Lil174留言 | 贡献
无编辑摘要
Wdjwxh留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的5个中间版本)
第17行: 第17行:
: 这个 '''孟德恩之影 Shadow of Mendeln''' 出现并召唤一波不死生物, 之后的一波有许多冠军/精英敌人 - 他们有几率掉落 [[Splinter of the Void|虚空碎片]] Splinter of the Void.
: 这个 '''孟德恩之影 Shadow of Mendeln''' 出现并召唤一波不死生物, 之后的一波有许多冠军/精英敌人 - 他们有几率掉落 [[Splinter of the Void|虚空碎片]] Splinter of the Void.
* <span class="d2-red">''另一个次元辐射出黑暗能量...<br>An alternate dimension radiates dark energy...''</span>
* <span class="d2-red">''另一个次元辐射出黑暗能量...<br>An alternate dimension radiates dark energy...''</span>
: '''赫拉森 Horazon''' 被击败时会出现并创建一个通往新地图区域的入口. 新地图会和现在的地图一样或者高一层级 (最高 T3) 并且会有相同的地图修改. 新地图不会有额外的事件.
: '''赫拉森 Horazon''' 该怪物会出现并创建一个通往新地图区域的传送门。新地图的等级将与当前地图相同或高一级(最高可达T3),并且拥有相同的地图修正效果。新地图将怪物的抗性降低至0。新地图不会增加额外事件。Horazon死亡时还会掉落6张地图,并且有10%的几率掉落一张暗金地图。
* <span class="d2-red">''一声刺耳的, 调皮的笑声刺穿了你的耳朵...<br>A shrieking, mischievious laughter pierces your ears...''</span>
* <span class="d2-red">''一声刺耳的, 调皮的笑声刺穿了你的耳朵...<br>A shrieking, mischievious laughter pierces your ears...''</span>
: 一个 '''{{PD2Name|Treasure Fallen}}''' 出现并逃离攻击, 每次受到严重伤害时掉落一些宝物. 他们可以掉落 宝石, 符文(乌姆 Um(22) 及以下), 地图, 地图法珠, 和 手工注入物. 每个地图事件最多可以出现 3 个盗宝沉沦魔.
: 一个 '''{{PD2Name|Treasure Fallen}}''' 出现并逃离攻击, 每次受到严重伤害时掉落一些宝物. 他们可以掉落 宝石, 符文(最高到 Zod 33#), 地图, 地图法珠, 和 手工注入物. 每个地图事件最多可以出现 3 个盗宝沉沦魔.
* <span class="d2-red">''微弱的嗡嗡声将黑暗拒之门外...<br>A faint humming keeps the darkness at bay...''</span>
* <span class="d2-red">''微弱的嗡嗡声将黑暗拒之门外...<br>A faint humming keeps the darkness at bay...''</span>
: 一个 '''黑暗尖塔 Spire of Darkness''' 出现并使区域陷入黑暗当点击时 - 阴影敌人在未探索的区域产生并有几率掉落 [[Recipes#传送门_Portals|超级钥匙]] uber keys. 塔尖将显得相对靠近入口. 每个地图事件的上限为最多 6 个, 事件的持续时间与地图的探索程度成反比.
: 一个 '''黑暗尖塔 Spire of Darkness''' 出现并使区域陷入黑暗当点击时 - 阴影敌人在未探索的区域产生并有几率掉落 [[Recipes#传送门_Portals|超级钥匙]] uber keys. 塔尖将显得相对靠近入口. 每个地图事件的上限为最多 6 个, 事件的持续时间与地图的探索程度成反比.
第25行: 第25行:
: '''基得 Gheed''' 出现并出售了 5 件身份不明的暗金物品每件价值 1 百万金币. 这些物品可能在购买时变成扩展或精英版本.
: '''基得 Gheed''' 出现并出售了 5 件身份不明的暗金物品每件价值 1 百万金币. 这些物品可能在购买时变成扩展或精英版本.
* <span class="d2-red">''一个充满了潜力的神秘祭坛...<br>A mysterious altar vibrates with potential...''</span>
* <span class="d2-red">''一个充满了潜力的神秘祭坛...<br>A mysterious altar vibrates with potential...''</span>
: 一个 '''催化剂的祭坛 Altar of the Catalyst''' 出现当点击时在附近产生一个 boss 怪物 - 击败怪物将允许祭坛被用来制造 [[Maps#修改_Modification|催化剂碎片]] Catalyst Shards.
: 一个 '''催化剂的祭坛 Altar of the Catalyst''' 出现当点击时在附近产生一个 boss 怪物 - 击败怪物将允许祭坛被用来制造最多3个 [[Maps#修改_Modification|催化剂碎片]] Catalyst Shards.


=== 修改 Modification ===
=== 修改 Modification ===
第31行: 第31行:


'''下面列出的 任意符文/宝石 都必须以可堆叠的形式为配方工作.'''
'''下面列出的 任意符文/宝石 都必须以可堆叠的形式为配方工作.'''
<!-- Section begin: Modification -->


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! 图标 !!物品 !! 额外材料 !! 效果
! 图标 !!物品 !! 额外材料 !! 效果
|-
|-
| [[File:Horadrim_Orb.png]] ||赫拉迪姆法珠<br>Horadrim Orb || 亮金地图, 完美宝石, 符文<br>Rare Map, Perfect Gem, Rune || rowspan="2" | 随机亮金地图
| [[File:Horadrim_Orb.png]] ||赫拉迪姆法珠 Horadrim Orb || 亮金地图, 完美的宝石, 符文 || rowspan="2" | 随机亮金地图
|-
|-
| [[File:Infused_Horadrim_Orb.png]] || 注入的赫拉迪姆法珠<br>Infused&nbsp;Horadrim&nbsp;Orb || 亮金地图<br>Rare Map
| [[File:Infused_Horadrim_Orb.png]] || 注入的赫拉迪姆法珠 Infused&nbsp;Horadrim&nbsp;Orb || 亮金地图
|-
|-
| [[File:Angelic_Orb.png]] ||天使法珠<br>Angelic Orb || 魔法&nbsp;地图,&nbsp;完美的&nbsp;骷髅,&nbsp;符文<br>Magic&nbsp;Map,&nbsp;Perfect&nbsp;Skull,&nbsp;Rune || rowspan="2" | 升级地图 (魔法 -> 亮金)
| [[File:Angelic_Orb.png]] ||天使法珠 Angelic Orb || 魔法&nbsp;地图,&nbsp;完美的宝石,&nbsp;符文 || rowspan="2" | 升级地图 (魔法 -> 亮金)
|-
|-
| [[File:Infused_Angelic_Orb.png]] || 注入的天使法珠<br>Infused Angelic Orb || 魔法地图<br>Magic Map
| [[File:Infused_Angelic_Orb.png]] || 注入的天使法珠 Infused Angelic Orb || 魔法地图
|-
|-
| [[File:Zakarum_Orb.png]] ||撒卡兰姆法珠<br>Zakarum Orb || 普通地图, 珠宝, 符文<br>Regular Map, Jewel, Rune || rowspan="2" | 升级地图 (普通 -> 亮金)
| [[File:Zakarum_Orb.png]] ||撒卡兰姆法珠 Zakarum Orb || 普通地图, 珠宝, 符文 || rowspan="2" | 升级地图 (普通 -> 亮金)
|-
|-
| [[File:Infused_Zakarum_Orb.png]] || 注入的撒卡兰姆法珠<br>Infused Zakarum Orb || 普通地图<br>Regular Map
| [[File:Infused_Zakarum_Orb.png]] || 注入的撒卡兰姆法珠 Infused Zakarum Orb || 普通地图
|-
|-
| [[File:Arcane_Orb.png]] ||奥术法珠<br>Arcane Orb || 普通地图, 珠宝<br>Regular Map, Jewel || rowspan="2" | 升级地图 (普通 -> 魔法)
| [[File:Arcane_Orb.png]] ||奥术法珠 Arcane Orb || 普通地图, 珠宝 || rowspan="2" | 升级地图 (普通 -> 魔法)
|-
|-
| [[File:Infused_Arcane_Orb.png]] || 注入的奥术法珠<br>Infused Arcane Orb || 普通地图<br>Regular Map
| [[File:Infused_Arcane_Orb.png]] || 注入的奥术法珠 Infused Arcane Orb || 普通地图
|-
|-
| [[File:Orb_of_Destruction.png]] ||毁灭法珠<br>Orb of Destruction || 魔法/亮金 地图<br>Magic/Rare Map || 降级地图 (到 普通)
| [[File:Orb_of_Destruction.png]] ||毁灭法珠 Orb of Destruction || 魔法/亮金地图 || 降级地图 (到 普通)
|-
|-
| [[File:Orb_of_Fortification.png]] || 强化法珠<br>Orb&nbsp;of&nbsp;Fortification || 魔法/亮金 地图<br>Magic/Rare Map || 地图怪物数量减半并从他们那里获得双倍的 战利品/经验 - 这些 ''强化的 fortified'' 怪物生命翻倍并造成 20% 的额外伤害 (不影响事件的怪物)
| [[File:Orb_of_Fortification.png]] || 强化法珠 Orb&nbsp;of&nbsp;Fortification || 魔法/亮金地图 || 地图怪物数量减半并从他们那里获得双倍的 战利品/经验 - 这些 ''强化的 fortified'' 怪物生命翻倍并造成 20% 的额外伤害 (不影响事件的怪物)
|-
|-
| [[File:Cartographer's_Orb.png]] ||制图师的法珠<br>Cartographer's Orb || 3 T1/T2 同样层级的地图<br>3 T1/T2 Maps of same tier || 将 3 张地图合并成一张更高层级的地图
| [[File:Cartographer's_Orb.png]] ||制图师的法珠 Cartographer's Orb || 3 T1/T2 同样层级的地图 || 将 3 张地图合并成一张更高层级的地图
|-
|-
| [[File:Horadrim_Scarab.png]] ||赫拉迪姆圣甲虫<br>Horadrim Scarab || T3 地图<br>T3 Map || 将 T3 地图转换为一个随机的亮金地下城
| [[File:Horadrim_Scarab.png]] ||赫拉迪姆圣甲虫 Horadrim Scarab || T3 地图 || 将 T3 地图转换为一个随机的亮金地下城
|-
|-
| [[File:Catalyst_Shard.png]] || 催化剂碎片<br>Catalyst Shard || 魔法/亮金 地图<br>Magic/Rare Map || 增加了 "区域包含一个随机事件"
| [[File:Catalyst_Shard.png]] || 催化剂碎片 Catalyst Shard || 魔法/亮金 地图 || 增加了 "区域包含一个随机事件"
|-
|-
| [[File:Standard_of_Heroes.png]] || 英雄旗帜<br>Standard&nbsp;of&nbsp;Heroes || 魔法/亮金/暗金 地图/地下城<br>Magic/Rare/Unique Map/Dungeon || 增加 ''英雄'' 奖励: +10% 经验, +20% 怪物密度, +20% 魔法和金币寻找
| [[File:Standard_of_Heroes.png]] || 英雄旗帜 Standard&nbsp;of&nbsp;Heroes || 魔法/亮金/暗金地图/地下城 || 增加 ''英雄'' 奖励: +10% 经验, +20% 怪物密度, +20% 魔法和金币寻找
|-
|-
| [[File:Worldstone_Shard.png]] ||世界之石碎片<br>Worldstone Shard || 魔法/亮金 地图/地下城<br>Magic/Rare Map/Dungeon || 添加一个 [[Corruptions#地图腐化_Map_Corruptions | 腐化修改]] corruption modifier
| [[File:Worldstone_Shard.png]] ||世界之石碎片 Worldstone Shard || 魔法/亮金地图/地下城 || 添加一个 [[Corruptions#地图腐化_Map_Corruptions | 腐化修正]]
|}
|}
<!-- Section end: Modification -->


* 这个制图师的法珠配方当前有 [[Bugs | bugged]] 有时在 T1 地图上不能正常工作
* 这个制图师的法珠配方当前有 [[Bugs | bugged]] 有时在 T1 地图上不能正常工作
第87行: 第91行:
地图词缀影响奖励经验, 怪物密度, 和魔法/金币获取.
地图词缀影响奖励经验, 怪物密度, 和魔法/金币获取.


大多数词缀有 3 层属性范围, 每一层在相应的地图层可用 - T2 地图可以随机前两个范围而 T3 地图可以随机三个范围中的任何一个. 这意味着更高层级的地图可以有更大的怪物密度并提供更多的经验和 魔法/金币 获取.
在 PD2 中,大多数地图词缀有三个等级段。T1 地图的词缀只能在最弱的范围内生成,T2 地图可以生成第一或第二档的属性,T3 地图可以生成第二或第三档的属性。这意味着高等级地图怪物更密集,经验和掉落(魔法装备、金币)也更丰富。


* 亮金地图平均值
* 亮金地图平均值
第213行: 第217行:
| 地狱妖妇 Hell Temptress ||  ||  || 50 || 50 || 50 || 50 || 恶魔 || 75
| 地狱妖妇 Hell Temptress ||  ||  || 50 || 50 || 50 || 50 || 恶魔 || 75
|-
|-
| 黑暗之王 Dark Lord || 75 ||  || 33 || 33 || <span class=emphasis>135</span> || 50 || 不死 || 75
| 黑暗之王 Dark Lord || 75 ||  || 33 || 33 || 75 || 50 || 不死 || 75
|-
|-
| 地狱之牛 Hell Bovine || 50 || 33 || 50 || 50 || 50 || 33 ||  || 66
| 地狱之牛 Hell Bovine || 50 || 33 || 50 || 50 || 50 || 33 ||  || 66
|-
|-
| 邪气尸 Unholy Corpse || 50 || 50 || 75 || ||  || 80 || 不死 || 66
| 复活行尸 Reanimated Horde || 50 || 50 || || 25 ||  || 75 || 不死 || 66
|-
|-
| 妖魂 Specter || 95 || 50 || 25 || 75 || 50 || 95 || 不死 || 0
| 妖魂 Specter || 50 || 50 || 50 || 65 || 50 || 50 || 不死 || 33
|-
|-
| 燃烧的灵魂 Burning Soul ||  || 25 ||  || 80 || 50 || 75 || 不死 || 0
| 燃烧的灵魂 Burning Soul ||  || 25 ||  || 80 || 50 || 75 || 不死 || 0
第226行: 第230行:
|-
|-
| {{PD2Name|Shrieking Terror}} || 35 || 25 || 25 || 40 || 80 || 25 ||  || 75
| {{PD2Name|Shrieking Terror}} || 35 || 25 || 25 || 40 || 80 || 25 ||  || 75
|-
| {{PD2Name|Minion of Destruction}} || 50 ||  || 75 || 33 || 50 || 95 || 恶魔 || 50
|}
|}


MediaWiki Appliance - Powered by TurnKey Linux