攻击 Ranged Attack
| 1-4 || 1-4 || 1-4
|-
! scope="row" | 火焰箭 (物理+ 火焰)<br>Fire Arrow (Phys + Fire)
| 1-3 + 5-11 || 19-21 + 41-47 || 43-45 + 89-95
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 38 || 918 || 2556
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 85 || 75
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 25 || 50
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 50 || 50 || 50
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">疯狂血腥女巫 Bloodwitch the Wild</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">疯狂血腥女巫 Bloodwitch the Wild</h3>
* 现在掉落憎恨之钥 Key of Hate 在地狱 (她守护着赫拉迪克方块在死亡之殿第三层)
* 现在掉落憎恨之钥 Key of Hate 在地狱 (她守护着赫拉迪克方块在死亡之殿第三层)
* 现在拥有 9x 多的生命 (63,036 - 105,066)
* 现在拥有 9x 多的生命 (63,036 - 105,066)
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
<h4 style="border:0px; padding:0px;">尼拉塞克 Nihlathak</h3>
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 疯狂血腥女巫的原版属性
* 现在掉落毁灭之钥 Key of Destruction 在地狱
|-
* 现在拥有 3x 多的生命 (40,035)
! scope="col" | 难度 Difficulty
 
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 17 || 48 || 85
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 595 || 18,870 || 188,470
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 108-184 || 1497-2496 || 7004-11,674
|-
! scope="row" | 速度 (跑步/行走) Speed (Run/Walk)
| 10/5 || 10/5 || 10/5
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 15/Nef(4) || 51/Lem(20) || 78/Cham(32)
|-
! scope="row" | 攻击 Attack
| 11-30 || 42-76 || 95-171
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 296 || 3339 || 11,314
|-
! scope="row" | 仆从 Minions
| 5 || 6 || 8
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 53 || 667 || 1667
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 15 || 15 || 15
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 100 || 100
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 40 || 33
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 0 || 0 || 15
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 0 || 0 || 100
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 0 || 0 || 0
|}
</div>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">衣卒尔 Izual</h3>
<h4 style="border:0px; padding:0px;">衣卒尔 Izual</h3>
* 现在掉落毁灭之钥 Key of Destruction 在地狱
* 现在掉落毁灭之钥 Key of Destruction 在地狱
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 衣卒尔的原版属性
|-
! scope="col" | 难度 Difficulty
! scope="col" | 普通 !! scope="col" | 恶梦 !! scope="col" | 地狱
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 29 || 60 || 86
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 22,761 || 237,724 || 1,044,247
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 11,946 || 41,811 || 57,365
|-
! scope="row" | 速度 Speed
| 10 || 10 || 10
|-
! scope="row" | 最大 TC/符文 Max TC/Rune
| 36/Sol(12) || 57/Um(22) || 78/Cham(32)
|-
! scope="row" | 近战攻击 (物理+ 冰冷)<br>Melee Attack (Phys + Cold)
| 25-45 + 7-15 || 58-78 + 24-39 || 117-156 + 49-78
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 747 || 2340 || 6892
|-
! scope="row" | 霜之新星 Frost Nova
| 16-21 (15s) || 25-32 (18s) || 37-46 (22s)
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 146 || 979 || 2002
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 50 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 回复速率 Regen Rate
| 0 || 0 || 0
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 100 || 75 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 50 || 33 || 25
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 30 || 30 || 30
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 30 || 30 || 30
|}
</div>


== 超级怪 Ubers ==
== 超级怪 Ubers ==
第492行: 第130行:


<h3 style="border:0px; padding:0px;">迷你-超级怪 Mini-Ubers</h3>
<h3 style="border:0px; padding:0px;">迷你-超级怪 Mini-Ubers</h3>
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 迷你-超级怪的原版属性
|-
! scope="col" | 怪物 Monster
! scope="col" | 莉莉丝 Lilith !! scope="col" | 超级都瑞尔 Uber Duriel !! scope="col" | 超级衣卒尔 Uber Izual
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 110 || 110 || 110
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 2,387,200 || 2,648,000 || 3,179,200
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 650,000-660,000 || 650,000-660,000 || 650,000-660,000
|-
! scope="row" | 近战攻击 (物理+ 元素)<br>Melee Attack (Phys + Elem)
| 520-572 + ~1069 毒素 || 468-494 + ~10 冰冷 || 455-520 + ~85 冰冷
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 30,700 || 7185 || 13,064
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack #2
| - || 149-214 || -
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating #2
| - || 9798 || -
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 2310 || 2520 || 2520
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 40 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 33 || 100 || 50
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 0 || 20 || 25
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 66 || 50 || 30
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 75 || 150 || 185
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 185 || 75 || 75
|}
</div>


<h3 style="border:0px; padding:0px;">超级崔斯特瑞姆恶魔首领 Uber Tristram Prime Evils</h3>
<h3 style="border:0px; padding:0px;">超级崔斯特瑞姆恶魔首领 Uber Tristram Prime Evils</h3>
: 当最后的恶魔首领被击败时, 他们会掉落一个 [[Hellfire Torch|地狱火炬]] Hellfire Torch.
: 当最后的恶魔首领被击败时, 他们会掉落一个 [[Hellfire Torch|地狱火炬]] Hellfire Torch 和一个[[Black Soulstone|黑色灵魂石]].


* 超级崔斯特瑞姆现在可以使用 [[Pandemonium Talisman|群魔护符]] Pandemonium Talisman
* 超级崔斯特瑞姆现在可以使用 [[Pandemonium Talisman|群魔护符]] Pandemonium Talisman
第562行: 第140行:
* 超级巴尔现在施放他自己版本的 [[Lower Resist|降低抵抗]] Lower Resist (-75% 抗性, 持续约 25 秒)
* 超级巴尔现在施放他自己版本的 [[Lower Resist|降低抵抗]] Lower Resist (-75% 抗性, 持续约 25 秒)
* 超级墨菲斯托, 暗黑破坏神, 和巴尔 的生命增加 10% 并且防御减少 25%
* 超级墨菲斯托, 暗黑破坏神, 和巴尔 的生命增加 10% 并且防御减少 25%
* 超级墨菲斯托, 暗黑破坏神, 和巴尔 现在也有机会掉落 [[Black Soulstone|黑暗灵魂石]] Black Soulstone
* 这些超级怪 ubers 不再掉落 [[Standard of Heroes|英雄旗帜]] Standard of Heroes
* 这些超级怪 ubers 不再掉落 [[Standard of Heroes|英雄旗帜]] Standard of Heroes


<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
: <small>超级暗黑破坏神 Uber Diablo 有时被称为 "混沌暗黑破坏神 Pandemonium Diablo" 让 "超级暗黑破坏神 Uber Diablo" 被保留给暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone, 但这里避免使用这种命名法.</small>
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 超级boss的原版属性
|-
! scope="col" | 怪物 Monster
! scope="col" | 超级墨菲斯托 !! scope="col" | 超级暗黑破坏神 !! scope="col" | 超级巴尔
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 110 || 110 || 110
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 3,409,600 || 5,539,200 || 10,336,000
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 650,000-660,000 || 650,000-660,000 || 650,000-660,000
|-
! scope="row" | 近战攻击 (物理 + 元素)<br>Melee Attack (Phys + Elem)
| 487-572 + ~249/~291/~165 电/冰/毒 || 481-494 + ~104/~244/~44 魔/火/电 || 429-494 + ~52/~239/~213 魔/火/冰
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 13,064 || 14,043 || 16,330
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack #2
| - || 143-299 || 214-312
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating #2
| - || 13,064 || 16,330
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 3360 || 2940 || 3150
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 50 || 50 || 55
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 0 || 15 || 20
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 10 || 10 || 15
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 20 || 50 || 50
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 75 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 75 || 110 || 115
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 110 || 75 || 75
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 75 || 115 || 185
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 110 || 75 || 75
|}
</div>
: <small>超级暗黑破坏神 Uber Diablo 有时被称为 "群魔暗黑破坏神 Pandemonium Diablo" 让 "Uber Diablo" 被保留给暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone, 但这里避免使用这种命名法.</small>


== 超级古代人 Uber Ancients ==
== 超级古代人 Uber Ancients ==
第632行: 第150行:


== 暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone ==
== 暗黑破坏神-克隆体 Diablo-Clone ==
* 暗黑破坏神-克隆体现在通过 [[Vision of Terror|恐怖异象]] 进入
* 暗黑破坏神-克隆体现在通过 [[Vision of Terror|恐怖灵视]] 进入
* 暗黑破坏神-克隆体会掉落 [[Annihilus|毁灭]] 在被杀时
* 暗黑破坏神-克隆体会掉落 [[Annihilus|毁灭]] 在被杀时
* 如果恐怖异象 Vision of Terror 被 [[Recipes#超级难度_Uber_Difficulty|赋予]] 难度 1 或 2, 战斗将会更加困难 暗黑破坏神-克隆体将有 1/220 或 1/100 的机会掉落一个独特的暗金物品 ([[Overlord's Helm|霸主的头盔]], [[Dark Abyss|黑暗深渊]], [[Itherael's Path|伊瑟瑞尔的途径]], [[Hadriel's Hand|哈德尔之手]], [[Aidan's Scar|艾丹的伤痕]])
* 如果恐怖灵视 Vision of Terror 被 [[Recipes#超级难度_Uber_Difficulty|赋予]] 难度 1 或 2, 战斗将会更加困难 暗黑破坏神-克隆体将有 1/220 或 1/100 的机会掉落一个独特的暗金物品 ([[Overlord's Helm|霸主的头盔]], [[Dark Abyss|黑暗深渊]], [[Itherael's Path|伊瑟瑞尔之途]], [[Hadriel's Hand|哈德尔之手]], [[Aidan's Scar|艾丹的伤痕]])
* 暗黑破坏神-克隆体要强大得多, 与他战斗的方式也完全不同
* 暗黑破坏神-克隆体要强大得多, 与他战斗的方式也完全不同
** 当角色进入暗黑破坏神-克隆体竞技场时所有的预增益都会被移除
** 当角色进入暗黑破坏神-克隆体竞技场时所有的预增益都会被移除
第649行: 第167行:
** 暗黑破坏神-克隆体 不能被冰冻
** 暗黑破坏神-克隆体 不能被冰冻
** 暗黑破坏神-克隆体 不再能被 [[Static Field|静态力场]] Static Field 伤害
** 暗黑破坏神-克隆体 不再能被 [[Static Field|静态力场]] Static Field 伤害
** 暗黑破坏神-克隆体 现在拥有更多的生命
** 暗黑破坏神-克隆体 现在拥有更多的基础生命 (10 530 HP) compared to the LOD-Version (6 427 HP).
** Diablo-Clone has 30% Resistance to all dmg types at T0-Difficulty.
** Diablo-Clone has a 5% crit chance to deal double damage.
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 15% 的几率格挡 (以前是 50%)
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 15% 的几率格挡 (以前是 50%)
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 75% 的减毒素时间和 95% 的减诅咒效果
** 暗黑破坏神-克隆体 现在有 75% 的减毒素时间和 95% 的减诅咒效果
<div style="padding: 0px 0px 0px 20px;">
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
|+ style="white-space:nowrap; text-align:left;" | 暗黑破坏神-克隆体的原版属性
|-
! scope="row" | 等级 Level
| 110
|-
! scope="row" | 经验 Experience
| 75,673,564
|-
! scope="row" | 生命点 Hit Points
| 642,700
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack
| 130-247
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating
| 14,043
|-
! scope="row" | 近战攻击 Melee Attack #2
| 143-299
|-
! scope="row" | 准确率 Attack Rating #2
| 13,064
|-
! scope="row" | 防御 Defense
| 2940
|-
! scope="row" | 格挡 Blocking
| 50
|-
! scope="row" | 被吸效果 Drain Effectiveness
| 15
|-
! scope="row" | 被冰效果 Chill Effectiveness
| 10
|-
! scope="row" | 物理抗性 Physical Resist
| 50
|-
! scope="row" | 魔法抗性 Magic Resist
| 50
|-
! scope="row" | 火焰抗性 Fire Resist
| 95
|-
! scope="row" | 闪电抗性 Lightning Resist
| 95
|-
! scope="row" | 冰冷抗性 Cold Resist
| 95
|-
! scope="row" | 毒素抗性 Poison Resist
| 95
|}
</div>


== 拉斯玛和孟德恩 Rathma and Mendeln ==
== 拉斯玛和孟德恩 Rathma and Mendeln ==
第745行: 第208行:
== 路西昂 Lucion ==
== 路西昂 Lucion ==
{{PD2Name|Lucion}}
{{PD2Name|Lucion}}
路西昂是新的超级 boss 添加在赛季 10: 亵渎.
*路西昂 Lucion 是新的超级 boss which 能被访问使用 [[Shadow of Hatred|憎恨之影]] Shadow of Hatred 在哈洛加斯 Harrogath 的血腥喷泉 Blood Fountain
 
*Lucion and all his minions are monster level 110.
boss 战可通过使用哈洛加斯 Harrogath 中血腥喷泉 Blood Fountain 的憎恨之影 Shadow of Hatred 来访问. 憎恨之影可以通过将越界护符, 恶意之肉和恶魔徽章合成获得.
*Lucion is unfreezable and has 15% chance to block.
{| class="wikitable"
*Lucion has 30% Resistance to all dmg types and has 24 000 HP at T0-Difficulty.
|+
*战斗拥有 2 个难度. 你能设置它们通过循环切换憎恨之影 Shadow of Hatred 在赫拉迪克方块 Horadric Cube.
|-
*你会丢失所有的 buffs 在进入 boss 区域后.
! 材料: !! 掉落来自:
*杀死这个 boss 获得访问三神教神殿 Temple of the Triune, 在那里你可以 "亵渎 desecrate" 祭坛上的项链, 在常规的基础上给它第二次腐化修改. 有关更多信息, 查看 [[Desecration|亵渎]].
|-
**[[Desecration]] chances are 50% (tier 0), 55% (tier 1) and 60% (tier 2)
| 恶魔徽章 Demonic Insignia || 掉落来自任意敌人在章节 5 红门 (艾巴当 / 冥河之洞 / 地狱魔窟)
**Added “demonic cube” as a rare drop from lucion 1/75 (tier 1) and 1/50 (tier 2)
|-
**Golden chests in the temple of the triune drop +1 additional item per tier of difficulty
| 越界护符 Talisman of Transgression || 掉落来自任意敌人在 腐化区域
|-
| 恶意之肉 Flesh of Malic || 掉落来自任意恶魔敌人
|}
 
战斗有 2 个难度. 你能设置它们通过循环切换憎恨之影 Shadow of Hatred 在赫拉迪克方块中.
 
你会丢失所有的 buffs 在进入 boss 区域后.
 
杀死这个 boss 获得访问三一教神殿 Temple of the Triune, 在那里你可以 "亵渎 desecrate" 祭坛上的项链, 在常规的基础上给它第二次腐化修改. 有关更多信息, 查看 [[Desecration|亵渎]].
MediaWiki Appliance - Powered by TurnKey Linux