Zones:修订间差异
无编辑摘要 |
|||
| (未显示1个用户的4个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<noinclude> | <noinclude>本页包括关于区域的信息从原版游戏和提示的变化这些区域在 PD2 相对于原版草游戏. 关于新区域的信息, 查看 [[Maps|地图]].</noinclude> | ||
本页包括关于区域的信息从原版游戏和提示的变化这些区域在 PD2 相对于原版草游戏. 关于新区域的信息, 查看 [[Maps|地图]].</noinclude> | |||
== 概述 General == | == 概述 General == | ||
普通怪物的怪物等级与它们所在区域的等级相等而 冠军/暗金 怪物的怪物等级比它们高 +2/+3. 怪物的等级决定了它可以从哪个 [https://diablo2.diablowiki.net/Treasure_Classes 宝藏类别TC] 掉落物品. 怪物掉落的物品等级与怪物等级相等, 这会影响这些物品的 [[Item_Affixes|词缀]] 和 [[Item_Bases# | 普通怪物的怪物等级与它们所在区域的等级相等而 冠军/暗金 怪物的怪物等级比它们高 +2/+3. 怪物的等级决定了它可以从哪个 [https://diablo2.diablowiki.net/Treasure_Classes 宝藏类别TC] 掉落物品. 怪物掉落的物品等级与怪物等级相等, 这会影响这些物品的 [[Item_Affixes|词缀]] 和 [[Item_Bases#凹槽_Sockets|凹槽]]. 请注意超级暗金的怪物可以有不遵循这种一般格式的怪物关卡. | ||
'''变更''' | '''变更''' | ||
| 第11行: | 第10行: | ||
* 章节 2 的 蛆虫巢穴 Maggot Lair 和 神秘庇难所 Arcane Sanctuary 有更宽的通道 | * 章节 2 的 蛆虫巢穴 Maggot Lair 和 神秘庇难所 Arcane Sanctuary 有更宽的通道 | ||
* 库拉斯特下层 Lower Kurast 不再有超级箱子因为他们的 风险/奖励 不匹配 | * 库拉斯特下层 Lower Kurast 不再有超级箱子因为他们的 风险/奖励 不匹配 | ||
== 区域等级 Zone Levels == | == 区域等级 Zone Levels == | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|+ 区域等级列表 | |+ 区域等级列表 | ||
|- | |- | ||
! 区域 !! 普通 !! 恶梦 !! 地狱 !! 位置 !! WP !! 地狱 | ! 区域 !! 普通 !! 恶梦 !! 地狱 !! 位置 !! WP !! 地狱 !! 超级暗金怪物 | ||
! 超级暗金怪物 | |||
|- | |- | ||
| 萝格营地 Rogue Encampment || - || - || - || A1 || ** || || | | 萝格营地 Rogue Encampment || - || - || - || A1 || ** || || | ||
| 第46行: | 第42行: | ||
| 地底通道第一层 Underground Passage Level 1 || 4 || 37 || 69 || A1 || || || | | 地底通道第一层 Underground Passage Level 1 || 4 || 37 || 69 || A1 || || || | ||
|- | |- | ||
| 地底通道第二层 Underground Passage Level 2 || 4 || 38 || 83 || A1 || || || | | 地底通道第二层 Underground Passage Level 2 || 4 || 38 || <span class="nmod">83</span> || A1 || || <span class="omod">85</span> || | ||
|- | |- | ||
| 黑暗森林 Dark Wood || 5 || 38 || 68 || A1 || ** || || 树头木拳 Treehead Woodfist | | 黑暗森林 Dark Wood || 5 || 38 || 68 || A1 || ** || || 树头木拳 Treehead Woodfist | ||
| 第110行: | 第106行: | ||
| 碎石荒地 Rocky Waste || 14 || 43 || 75 || A2 || || || | | 碎石荒地 Rocky Waste || 14 || 43 || 75 || A2 || || || | ||
|- | |- | ||
| 石制古墓第一层 Stony Tomb Level 1 || 12 || 44 || | | 石制古墓第一层 Stony Tomb Level 1 || 12 || 44 || 85 || A2 碎石荒地 || || || | ||
|- | |- | ||
| 石制古墓第二层 Stony Tomb Level 2 || 12 || 44 || | | 石制古墓第二层 Stony Tomb Level 2 || 12 || 44 || 85 || A2 碎石荒地 || || || 爬行的容貌 Creeping Feature | ||
|- | |- | ||
| 干燥的高地 Dry Hills || 15 || 44 || 76 || A2 || ** || || | | 干燥的高地 Dry Hills || 15 || 44 || 76 || A2 || ** || || | ||
| 第162行: | 第158行: | ||
| 蜘蛛森林 Spider Forest || 21 || 49 || 79 || A3 || ** || || | | 蜘蛛森林 Spider Forest || 21 || 49 || 79 || A3 || ** || || | ||
|- | |- | ||
| 蜘蛛巢穴 Arachnid Lair || 21 || 50 || 79 || A3 蜘蛛森林 || || || | | 蜘蛛巢穴 Arachnid Lair || 21 || 50 || <span class="nmod">79</span> || A3 蜘蛛森林 || || <span class="omod">85</span> || | ||
|- | |- | ||
| 蜘蛛洞窟 Spider Cavern || 21 || 50 || 79 || A3 蜘蛛森林 || || || 燃烧者-韦布 Sszark the Burning | | 蜘蛛洞窟 Spider Cavern || 21 || 50 || 79 || A3 蜘蛛森林 || || || 燃烧者-韦布 Sszark the Burning | ||
| 第170行: | 第166行: | ||
| 剥皮丛林 Flayer Jungle || 22 || 50 || 80 || A3 || ** || || 暴风之树 Stormtree | | 剥皮丛林 Flayer Jungle || 22 || 50 || 80 || A3 || ** || || 暴风之树 Stormtree | ||
|- | |- | ||
| 沼泽地洞第一层 Swampy Pit Level 1 || 21 || 51 || | | 沼泽地洞第一层 Swampy Pit Level 1 || 21 || 51 || 85 || A3 剥皮丛林 || || || | ||
|- | |- | ||
| 沼泽地洞第二层 Swampy Pit Level 2 || 21 || 51 || | | 沼泽地洞第二层 Swampy Pit Level 2 || 21 || 51 || 85 || A3 剥皮丛林 || || || | ||
|- | |- | ||
| 沼泽地洞第三层 Swampy Pit Level 3 || 21 || 51 || | | 沼泽地洞第三层 Swampy Pit Level 3 || 21 || 51 || 85 || A3 剥皮丛林 || || || 古巫医-印都 Witch Doctor Endugu | ||
|- | |- | ||
| 剥皮地窖第一层 Flayer Dungeon Level 1 || 22 || 51 || 81 || A3 剥皮丛林 || || || | | 剥皮地窖第一层 Flayer Dungeon Level 1 || 22 || 51 || 81 || A3 剥皮丛林 || || || | ||
| 第186行: | 第182行: | ||
| 库拉斯特商场 Kurast Bazaar || 22 || 52 || 81 || A3 || ** || || | | 库拉斯特商场 Kurast Bazaar || 22 || 52 || 81 || A3 || ** || || | ||
|- | |- | ||
| 残破神殿 Ruined Temple || 23 || 53 || | | 残破神殿 Ruined Temple || 23 || 53 || 85 || A3 库拉斯特商场 || || || 战场处子-沙利娜 Battlemaid Sarina | ||
|- | |- | ||
| 废弃的寺院 Disused Fane || 23 || 53 || | | 废弃的寺院 Disused Fane || 23 || 53 || 85 || A3 库拉斯特商场 || || || | ||
|- | |- | ||
| 下水道第一层 Sewers Level 1 || 23 || 52 || | | 下水道第一层 Sewers Level 1 || 23 || 52 || 85 || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || || || 裂缝之翼-冰鹰 Icehawk Riftwing | ||
|- | |- | ||
| 下水道第二层 Sewers Level 2 || 24 || 53 || 85 || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || || || | | 下水道第二层 Sewers Level 2 || 24 || 53 || 85 || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || || || | ||
| 第196行: | 第192行: | ||
| 库拉斯特上层 Upper Kurast || 23 || 52 || 81 || A3 || ** || || | | 库拉斯特上层 Upper Kurast || 23 || 52 || 81 || A3 || ** || || | ||
|- | |- | ||
| 遗忘的圣物 Forgotten Reliquary || 23 || 53 || | | 遗忘的圣物 Forgotten Reliquary || 23 || 53 || 85 || A3 库拉斯特上层 || || || | ||
|- | |- | ||
| 遗忘神殿 Forgotten Temple || 24 || 54 || 85 || A3 库拉斯特上层 || || || | | 遗忘神殿 Forgotten Temple || 24 || 54 || 85 || A3 库拉斯特上层 || || || | ||
| 第206行: | 第202行: | ||
| 残破的寺院 Ruined Fane || 24 || 54 || 85 || A3 库拉斯特堤道 || || || | | 残破的寺院 Ruined Fane || 24 || 54 || 85 || A3 库拉斯特堤道 || || || | ||
|- | |- | ||
| 崔凡克 Travincal || 24 || 54 || 82 || A3 || ** || || 3 议会成员 | | 崔凡克 Travincal || 24 || 54 || 82 || A3 || ** || || 3 议会成员 Council Members <!-- Toorc Icefist, Geleb Flamefinger, Ismail Vilehand --> | ||
Council Members<!-- Toorc Icefist, Geleb Flamefinger, Ismail Vilehand --> | |||
|- | |- | ||
| 憎恨的囚牢第一层 Durance of Hate Level 1 || 25 || 55 || 83 || A3 || || || | | 憎恨的囚牢第一层 Durance of Hate Level 1 || 25 || 55 || 83 || A3 || || || | ||
| 第225行: | 第220行: | ||
| 火焰之河 River of Flame || 27 || 57 || 85 || A4 || ** || || 海法斯特盔甲制作者 Hephasto the Armorer* | | 火焰之河 River of Flame || 27 || 57 || 85 || A4 || ** || || 海法斯特盔甲制作者 Hephasto the Armorer* | ||
|- | |- | ||
| 混沌庇难所 Chaos Sanctuary || 28 || 58 || 85 || A4 || || || [[Monsters# | | 混沌庇难所 Chaos Sanctuary || 28 || 58 || 85 || A4 || || || [[Monsters#特殊怪物_Special_Monsters|暗黑破坏神]] Diablo*, 西希之王 De Seis, 灵魂传播者 Infector, 雄伟的混沌大臣 Grand Vizier<!-- Lord De Seis, Infector of Souls, Grand Vizier of Chaos --> | ||
|- | |- | ||
| 哈洛加斯 Harrogath || - || - || - || A5 || ** || || | | 哈洛加斯 Harrogath || - || - || - || A5 || ** || || | ||
| 第233行: | 第228行: | ||
| 冰冻高地 Frigid Highlands || 25 || 59 || 81 || A5 || ** || || 矫正者-怪异 Eldritch, 利牙杀手 Sharptooth, 狂暴者-眼魔 Eyeback<!-- Eldritch the Rectifier, Sharptooth Slayer, Eyeback the Unleashed --> | | 冰冻高地 Frigid Highlands || 25 || 59 || 81 || A5 || ** || || 矫正者-怪异 Eldritch, 利牙杀手 Sharptooth, 狂暴者-眼魔 Eyeback<!-- Eldritch the Rectifier, Sharptooth Slayer, Eyeback the Unleashed --> | ||
|- | |- | ||
| 艾巴当 Abaddon || 39 || 60 || | | 艾巴当 Abaddon || 39 || 60 || 85 || A5 冰冻高地 || || || | ||
|- | |- | ||
| 亚瑞特高原 Arreat Plateau || 26 || 60 || 81 || A5 || ** || || 剥壳凹槽 Thresh Socket | | 亚瑞特高原 Arreat Plateau || 26 || 60 || 81 || A5 || ** || || 剥壳凹槽 Thresh Socket | ||
|- | |- | ||
| 冥河之洞 Pit of Acheron || 39 || 61 || | | 冥河之洞 Pit of Acheron || 39 || 61 || 85 || A5 亚瑞特高原 || || || | ||
|- | |- | ||
| 水晶通道 Crystalline Passage || 29 || 61 || 82 || A5 || ** || || | | 水晶通道 Crystalline Passage || 29 || 61 || 82 || A5 || ** || || | ||
| 第245行: | 第240行: | ||
| 冰河路径 Glacial Trail || 29 || 61 || 83 || A5 || ** || || 骨锯破坏者 Bonesaw Breaker | | 冰河路径 Glacial Trail || 29 || 61 || 83 || A5 || ** || || 骨锯破坏者 Bonesaw Breaker | ||
|- | |- | ||
| 漂泊者洞穴 Drifter Cavern || 29 || 61 || | | 漂泊者洞穴 Drifter Cavern || 29 || 61 || 85 || A5 冰河路径 || || || | ||
|- | |- | ||
| 冰冻苔原 Frozen Tundra || 27 || 60 || 81 || A5 || ** || || | | 冰冻苔原 Frozen Tundra || 27 || 60 || 81 || A5 || ** || || | ||
|- | |- | ||
| 地狱魔窟 Infernal Pit || 39 || 62 || | | 地狱魔窟 Infernal Pit || 39 || 62 || 85 || A5 冰冻苔原 || || || | ||
|- | |- | ||
| 尼拉塞克的神殿 Nihlathak's Temple || 32 || 63 || 83 || A5 || || || 暴燥外皮 Pindleskin | | 尼拉塞克的神殿 Nihlathak's Temple || 32 || 63 || 83 || A5 || || || 暴燥外皮 Pindleskin | ||
| 第261行: | 第256行: | ||
| 远古之路 The Ancients' Way || 29 || 62 || 82 || A5 || ** || || | | 远古之路 The Ancients' Way || 29 || 62 || 82 || A5 || ** || || | ||
|- | |- | ||
| 冰窖 Icy Cellar || 29 || 62 || 83 || A5 远古之路 || || || 粉碎者 Snapchip Shatter | | 冰窖 Icy Cellar || 29 || 62 || <span class="nmod">83</span> || A5 远古之路 || || <span class="omod">85</span> || 粉碎者 Snapchip Shatter | ||
|- | |- | ||
| 亚瑞特山脉巅峰 Arreat Summit || 37 || 68 || 87 || A5 || || || 科力克 Korlic*, 塔力克 Talic*, 马道克 Madawc* | | 亚瑞特山脉巅峰 Arreat Summit || 37 || 68 || 87 || A5 || || || 科力克 Korlic*, 塔力克 Talic*, 马道克 Madawc* | ||
| 第273行: | 第268行: | ||
| 毁灭的王座 Throne of Destruction || 43 || 66 || 85 || A5 || || || 古难记录者 Lister, 不洁的凡塔 Ventar, 血腥的巴特克 Bartuc, 诅咒的阿克姆 Achmel, 破坏者卡兰索 Colenzo<!-- Lister the Tormentor, Ventar the Unholy, Bartuc the Bloody, Achmel the Cursed, Colenzo the Annihilator --> | | 毁灭的王座 Throne of Destruction || 43 || 66 || 85 || A5 || || || 古难记录者 Lister, 不洁的凡塔 Ventar, 血腥的巴特克 Bartuc, 诅咒的阿克姆 Achmel, 破坏者卡兰索 Colenzo<!-- Lister the Tormentor, Ventar the Unholy, Bartuc the Bloody, Achmel the Cursed, Colenzo the Annihilator --> | ||
|- | |- | ||
| 世界之石大殿 Worldstone Chamber || 43 || 66 || 85 || A5 || || || [[Monsters# | | 世界之石大殿 Worldstone Chamber || 43 || 66 || 85 || A5 || || || [[Monsters#Baal|巴尔]] Baal* | ||
|- | |- | ||
| 主母巢穴 Matron's Den || - || - || <span class="nmod">85</span> || A5 哈洛加斯 (传送门) || || <span class="omod">83</span> || 莉莉丝 Lilith (超级安达利尔 Uber Andariel) | | 主母巢穴 Matron's Den || - || - || <span class="nmod">85</span> || A5 哈洛加斯 (传送门) || || <span class="omod">83</span> || 莉莉丝 Lilith (超级安达利尔 Uber Andariel) | ||
| 第289行: | 第284行: | ||
许多区域的等级增加到 85 所以有更多的游戏后期的养老. 请记住有些区域即使不是 85 级也仍然值得养老. 即使所有物品都不能在较低级别区域中找到, 它们也可能具有其他优势如更高的怪物密度, 更少的 免疫/抗性 怪物, 更多的怪物类型有更好的掉落几率如符文等有价值的非装备物品, 或者区域本身可能更靠近寻路点因此可以更快地清除它们. 例如, 奶牛关 cow level 和 神秘庇难所 Arcane Sanctuary 都是值得的尽管是 81 级和 79 级. | 许多区域的等级增加到 85 所以有更多的游戏后期的养老. 请记住有些区域即使不是 85 级也仍然值得养老. 即使所有物品都不能在较低级别区域中找到, 它们也可能具有其他优势如更高的怪物密度, 更少的 免疫/抗性 怪物, 更多的怪物类型有更好的掉落几率如符文等有价值的非装备物品, 或者区域本身可能更靠近寻路点因此可以更快地清除它们. 例如, 奶牛关 cow level 和 神秘庇难所 Arcane Sanctuary 都是值得的尽管是 81 级和 79 级. | ||
| 第324行: | 第317行: | ||
| 地下墓穴第四层 Catacombs 4 || || || 3 || 1 || || || A1 || 73 <!-- Ghoul (100 Fire), Dark Shaman (115 Fire), Dark One (125 Fire), Afflicted (100 Lightning) --> | | 地下墓穴第四层 Catacombs 4 || || || 3 || 1 || || || A1 || 73 <!-- Ghoul (100 Fire), Dark Shaman (115 Fire), Dark One (125 Fire), Afflicted (100 Lightning) --> | ||
|- | |- | ||
| 石制古墓第一层 Stony Tomb 1 || || || || 3 || || 1 || A2 碎石荒地 Rocky Waste || | | 石制古墓第一层 Stony Tomb 1 || || || || 3 || || 1 || A2 碎石荒地 Rocky Waste || 85<!-- Dung Soldier (100 Lightning), Burning Dead Mage (110 Lightning), Horror (120 Lightning) --> | ||
|- | |- | ||
| 石制古墓第二层 Stony Tomb 2 || || || || 2 || 0 + 1 || 0 + 1 || A2 碎石荒地 Rocky Waste || | | 石制古墓第二层 Stony Tomb 2 || || || || 2 || 0 + 1 || 0 + 1 || A2 碎石荒地 Rocky Waste || 85<!-- Dung Soldier (100 Lightning), Horror (120 Lightning), Creeping Feature (108 Cold 100 Poison) and Minions (100+ Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 死亡之殿第三层 Halls of the Dead 3 || || || 1 || 1 || 2 + 1 || 4 || A2 干燥的高地 Dry Hills || 82 | | 死亡之殿第三层 Halls of the Dead 3 || || || 1 || 1 || 2 + 1 || 4 || A2 干燥的高地 Dry Hills || 82 | ||
| 第342行: | 第335行: | ||
| 利爪腹蛇神殿第二层 Claw Viper Temple 2 || || 1 || 1 || || 3 + 1 || 1 || A2 群蛇峡谷 Valley of Snakes || 83 | | 利爪腹蛇神殿第二层 Claw Viper Temple 2 || || 1 || 1 || || 3 + 1 || 1 || A2 群蛇峡谷 Valley of Snakes || 83 | ||
|- | |- | ||
| 沼泽地洞第一层 Swampy Pit 1 || || || 1 || 2 || || 3 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || | | 沼泽地洞第一层 Swampy Pit 1 || || || 1 || 2 || || 3 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 85<!-- Fetish Shaman (? Fire), Fiend (110 Lightning), Gloam (100 Lightning), Preserved Dead (105 Poison), Undead Soul Killer (115 Poison), Undead Stygian Doll (120 Poison), Water Watcher (100 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 沼泽地洞第二层 Swampy Pit 2 || || || 2 || 2 || || 3 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || | | 沼泽地洞第二层 Swampy Pit 2 || || || 2 || 2 || || 3 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 85<!-- Drowned Carcass (110 Fire), Fetish Shaman (? Fire), Fiend (110 Lightning), Gloam (100 Lightning), Undead Soul Killer (115 Poison), Undead Stygian Doll (120 Poison), Water Watcher (100 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 沼泽地洞第三层 Swampy Pit 3 || || || 1 || 2 || || 2 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || | | 沼泽地洞第三层 Swampy Pit 3 || || || 1 || 2 || || 2 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 85<!-- Fetish Shaman (? Fire), Fiend (110 Lightning), Gloam (100 Lightning), Undead Soul Killer (115 Poison), Undead Stygian Doll (120 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 剥皮地窖第二层 Flayer Dungeon 2 || 1 || || 2 || 1 || 3 || 3 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 82<!-- Dark Shape (100 Physical), Flayer Shaman (115 Fire), Soul Killer Shaman (120 Fire), Soul Killer (110 Lightning), Flayer (100 Cold), Flayer #2 (140 Cold), Gloombat (100 Cold), Soul Killer #2 (110 Poison), Undead Flayer (110 Poison), Water Watcher (100 Poison) --> | | 剥皮地窖第二层 Flayer Dungeon 2 || 1 || || 2 || 1 || 3 || 3 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 82<!-- Dark Shape (100 Physical), Flayer Shaman (115 Fire), Soul Killer Shaman (120 Fire), Soul Killer (110 Lightning), Flayer (100 Cold), Flayer #2 (140 Cold), Gloombat (100 Cold), Soul Killer #2 (110 Poison), Undead Flayer (110 Poison), Water Watcher (100 Poison) --> | ||
| 第352行: | 第345行: | ||
| 剥皮地窖第三层 Flayer Dungeon 3 || 1 || || 2 + 1 || 1 || 3 || 2 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 83<!-- Dark Shape (100 Physical), Flayer Shaman (115 Fire), Soul Killer Shaman (120 Fire), Soul Killer (110 Lightning), Flayer (100 Cold), Flayer #2 (140 Cold), Gloombat (100 Cold), Soul Killer #2 (110 Poison), Undead Flayer (110 Poison), Witch Doctor Endugu (120 Fire) --> | | 剥皮地窖第三层 Flayer Dungeon 3 || 1 || || 2 + 1 || 1 || 3 || 2 || A3 剥皮丛林 Flayer Jungle || 83<!-- Dark Shape (100 Physical), Flayer Shaman (115 Fire), Soul Killer Shaman (120 Fire), Soul Killer (110 Lightning), Flayer (100 Cold), Flayer #2 (140 Cold), Gloombat (100 Cold), Soul Killer #2 (110 Poison), Undead Flayer (110 Poison), Witch Doctor Endugu (120 Fire) --> | ||
|- | |- | ||
| 残破神殿 Ruined Temple || || 1 || 1 || || 2 + 1 || || A3 库拉斯特商场 Kurast Bazaar || | | 残破神殿 Ruined Temple || || 1 || 1 || || 2 + 1 || || A3 库拉斯特商场 Kurast Bazaar || 85 | ||
|- | |- | ||
| 废弃的寺院 Disused Fane || || 1 || 1 || || 2 || || A3 库拉斯特商场 Kurast Bazaar || | | 废弃的寺院 Disused Fane || || 1 || 1 || || 2 || || A3 库拉斯特商场 Kurast Bazaar || 85 | ||
|- | |- | ||
| 下水道第一层 Sewers 1 || || 1 || || 1 || 1 + 1 || || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || | | 下水道第一层 Sewers 1 || || 1 || || 1 || 1 + 1 || || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || 85 | ||
|- | |- | ||
| 下水道第二层 Sewers 2 || || 1 || || 1 || || 5 || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || 85<!-- Horadrim Ancient (100 Magic), Horror (120 Lightning), Preserved Dead (105 Poison), Blood Wing (120 Poison), Slime Prince (110 Poison), Undead Soul Killer (115 Poison), Stygian Watcher (110 Poison) --> | | 下水道第二层 Sewers 2 || || 1 || || 1 || || 5 || A3 库拉斯特商场 & 库拉斯特上层 || 85<!-- Horadrim Ancient (100 Magic), Horror (120 Lightning), Preserved Dead (105 Poison), Blood Wing (120 Poison), Slime Prince (110 Poison), Undead Soul Killer (115 Poison), Stygian Watcher (110 Poison) --> | ||
| 第362行: | 第355行: | ||
| 遗忘神殿 Forgotten Temple || || || 1 || 1 || 2 || || A3 库拉斯特上层 Upper Kurast || 85<!-- Blood Diver (105 Fire), Bone Scarab (120 Lightning), Serpent Magus (120 Cold), Flesh Archer (130 Cold) --> | | 遗忘神殿 Forgotten Temple || || || 1 || 1 || 2 || || A3 库拉斯特上层 Upper Kurast || 85<!-- Blood Diver (105 Fire), Bone Scarab (120 Lightning), Serpent Magus (120 Cold), Flesh Archer (130 Cold) --> | ||
|- | |- | ||
| 遗忘的圣物 Forgotten Reliquary || || 1 || 1 || || 2 || || A3 库拉斯特上层 Upper Kurast || | | 遗忘的圣物 Forgotten Reliquary || || 1 || 1 || || 2 || || A3 库拉斯特上层 Upper Kurast || 85 | ||
|- | |- | ||
| 废弃的圣物 Disused Reliquary || || || 1 || 1 || 2 || || A3 库拉斯特堤道 Kurast Causeway || 85<!-- Blood Diver (105 Fire), Bone Scarab (120 Lightning), Serpent Magus (120 Cold), Flesh Archer (130 Cold) --> | | 废弃的圣物 Disused Reliquary || || || 1 || 1 || 2 || || A3 库拉斯特堤道 Kurast Causeway || 85<!-- Blood Diver (105 Fire), Bone Scarab (120 Lightning), Serpent Magus (120 Cold), Flesh Archer (130 Cold) --> | ||
| 第374行: | 第367行: | ||
| 混沌庇难所 Chaos Sanctuary || || || 2 + 1 || 1 + 1 || 1 + 1 || || A4 || 85 <!-- Doom Knight (110 Fire), Venom Lord (130 Fire), Storm Caster (100 Lightning), Oblivion Knight (180 Cold), Grand Vizer of Chaos (100 Lightning), Infector of Souls (130 Fire), Lord De Seis (180 Cold) --> | | 混沌庇难所 Chaos Sanctuary || || || 2 + 1 || 1 + 1 || 1 + 1 || || A4 || 85 <!-- Doom Knight (110 Fire), Venom Lord (130 Fire), Storm Caster (100 Lightning), Oblivion Knight (180 Cold), Grand Vizer of Chaos (100 Lightning), Infector of Souls (130 Fire), Lord De Seis (180 Cold) --> | ||
|- | |- | ||
| 艾巴当 Abaddon || 1 || || 3 || 1 || 1 || 2 || A5 冰冻高地 Frigid Highlands || | | 艾巴当 Abaddon || 1 || || 3 || 1 || 1 || 2 || A5 冰冻高地 Frigid Highlands || 85<!-- Blood Lord (100 Physical), Demon Imp (110 Fire), Balrog (140 Fire), Hell Spawn (110 Fire), Strangler (100 Lightning), Hell Witch (145 Cold), Horror Archer (140 Poison), Undead Stygian Doll (105 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 冥河之洞 Pit of Acheron || 1 || 1 || 4 || || 1 || 2 || A5 亚瑞特高原 Arreat Plateau || | | 冥河之洞 Pit of Acheron || 1 || 1 || 4 || || 1 || 2 || A5 亚瑞特高原 Arreat Plateau || 85<!-- Blood Lord (100 Physical), Unraveler (100 Magic), Demon Imp (110 Fire), Balrog (140 Fire), Salamander (115 Fire), Burning Dead Mage (130 Fire 110 Poison), Hell Clan (155 Cold), Maw Fiend (110 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 漂泊者洞穴 Drifter Cavern || 1 || || 1 || 1 || 6 || 2 || A5 冰河路径 Glacial Trail || | | 漂泊者洞穴 Drifter Cavern || 1 || || 1 || 1 || 6 || 2 || A5 冰河路径 Glacial Trail || 85<!-- Ghost (100 Physical 100 Poison), Moon Lord (140 Fire), Afflicted (100 Lightning), Abominable (170 Cold), Frozen Terror (160 Cold), Night Clan (135 Cold), Dark Archer (140 Cold), Infidel (150 Cold), Bone Mage (160 Cold 110 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 地狱魔窟 Infernal Pit || || || 6 || 1 || 4 || 1 || A5 冰冻苔原 Frozen Tundra || | | 地狱魔窟 Infernal Pit || || || 6 || 1 || 4 || 1 || A5 冰冻苔原 Frozen Tundra || 85<!-- Demon Trickster (115 Fire), Fire Boar (110 Fire), Balrog (140 Fire), Salamander (115 Fire), Stygian Doll (110 Fire), Doom Knight (130 Fire), Night Lord (100 Lightning), Blood Boss (150 Cold), Hell Witch (160 Cold), Blood Lord (125 Cold), Oblivion Knight (140 Cold), Unholy Corpse (120 Poison) --> | ||
|- | |- | ||
| 世界之石要塞第一层 Worldstone Keep 1 || || || 4 || 2 || 5 || 2 || A5 || 85 <!-- Death Lord (120 Fire), Soul Killer Shaman (130 Fire), Soul Killer (115 Fire), Soul Killer #2 (115 Fire), Black Lancer (100 Lightning), Zealot (100 Lightning), Vile Witch (155 Cold), Invader (160 Cold), Flesh Spawner (145 Cold), Flesh Beast (145 Cold), Ghoul Lord (130 Cold), Unholy Corpse (120 Poison), Fetid Defiler (110 Poison) --> | | 世界之石要塞第一层 Worldstone Keep 1 || || || 4 || 2 || 5 || 2 || A5 || 85 <!-- Death Lord (120 Fire), Soul Killer Shaman (130 Fire), Soul Killer (115 Fire), Soul Killer #2 (115 Fire), Black Lancer (100 Lightning), Zealot (100 Lightning), Vile Witch (155 Cold), Invader (160 Cold), Flesh Spawner (145 Cold), Flesh Beast (145 Cold), Ghoul Lord (130 Cold), Unholy Corpse (120 Poison), Fetid Defiler (110 Poison) --> | ||
| 第397行: | 第390行: | ||
|- | |- | ||
| 痛苦熔炉 Furnace of Pain || || 1 || 4 || 1 || 3 + 1 || 1 || 混乱事件 Pandemonium Event || 83<!-- Pit Lord (145 Magic 145 Fire 145 Lightning 145 Cold 145 Poison), Hell Spawn (115 Fire), Doom Knight (140 Fire), Demon Trickster (115 Fire), Hell Whip (160 Cold), Oblivion Knight (145 Cold), Izual (185 Cold) --> | | 痛苦熔炉 Furnace of Pain || || 1 || 4 || 1 || 3 + 1 || 1 || 混乱事件 Pandemonium Event || 83<!-- Pit Lord (145 Magic 145 Fire 145 Lightning 145 Cold 145 Poison), Hell Spawn (115 Fire), Doom Knight (140 Fire), Demon Trickster (115 Fire), Hell Whip (160 Cold), Oblivion Knight (145 Cold), Izual (185 Cold) --> | ||
|} | |||
== Corrupted Zones == | |||
* If your character has killed Baal in Hell Difficulty, games made in Hell Difficulty will have Zone(s) "corrupted". | |||
* The corrupted Zone(s) will be raised to Level 85, and the chance for [[Worldstone Shard|Worldstone Shards]] to drop will increase from monsters in those zone(s). | |||
* The Zone(s) that are corrupted are chosen somewhat randomly, changing every 15 minutes. | |||
** To see the current and upcoming Corrupted Zone schedule, see https://pd2.tools/tools/corrupted-zone-tracker and https://exiledagain.github.io/past-dinosaurs/ | |||
** The corrupted Zone(s) are chosen globally and are the same for everyone, on the same schedule. | |||
** Unlike in Diablo 2: Resurrected, the corrupted Zone(s) do not automatically change; you must quit your game and make a new one for the next Zone to be corrupted. | |||
* To see all the possible Zone corruptions, see below; Zones listed together corrupt together. | |||
{| class="wikitable wikitable-2col mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! Act !! Zone | |||
|- | |||
| Act 1 || Blood Moor and Den of Evil | |||
|- | |||
| Act 1 || Cold Plains and The Cave | |||
|- | |||
| Act 1 || Stony Field and Tristram | |||
|- | |||
| Act 1 || Dark Wood and Underground Passage | |||
|- | |||
| Act 1 || Black Marsh and The Hole | |||
|- | |||
| Act 1 || Tamoe Highland and The Pit | |||
|- | |||
| Act 1 || Burial Ground and Mausoleum | |||
|- | |||
| Act 1 || Forgotten Tower | |||
|- | |||
| Act 1 || Outer Cloister and Barracks | |||
|- | |||
| Act 1 || Jail, Inner Cloister, and Cathedral | |||
|- | |||
| Act 1 || Catacombs | |||
|- | |||
| Act 1 || The Secret Cow Level | |||
|- | |||
| Act 2 || Rocky Waste and The Stony Tomb | |||
|- | |||
| Act 2 || Dry Hills and The Halls of the Dead | |||
|- | |||
| Act 2 || Far oasis and The Maggot Lair | |||
|- | |||
| Act 2 || Lost City, Ancient Tunnels, and Claw Viper Temple | |||
|- | |||
| Act 2 || Canyon of the Magi and Tal Rasha's Tomb | |||
|- | |||
| Act 2 || Lut Gholein Sewers and Palace Cellars | |||
|- | |||
| Act 2 || Arcane Sanctuary | |||
|- | |||
| Act 3 || Spider Forest, Arachnid Lair, and Spider Cavern | |||
|- | |||
| Act 3 || Great Marsh and The Swampy Pit | |||
|- | |||
| Act 3 || Flayer Jungle and Flayer Dungeon | |||
|- | |||
| Act 3 || Lower Kurast and Kurast Sewers | |||
|- | |||
| Act 3 || Kurast Bazaar, Ruined Temple, and Disused Fane | |||
|- | |||
| Act 3 || Upper Kurast, Forgotten Reliquary, and Forgotten Temple | |||
|- | |||
| Act 3 || Travincal, Ruined Fane, and Disused Reliquary | |||
|- | |||
| Act 3 || Durance of Hate | |||
|- | |||
| Act 4 || Outer Steppes and Plains of Despair | |||
|- | |||
| Act 4 || City of the Damned and River of Flame | |||
|- | |||
| Act 4 || Chaos Sanctuary | |||
|- | |||
| Act 5 || Bloody Foothills and Frigid Highlands | |||
|- | |||
| Act 5 || Arreat Plateau, Crystalline Passage, and Frozen River | |||
|- | |||
| Act 5 || Glacial Trail, Drifter Cavern, and Frozen Tundra | |||
|- | |||
| Act 5 || Ancients' Way and Icy Cellar | |||
|- | |||
| Act 5 || Nihlathak's Temple | |||
|- | |||
| Act 5 || Abaddon, Pit of Acheron, and Infernal Pit | |||
|- | |||
| Act 5 || Worldstone Keep and Throne of Destruction | |||
|} | |} | ||