Weili0677留言 | 贡献
无编辑摘要
Weili0677留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的40个中间版本)
第1行: 第1行:
== 暗金匕首 ==
== 暗金匕首 Unique Daggers ==
除了这里列出的变化,所有近战武器也会获得 <span class="nmod">近战攻击予以飞溅伤害</span>.
<noinclude>
除了此处列出的更改外, 所有近战武器还会获得 <span class="nmod">近战攻击造成溅射伤害</span>.


无形武器获得 x1.25 伤害加成,而不是原来的 x1.5 伤害加成.
无形武器获得 x1.25 伤害加成而不是 x1.5 伤害加成.


参见 [[Throwing | 投掷匕首]].
参见 [[投掷匕首]] Throwing Daggers.
 
</noinclude>
=== 普通匕首 ===
=== 【普通】匕首 Normal Daggers ===


==== <span class="d2-gold">海鸥 Gull</span> ====
==== <span class="d2-gold">海鸥 Gull</span> ====
<div class="item-image-text">[[File:Dagger_D2.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:Dagger_D2.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Gull}}
<p><b>匕首</b></p>
<p><b>匕首 Dagger【普】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> 1 - 4</p>
* <p><b>基础伤害:</b> 1 4</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">32</span> (原版 <span class="omod">16</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">32</span> (以前是 <span class="omod">16</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> 1 (2 for upgraded versions)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> 1 (2 为升级版本)</p>
<p><b>单手伤害:</b> 2 - 19, 平均值 10.5</p>
<p><b>单手伤害:</b> 2 19, 平均 10.5</p>
<p><b>需求等级:</b> 4</p>
<p><b>需求等级:</b> 4</p>
</div>
</div>


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| 增加 1-15 伤害 || 增加 1-15 伤害
| 增加 1-15 伤害 || 增加 1-15 伤害
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| -5 法力(Mana) || -5 法力(Mana)
| -5 法力 || -5 法力
|-
|-
| 100% 更佳的机会取得魔法装备(MF) || 100% 更佳的机会取得魔法装备(MF)
| 100% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) || 100% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)
|}
|}


第37行: 第38行:
<div class="item-image-text">[[File:The_Diggler.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:The_Diggler.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|The Diggler}}
<p><b>长匕首</b></p>
<p><b>长匕首 Dirk【普】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> 3 - 9</p>
* <p><b>基础伤害:</b> 3 9</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">40</span> (原版 <span class="omod">20</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">40</span> (以前是 <span class="omod">20</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> 0</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> 0</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> 1 (2 for upgraded versions)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> 1 (2 为升级版本)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">5 - [15-17], 平均值 10-11</span> (原版 <span class="omod">4 - 13, 平均值 8.5</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">5 [15-17], 平均 10-11</span> (以前是 <span class="omod">4 13, 平均 8.5</span>)</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 25</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 25</p>
<p><b>需求等级:</b> 11</p>
<p><b>需求等级:</b> 11</p>
第50行: 第51行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| +30% 提升攻击速度(IAS) || +30% 提升攻击速度(IAS)
| +30% 提升攻击速度 (IAS) || +30% 提升攻击速度 (IAS)
|-
|-
| <span class="omod">+50% 增强伤害(ED)</span> || <span class="nmod">+[70-90]%</span> 增强伤害(ED)
| <span class="omod">+50% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[70-90]%</span> 增强伤害 (ED)
|-
|-
| 忽视目标防御力 || 忽视目标防御力
| 忽视目标防御 || 忽视目标防御
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| +10 敏捷(Dex) || +10 敏捷(Dex)
| +10 敏捷 || +10 敏捷
|-
|-
| 抗寒(CR) +25% || 抗寒(CR) +25%
| 冰冷抗性 +25% || 冰冷抗性 +25%
|-
|-
| 抗火(FR) +25% || 抗火(FR) +25%
| 火焰抗性 +25% || 火焰抗性 +25%
|}
|}


第70行: 第71行:
<div class="item-image-text">[[File:The_Jade_Tan_Do.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:The_Jade_Tan_Do.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|The Jade Tan Do}}
<p><b>波形刀</b></p>
<p><b>波形刀 Kris【普】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> 2 - 11</p>
* <p><b>基础伤害:</b> 2 11</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (原版 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (以前是 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> 2 - 11, 平均值 6.5</p>
<p><b>单手伤害:</b> 2 11, 平均 6.5</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 45</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 45</p>
<p><b>需求等级:</b> 19</p>
<p><b>需求等级:</b> 19</p>
第82行: 第83行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">+[1-2] 毒素技能</span>
| || <span class="nmod">+[1-2] 毒素系技能</span>
|-
|-
| +[100-150] 攻击准确率(AR) || +[100-150] 攻击准确率(AR)
| +[100-150] 准确率 (AR) || +[100-150] 准确率 (AR)
|-
|-
| <span class="omod">+180 毒素伤害持续 4 秒</span> || <span class="nmod">+90</span> 毒素伤害持续 <span class="nmod">2</span> 秒
| <span class="omod">+180 毒素伤害持续 4 秒</span> || <span class="nmod">+90</span> 毒素伤害持续 <span class="nmod">2</span> 秒
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">+2 [[Poison Strike|淬毒攻击(Poison Strike)]] (限死灵法师使用)</span>
| || <span class="nmod">+2 [[Poison Strike|淬毒攻击]] Poison Strike (限死灵法师)</span>
|-
|-
| <span class="omod">+20% 最大毒素抗性</span> || <span class="nmod">+10%</span> 最大毒素抗性
| <span class="omod">+20% 最大毒素抗性</span> || <span class="nmod">+10%</span> 最大毒素抗性
|-
|-
| <span class="omod">抗毒(PR) +95%</span> || 抗毒(PR) <span class="nmod">+[50-75]%</span>
| <span class="omod">毒素抗性 +95%</span> || 毒素抗性 <span class="nmod">+[50-75]%</span>
|-
|-
| 无法冰冻 || 无法冰冻
| 无法冰冻 || 无法冰冻
第104行: 第105行:
<div class="item-image-text">[[File:Spectral_Shard.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:Spectral_Shard.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Spectral Shard}}
<p><b>短刀</b></p>
<p><b>短刀 Blade【普】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> 4 - 15</p>
* <p><b>基础伤害:</b> 4 15</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (原版 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (以前是 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -10</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -10</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> 4 - 15, 平均值 9.5</p>
<p><b>单手伤害:</b> 4 15, 平均 9.5</p>
<p><b>需求力量:</b> 35</p>
<p><b>需求力量:</b> 35</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 51</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 51</p>
第117行: 第118行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| +50% 快速施法速度(FCR) || +50% 快速施法速度(FCR)
| +50% 快速施法速度 (FCR) || +50% 快速施法速度 (FCR)
|-
|-
| +55 攻击准确率(AR) || +55 攻击准确率(AR)
| +55 准确率 (AR) || +55 准确率 (AR)
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| +50 法力(Mana) || +50 法力(Mana)
| +50 法力 || +50 法力
|-
|-
| <span class="omod">所有抗性(RES) +10</span> || 所有抗性(RES) <span class="nmod">+[10-20]</span>
| <span class="omod">所有抗性 +10</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+[10-20]</span>
|}
|}


=== 扩展匕首 ===
=== 【扩展】匕首 Exceptional Daggers ===


==== <span class="d2-gold">裂脊者 Spineripper</span> ====
==== <span class="d2-gold">裂脊者 Spineripper</span> ====
<div class="item-image-text">[[File:Dagger_D2.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:Dagger_D2.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Spineripper}}
<p><b>锐匕</b></p>
<p><b>锐匕 Poignard【扩】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">9 - 26</span> (原版 <span class="omod">6 - 18</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">9 26</span> (以前是 <span class="omod">6 18</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">32</span> (原版 <span class="omod">16</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">32</span> (以前是 <span class="omod">16</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (原版 <span class="omod">1</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (以前是 <span class="omod">1</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[42-45] - [105-115], 平均值 73.5-80</span> (原版 <span class="omod">[33-35] - [81-88], 平均值 57-61.5</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[42-45] [105-115], 平均 73.5-80</span> (以前是 <span class="omod">[33-35] [81-88], 平均 57-61.5</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> 25</p>
<p><b>需求力量:</b> 25</p>
<p><b>需求等级:</b> 32</p>
<p><b>需求等级:</b> 32</p>
第148行: 第149行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| <span class="omod">+1 死灵法师技能等级</span> || <span class="nmod">+1 所有技能</span>
| <span class="omod">+1 死灵法师技能</span> || <span class="nmod">+1 所有技能</span>
|-
|-
| +15% 提升攻击速度(IAS) || +15% 提升攻击速度(IAS)
| +15% 提升攻击速度 (IAS) || +15% 提升攻击速度 (IAS)
|-
|-
| +[200-240]% 增强伤害(ED) || +[200-240]% 增强伤害(ED)
| +[200-240]% 增强伤害 (ED) || +[200-240]% 增强伤害 (ED)
|-
|-
| 增加 15-27 伤害 || 增加 15-27 伤害
| 增加 15-27 伤害 || 增加 15-27 伤害
|-
|-
| 忽视目标防御力 || 忽视目标防御力
| 忽视目标防御 || 忽视目标防御
|-
|-
| 8% 生命于击中时偷取(LL) || 8% 生命于击中时偷取(LL)
| 8% 击中时偷取生命 (LL) || 8% 击中时偷取生命 (LL)
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗
|-
|-
| +10 敏捷(Dex) || +10 敏捷(Dex)
| +10 敏捷 || +10 敏捷
|}
|}


第172行: 第173行:
<div class="item-image-text">[[File:The_Diggler.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:The_Diggler.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Heart Carver}}
<p><b>诗歌匕首</b></p>
<p><b>诗歌匕首 Rondel【扩】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">14 - 38</span> (原版 <span class="omod">10 - 26</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">14 38</span> (以前是 <span class="omod">10 26</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">40</span> (原版 <span class="omod">20</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">40</span> (以前是 <span class="omod">20</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> 0</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> 0</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (原版 <span class="omod">1</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (以前是 <span class="omod">1</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[55-62] - [145-164], 平均值 100-113</span> (原版 <span class="omod">[44-49] - [110-123], 平均值 77-86</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[55-62] [145-164], 平均 100-113</span> (以前是 <span class="omod">[44-49] [110-123], 平均 77-86</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> 25</p>
<p><b>需求力量:</b> 25</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 58</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 58</p>
第186行: 第187行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| +[190-240]% 增强伤害(ED) || +[190-240]% 增强伤害(ED)
| +[190-240]% 增强伤害 (ED) || +[190-240]% 增强伤害 (ED)
|-
|-
| 增加 15-35 伤害 || 增加 15-35 伤害
| 增加 15-35 伤害 || 增加 15-35 伤害
|-
|-
| 忽视目标防御力 || 忽视目标防御力
| 忽视目标防御 || 忽视目标防御
|-
|-
| <span class="omod">35% 机率出现致命攻击(DS)</span> || <span class="nmod">55%</span> 机率出现致命攻击(DS)
| <span class="omod">+35% 几率造成致命攻击 (DS)</span> || <span class="nmod">+55%</span> 几率造成致命攻击 (DS)
|-
|-
| <span class="omod">+4 残酷吓阻(Grim Ward) (限野蛮人使用)</span> || <span class="nmod">+5-7</span> - [[Grim Ward|残酷吓阻(Grim Ward)]] (限野蛮人使用)
| <span class="omod">+4 残酷吓阻 Grim Ward (限野蛮人)</span> || <span class="nmod">+5-7</span> [[残酷吓阻]] Grim Ward (限野蛮人)
|-
|-
| <span class="omod">+4 找寻物品(Find Item) (限野蛮人使用)</span> || <span class="nmod">+5-7</span> - [[Find Item|找寻物品(Find Item)]] (限野蛮人使用)
| <span class="omod">+4 找寻物品 Find Item (限野蛮人)</span> || <span class="nmod">+5-7</span> [[找寻物品]] Find Item (限野蛮人)
|-
|-
| <span class="omod">+4 找寻药剂(Find Potion) (限野蛮人使用)</span> || <span class="nmod">+5-7</span> - [[Find Potion|找寻药剂(Find Potion)]] (限野蛮人使用)
| <span class="omod">+4 找寻药剂 Find Potion (限野蛮人)</span> || <span class="nmod">+5-7</span> [[找寻药剂]] Find Potion (限野蛮人)
|}
|}


第206行: 第207行:
<div class="item-image-text">[[File:The_Jade_Tan_Do.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:The_Jade_Tan_Do.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Blackbog's Sharp}}
<p><b>强波刀</b></p>
<p><b>强波刀 Cinquedeas【扩】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">17 - 45</span> (原版 <span class="omod">15 - 31</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">17 45</span> (以前是 <span class="omod">15 31</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (原版 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (以前是 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">32 - 90, 平均值 61</span> (原版 <span class="omod">30 - 76, 平均值 53</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">32 90, 平均 61</span> (以前是 <span class="omod">30 76, 平均 53</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> 25</p>
<p><b>需求力量:</b> 25</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 88</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 88</p>
第219行: 第220行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">+[2-4] 毒素技能</span>
| || <span class="nmod">+[2-4] 毒素系技能</span>
|-
|-
| +30% 提升攻击速度(IAS) || +30% 提升攻击速度(IAS)
| +30% 提升攻击速度 (IAS) || +30% 提升攻击速度 (IAS)
|-
|-
| 增加 15-45 伤害 || 增加 15-45 伤害
| 增加 15-45 伤害 || 增加 15-45 伤害
第229行: 第230行:
| <span class="omod">+488 毒素伤害持续 10 秒</span> || <span class="nmod">+100</span> 毒素伤害持续 <span class="nmod">2</span> 秒
| <span class="omod">+488 毒素伤害持续 10 秒</span> || <span class="nmod">+100</span> 毒素伤害持续 <span class="nmod">2</span> 秒
|-
|-
| <span class="omod">+4 剧毒新星(Poison Nova) (限死灵法师使用)</span> || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| <span class="omod">+4 剧毒新星 Poison Nova (限死灵法师)</span> || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| <span class="omod">+4 毒爆(Poison Explosion) (限死灵法师使用)</span> || <span class="omod">去除</span>
| <span class="omod">+4 毒爆 Poison Explosion (限死灵法师)</span> || <span class="omod">移除</span>
|-
|-
| <span class="omod">+5 淬毒匕首(Poison Dagger) (限死灵法师使用)</span> || <span class="nmod">+2 - [[Poison Strike|淬毒攻击(Poison Strike)]] (限死灵法师使用)</span>
| <span class="omod">+5 淬毒匕首 Poison Dagger (限死灵法师)</span> || <span class="nmod">+2 [[淬毒攻击]] Poison Strike (限死灵法师)</span>
|-
|-
| <span class="omod">使目标减慢 50%</span> || 使目标减慢 <span class="nmod">20%</span>
| <span class="omod">使目标减慢 50%</span> || 使目标减慢 <span class="nmod">20%</span>
|-
|-
| <span class="omod">+50 防御(Def)</span> || <span class="nmod">+[50-150]</span> 防御(Def)
| <span class="omod">+50 防御</span> || <span class="nmod">+[50-150]</span> 防御
|}
|}


第243行: 第244行:
<div class="item-image-text">[[File:Stormspike.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:Stormspike.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Stormspike}}
<p><b>小剑</b></p>
<p><b>小剑 Stiletto【扩】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">28 - 52</span> (原版 <span class="omod">19 - 36</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">28 52</span> (以前是 <span class="omod">19 36</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (原版 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">48</span> (以前是 <span class="omod">24</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -10</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -10</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[77-98] - [143-182], 平均值 110-140</span> (原版 <span class="omod">47 - 90, 平均值 68.5</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[77-98] [143-182], 平均 110-140</span> (以前是 <span class="omod">47 90, 平均 68.5</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> 47</p>
<p><b>需求力量:</b> 47</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 97</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 97</p>
第256行: 第257行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| <span class="omod">25% 机会施展等级 3 充能弹(Charged Bolt) 在被击中时</span> || <span class="nmod">75%</span> 机会施展等级 <span class="nmod">23</span> [[Charged Bolt|充能弹(Charged Bolt)]] 在被击中时
| <span class="omod">25% 几率施展等级 3 充能弹 Charged Bolt 当被击中时</span> || <span class="nmod">75%</span> 几率施展等级 <span class="nmod">23</span> [[充能弹]] Charged Bolt 当被击中时
|-
|-
| <span class="omod">+150% 增强伤害(ED)</span> || <span class="nmod">+[175-250]%</span> 增强伤害(ED)
| <span class="omod">+150% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[175-250]%</span> 增强伤害 (ED)
|-
|-
| <span class="omod">增加 1-120 闪电伤害</span> || 增加 <span class="nmod">1-360</span> 闪电伤害
| <span class="omod">增加 1-120 闪电伤害</span> || 增加 <span class="nmod">1-360</span> 闪电伤害
|-
|-
| <span class="omod">抗闪电(LR) +[1-99]% (+1% 以角色等级决定)</span> || <span class="nmod">-[10-20]% 敌人的闪电系抗性</span>
| <span class="omod">闪电抗性 +[1-99]% (+1% 每角色等级)</span> || <span class="nmod">-[10-20]% 敌人闪电抗性</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">+20% 闪电系技能的伤害</span>
| || <span class="nmod">+20% 闪电技能伤害</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| <span class="omod">攻击者受到闪电伤害 20</span> || 攻击者受到闪电伤害 <span class="nmod">[60-120]</span>
| <span class="omod">攻击者受到闪电伤害 20</span> || 攻击者受到闪电伤害 <span class="nmod">[60-120]</span>
|}
|}


=== 精英匕首 ===
=== 【精英】匕首 Elite Daggers ===


==== <span class="d2-gold">巫师之刺 Wizardspike</span> ====
==== <span class="d2-gold">巫师之刺 Wizardspike</span> ====
<div class="item-image-text">[[File:Dagger_D2.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:Dagger_D2.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Wizardspike}}
<p><b>骸骨小刀</b></p>
<p><b>骸骨小刀 Bone Knife【精】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">28 - 56</span> (原版 <span class="omod">23 - 49</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">28 56</span> (以前是 <span class="omod">23 49</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (原版 <span class="omod">1</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (以前是 <span class="omod">1</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">28 - 56, 平均值 42</span> (原版 <span class="omod">23 - 49, 平均值 36</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">28 56, 平均 42</span> (以前是 <span class="omod">23 49, 平均 36</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> <span class="nmod">19</span> (原版 <span class="omod">38</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> <span class="nmod">19</span> (以前是 <span class="omod">38</span>)</p>
<p><b>需求敏捷:</b> <span class="nmod">38</span> (原版 <span class="omod">75</span>)</p>
<p><b>需求敏捷:</b> <span class="nmod">38</span> (以前是 <span class="omod">75</span>)</p>
<p><b>需求等级:</b> 61</p>
<p><b>需求等级:</b> 61</p>
</div>
</div>


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| 无法破坏 || 无法破坏
| 无法破坏 || 无法破坏
|-
|-
| +50% 快速施法速度(FCR) || +50% 快速施法速度(FCR)
| +50% 快速施法速度 (FCR) || +50% 快速施法速度 (FCR)
|-
|-
| || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| 增加法力上限 15% || 增加法力上限 15%
| 增加法力上限 15% || 增加法力上限 15%
|-
|-
| +[2-198] 法力(Mana) (+2 以角色等级决定) || +[2-198] 法力(Mana) (+2 以角色等级决定)
| +[2-198] 法力 (+2 每角色等级) || +[2-198] 法力 (+2 每角色等级)
|-
|-
| 法力恢复速度提高 15% || 法力恢复速度提高 15%
| 法力回复 15% || 法力回复 15%
|-
|-
| 所有抗性(RES) +75 || 所有抗性(RES) +75
| 所有抗性 +75 || 所有抗性 +75
|-
|-
| || <span class="nmod">需求 -50%</span>
| || <span class="nmod">需求 -50%</span>
|}
==== <span class="d2-gold">破碎之刃 Shatterblade</span> ====
<div class="item-image-text">[[File:Shatterblade.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
{{UniName|Shatterblade}}
<p><b>秘银小刀 Mithril Point【精】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">43 到 61</span> (以前是 <span class="omod">37 到 53</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> 0</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础最大孔数:</b> <span class="nmod">2</span> (以前是 <span class="omod">1</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> [171-188] 到 [207-231]</p>
<p><b>需求力量:</b> 55</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 98</p>
<p><b>需求等级:</b> 65</p>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">新</span>
|-
| <span class="nmod">22% 几率施展等级 33 [[冰风暴]] Ice Blast 在击中时</span>
|-
| <span class="nmod">16% 几率施展等级 28 [[寒冰弹幕]] Ice Barrage 当你杀死敌人时</span>
|-
| <span class="nmod">+2 冰冷系技能</span>
|-
| <span class="nmod">+[240-280] 增强伤害 (ED)</span>
|-
| <span class="nmod">+25 最小伤害</span>
|-
| <span class="nmod">-[15-25]% 敌人冰冷抗性</span>
|-
| <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
| <span class="nmod">冻结目标 +2</span>
|-
| <span class="nmod">-100 每次击中降低怪物防御</span>
|}
|}


第313行: 第351行:
<div class="item-image-text">[[File:The_Jade_Tan_Do.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:The_Jade_Tan_Do.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Fleshripper}}
<p><b>齿缘小刀</b></p>
<p><b>齿缘小刀 Fanged Knife【精】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">19 - 65</span> (原版 <span class="omod">15 - 57</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">19 65</span> (以前是 <span class="omod">15 57</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">72</span> (原版 <span class="omod">36</span>)</p>
* <p><b>基础耐久度:</b> <span class="nmod">72</span> (以前是 <span class="omod">36</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -20</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[61-71] - [211-243], 平均值 136-157</span> (原版 <span class="omod">[45-60] - [171-228], 平均值 108-144</span>)</p>
<p><b>单手伤害:</b> <span class="nmod">[61-71] [211-243], 平均 136-157</span> (以前是 <span class="omod">[45-60] [171-228], 平均 108-144</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> 42</p>
<p><b>需求力量:</b> 42</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 86</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 86</p>
第326行: 第364行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">+[2-3] to [[Claw and Dagger Mastery]] (Assassin Only)</span>
| || <span class="nmod">+[4-5] [[支配爪和匕首]] Claw and Dagger Mastery</span>
|-
|-
| <span class="omod">+[200-300]% 增强伤害(ED)</span> || <span class="nmod">+[225-275]%</span> 增强伤害(ED)
| <span class="omod">+[200-300]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[225-275]%</span> 增强伤害 (ED)
|-
|-
| -50% 目标防御 || -50% 目标防御
| -50% 目标防御 || -50% 目标防御
|-
|-
| 25% 机率出现压碎性打击(CB) || 25% 机率出现压碎性打击(CB)
| 25% 几率造成压碎性打击 (CB) || 25% 几率造成压碎性打击 (CB)
|-
|-
| <span class="omod">33% 机率出现致命攻击(DS)</span> || <span class="nmod">50%</span> 机率出现致命攻击(DS)
| <span class="omod">+33% 几率造成致命攻击 (DS)</span> || <span class="nmod">+50%</span> 几率造成致命攻击 (DS)
|-
|-
| 50% 机率撕开敌人伤口(OW) || 50% 机率撕开敌人伤口(OW)
| +50% 几率撕开敌人伤口 (OW) || +50% 几率撕开敌人伤口 (OW)
|-
|-
| || <span class="nmod">+[300-360] Open Wounds Damage per Second</span>
| <span class="omod">防止怪物自疗</span>  || <span class="nmod">+[300-360] 撕开伤口每秒伤害</span>
|-
| <span class="omod">防止怪物自疗</span>  || <span class="omod">移除</span>  
|-
|-
| <span class="omod">使目标减慢 20%</span> || <span class="omod">移除</span>
| <span class="omod">使目标减慢 20%</span> || <span class="omod">移除</span>
|}
|}
'''Note:''' Claw and Dagger Mastery is limited to +3 on Assassins due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics.


==== <span class="d2-gold">鬼火焰 Ghostflame</span> ====
==== <span class="d2-gold">鬼火焰 Ghostflame</span> ====
<div class="item-image-text">[[File:Ghostflame.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:Ghostflame.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|Ghostflame}}
<p><b>传说尖刺</b></p>
<p><b>传说尖刺 Legend Spike【精】</b></p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">36 - 64</span> (原版 <span class="omod">31 - 47</span>)</p>
* <p><b>基础伤害:</b> <span class="nmod">36 64</span> (以前是 <span class="omod">31 47</span>)</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -10</p>
* <p><b>基础速度修正:</b> -10</p>
* <p><b>基础攻击范围:</b> <span class="nmod">1</span> (原版 <span class="omod">0</span>)</p>
* <p><b>基础近战范围:</b> <span class="nmod">1</span> (以前是 <span class="omod">0</span>)</p>
<p><b>单手伤害 (无形):</b> <span class="nmod">[171-198] - [304-352], 平均值 237.5-275</span> (原版 <span class="omod">[133-156] - [203-238], 平均值 168-197</span>)</p>
<p><b>单手伤害 (无形):</b> <span class="nmod">[171-198] [304-352], 平均 237.5-275</span> (以前是 <span class="omod">[133-156] [203-238], 平均 168-197</span>)</p>
<p><b>需求力量:</b> 55</p>
<p><b>需求力量:</b> 55</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 57</p>
<p><b>需求敏捷:</b> 57</p>
第362行: 第399行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| 无法破坏 || 无法破坏
| 无法破坏 || 无法破坏
|-
|-
| || <span class="nmod">+50% 提升攻击速度(IAS)</span>
| || <span class="nmod">+50% 提升攻击速度 (IAS)</span>
|-
|-
| <span class="omod">+[190-240]% 增强伤害(ED)</span> || <span class="nmod">+[280-340]%</span> 增强伤害(ED)
| <span class="omod">+[190-240]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[280-340]%</span> 增强伤害 (ED)
|-
|-
| 忽视目标防御力 || 忽视目标防御力
| 忽视目标防御 || 忽视目标防御
|-
|-
| <span class="omod">+108 魔法伤害</span> || <span class="nmod">增加 208-316 火焰伤害 </span>
| <span class="omod">+108 魔法伤害</span> || <span class="nmod">增加 208-316 火焰伤害 </span>
|-
|-
| [10-15]% 法力于击中时偷取(LM) || [10-15]% 法力于击中时偷取(LM)
| [10-15]% 击中时偷取法力 (LM) || [10-15]% 击中时偷取法力 (LM)
|-
|-
| || <span class="nmod">+[15-25]% 火焰系技能的伤害</span>
| || <span class="nmod">+[15-25]% 火焰技能伤害</span>
|-
|-
| <span class="omod">+2 照亮范围</span> || <span class="nmod">20% 机率出现致命攻击(DS)</span>
| <span class="omod">+2 照亮范围</span> || <span class="nmod">+20% 几率造成致命攻击 (DS)</span>
|-
|-
| 无形 || 无形
| 无形 || 无形
|}
|}
 
<noinclude>
== 特殊匕首 ==
== 特殊匕首 Special Daggers ==


==== <span class="d2-gold">吉得宾 The Gidbinn</span> ====
==== <span class="d2-gold">吉得宾 The Gidbinn</span> ====
<div class="item-image-text">[[File:The_Gidbinn.png|left]]</div>
<div class="item-image-text">[[File:The_Gidbinn.png|left]]</div>
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">
 
{{UniName|The Gidbinn}}
<p><b>单手伤害:</b> 3 - 7, 平均值 5</p>
<p><b>单手伤害:</b> 3 7, 平均 5</p>
<p><b>耐久度:</b> 30</p>
<p><b>耐久度:</b> 30</p>
<p><b>速度修正:</b> -20</p>
<p><b>速度修正:</b> -20</p>
<p><b>攻击范围:</b> 1</p>
<p><b>近战范围:</b> 1</p>
<p><b>最大孔数:</b> 0</p>
<p><b>最大孔数:</b> 0</p>
<p><b>需求力量:</b> 15</p>
<p><b>需求力量:</b> 15</p>
第400行: 第437行:


{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666;">PD2</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666;">调整后</span>
|-
|-
| ''(无词缀)'' || ''(无词缀)''
| ''(无词缀)'' || ''(无词缀)''
|}
|}
这是一个暗金任务物品.
这是一件暗金任务物品.
<noinclude>


== 其他匕首 ==
== 其他匕首 Other Daggers ==


* 套装匕首
* 套装匕首
** [[Infernal Spike|地狱塔尖 Infernal Spire]]
** [[地狱尖塔]] Infernal Spire
* [[Dagger Runewords | 匕首符文之语]]
* [[匕首符文之语]] Dagger Runewords
 
</noinclude>
</noinclude>
MediaWiki Appliance - Powered by TurnKey Linux