RWHelms:修订间差异

来自PD2汉化wiki
跳转到导航 跳转到搜索
Lil174留言 | 贡献
Weili0677留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示1个用户的23个中间版本)
第2行: 第2行:


== 头盔符文之语 Helm Runewords ==
== 头盔符文之语 Helm Runewords ==
<noinclude>
符文之语只能用于 <span class="d2-white">普通</span> 物品 (<span class="d2-gray">无形</span> 或 非-无形), 孔数必须是准确的. 它们 ''不能'' 在稀有度为 <span class="d2-blue">魔法</span> 或更高级的物品中制作.
符文之语只能用于 <span class="d2-white">普通</span> 物品 (<span class="d2-gray">无形</span> 或 非-无形), 孔数必须是准确的. 它们 ''不能'' 在稀有度为 <span class="d2-blue">魔法</span> 或更高级的物品中制作.
符文之语变更包含 [[Runes|符文]] 变更.
符文之语变更包含 [[Runes|符文]] 变更.
 
</noinclude>
=== 天底 Nadir ===
=== 天底 Nadir ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Nadir}}
<p><b>2-头盔</b></p>
<p><b>2-凹槽 头盔<br>2-Socket Helms</b></p>
<p><b>Nef(4) • Tir (3)</b></p>
<p><b>{{RW|Nef • Tir}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 13</p>
<p><b>需求等级:</b> 13</p>
</div>
</div>
第23行: 第23行:
| +5 力量 || +5 力量
| +5 力量 || +5 力量
|-
|-
| <span class="omod">+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)</span> || <span class="nmod">+[2-4]</span> 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
| <span class="omod">+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)</span> || <span class="nmod">+[4-6]</span> 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
|-
|-
| -33% 从怪物取得额外的金钱 (EG) || -33% 从怪物取得额外的金钱 (EG)
| -33% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || -33% 额外金币从怪物身上取得 (EG)
|-
|-
| -3 照亮范围 || -3 照亮范围
| -3 照亮范围 || -3 照亮范围
|-
|-
| 等级 13 魔影斗蓬 Cloak of Shadows (9 聚气) || 等级 13 [[Cloak of Shadows|魔影斗蓬]] Cloak of Shadows (9 聚气)
| 等级 13 魔影斗篷 Cloak of Shadows (9 聚气) || 等级 13 [[Cloak of Shadows|魔影斗篷]] Cloak of Shadows (9 聚气)
|}
|}


=== 光辉 Radiance ===
=== 光辉 Radiance ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Radiance}}
<p><b>3-头盔</b></p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>Nef(4) • Sol(12) • Ith(6)</b></p>
<p><b>{{RW|Nef • Sol • Ith}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 27</p>
<p><b>需求等级:</b> 27</p>
</div>
</div>
第63行: 第63行:


=== 知识 Lore ===
=== 知识 Lore ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Lore}}
<p><b>2-头盔</b></p>
<p><b>2-凹槽 头盔<br>2-Socket Helms</b></p>
<p><b>Ort(9) • Sol(12)</b></p>
<p><b>{{RW|Ort • Sol}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 27 <span class="d2-gray">[原版繁:知識 D2R繁:知識 D2R简:学识]</span></p>
<p><b>需求等级:</b> 27</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
第85行: 第85行:


=== 智慧 Wisdom ===
=== 智慧 Wisdom ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Wisdom}}
<p><b>3-头盔</b></p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>Pul(21) • Ith(6) • Eld(2)</b></p>
<p><b>{{RW|Pul • Ith • Eld}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 45</p>
<p><b>需求等级:</b> 45</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;"></span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前 !! <span style="color:#F9C666">调整后
|-
|-
| <span class="nmod">+33% 穿刺几率</span>
| +33% 穿刺几率 || +33% 穿刺几率
|-
|-
| <span class="nmod">[15-25]% 准确率加成 (AR)</span>
| [15-25]% 准确率加成 || [15-25]% 准确率加成
|-
|-
| <span class="nmod">[4-8]% 击中时偷取法力 (LM)</span>
| [4-8]% Mana 击中时偷取法力 || [4-8]% 击中时偷取法力
|-
|-
| <span class="nmod">+30% 增强防御</span>
| <span clas="omod">+30% 增强防御</span> || <span class="nmod">+50%</span> 增强防御
|-
|-
| <span class="nmod">+10 精力</span>
| +10 精力 || +10 精力
|-
|-
| <span class="nmod">15% 减缓耐力消耗</span>
| 15% 减缓耐力消耗 || 15% 减缓耐力消耗
|-
|-
| <span class="nmod">无法冰冻</span>
| 无法冰冻 || 无法冰冻
|-
|-
| <span class="nmod">+5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)</span>
| +5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) || +5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
|-
|-
| <span class="nmod">15% 受损的生命转换成法力的提高</span>
| 15% 受损的生命转换成法力的提高 || 15% 受损的生命转换成法力的提高
|}
|}


=== 迪勒瑞姆 Delirium ===
=== 迪勒瑞姆 Delirium ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Delirium}}
<p><b>3-头盔</b></p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>Lem(20) • Ist(24) • Io(16)</b></p>
<p><b>{{RW|Lem • Ist • Io}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 51 <span class="d2-gray">[旧英名:Delerium 原版繁:迪勒瑞姆 D2R繁:精神錯亂 D2R简:迷狂 菠萝翻译:谵妄]</span></p>
<p><b>需求等级:</b> 51 </p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
|-
|-
| <span class="omod">1% 几率施展等级 50 精神错乱 Delirium 被击中时</span> || <span class="omod">移除</span>
| <span class="omod">1% 几率施展等级 50 迪勒瑞姆 Delirium 被击中时</span> || <span class="omod">移除</span>
|-
|-
| 11% 几率施展等级 18 迷乱 Confuse 击中时 || 11% 几率施展等级 18 [[Confuse|迷乱]] Confuse 击中时
| 11% 几率施展等级 18 迷乱 Confuse 击中时 || 11% 几率施展等级 18 [[Confuse|迷乱]] Confuse 击中时
第135行: 第135行:
| +10 体力 || +10 体力
| +10 体力 || +10 体力
|-
|-
| 50% 从怪物取得额外的金钱 (EG) || 50% 从怪物取得额外的金钱 (EG)
| 50% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || 50% 额外金币从怪物身上取得 (EG)
|-
|-
| <span class="omod">25% 寻获魔法物品几率提高 (MF)</span> || <span class="nmod">30%</span> 寻获魔法物品几率提高 (MF)
| <span class="omod">25% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)</span> || <span class="nmod">30%</span> 更佳的机会取得魔法装备 (MF)
|-
|-
| 等级 17 吸引 Attract (60 聚气) || 等级 17 [[Attract|吸引]] Attract (60 聚气)
| 等级 17 吸引 Attract (60 聚气) || 等级 17 [[Attract|吸引]] Attract (60 聚气)
|}
|}
* 施展 精神错乱 Delirium 的几率被移除因为它会在某些情况下导致崩溃
'''Note:''' 施展迪勒瑞姆 Delirium 的几率被移除因为它会在某些情况下导致游戏崩溃


=== 闪烁火焰 Flickering Flame ===
=== 闪烁火焰 Flickering Flame ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Flickering Flame}}
<p><b>3-头盔</b></p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>Nef(4) • Pul(21) • Vex(26)</b></p>
<p><b>{{RW|Nef • Pul • Vex}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 55 <span class="d2-gray">[旧英名:Flame 原版繁:火焰 D2R繁:閃爍火焰 D2R简:闪烁火焰 菠萝翻译:火焰]</span></p>
<p><b>需求等级:</b> 55</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;"></span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前 !! <span style="color:#F9C666">调整后
|-
| <span class="omod">等级 [4-8] 抵抗火焰 Resist Fire 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">[1-6]</span> [[抵抗火焰]] Resist Fire 灵气当装备时
|-
|-
| <span class="nmod">等级 [1-6] [[Resist Fire|抵抗火焰]] Resist Fire 灵气当装备时</span>
| <span class="omod">+3 火焰系技能</span> || <span class="nmod">+2</span> 火焰系技能
|-
|-
| <span class="nmod">+2 火焰系技能</span>
| <span class="omod">-[10-15]% 敌人火焰抗性</span> || <span class="nmod">-[5-10]%</span> 敌人火焰抗性
|-
|-
| <span class="nmod">-[5-10]% 敌人火焰抗性</span>
| <span class="omod">+30% 增强防御</span> || <span class="nmod">+50%</span> 增强防御
|-
|-
| <span class="nmod">+30% 增强防御</span>
| +30 对远程防御 || +30 对远程防御
|-
|-
| <span class="nmod">+30 对远程防御</span>
| <span class="omod">+[50-75] 法力</span> || <span class="nmod">+[65-75]</span> 法力
|-
|-
| <span class="nmod">+[65-75] 法力</span>
| <span class="omod">+5% 最大火焰抗性</span> || <span class="nmod">+4%</span> 最大火焰抗性
|-
|-
| <span class="nmod">+4% 最大火焰抗性</span>
| 冰冻时间减半 || 冰冻时间减半
|-
|-
| <span class="nmod">冰冻时间减半</span>
| 中毒时间缩短 50% || 中毒时间缩短 50%
|}
|}


=== 梦境 Dream ===
=== 梦境 Dream ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Dream}}
<p><b>3-头盔</b> - 参见 [[Dream (Shield) | 梦境]] Dream (盾牌)</p>
<p><b>3-凹槽 头盔</b> - 参见 [[Dream (Shield) | 梦境]] (盾牌)<br>3-Socket Helms</b> - also see [[Dream (Shield) | Dream]] (Shield)</p>
<p><b>Io(16) • Jah(31) • Pul(21)</b></p>
<p><b>{{RW|Io • Jah • Pul}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 65</p>
<p><b>需求等级:</b> 65</p>
</div>
</div>
第180行: 第182行:
| 10% 几率施展等级 15 迷乱 Confuse 被击中时 || 10% 几率施展等级 15 [[Confuse|迷乱]] Confuse 被击中时
| 10% 几率施展等级 15 迷乱 Confuse 被击中时 || 10% 几率施展等级 15 [[Confuse|迷乱]] Confuse 被击中时
|-
|-
| <span class="omod">等级 15 神圣冲击 Holy Shock 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">13</span> [[Holy Shock|神圣冲击]] Holy Shock 灵气当装备时
| <span class="omod">等级 15 神圣冲击 Holy Shock 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">14</span> [[Holy Shock|神圣冲击]] Holy Shock 灵气当装备时
|-
|-
| +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR) || +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR)
| +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR) || +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR)
|-
|-
| +30% 增强防御 || +30% 增强防御
| <span class="omod">+30% 增强防御</span> || <span class="nmod">+50%</span> 增强防御
|-
|-
| +[150-220] 防御 || +[150-220] 防御
| +[150-220] 防御 || +[150-220] 防御
第196行: 第198行:
| <span class="omod">所有抗性 +[5-20]</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+[10-20]</span>
| <span class="omod">所有抗性 +[5-20]</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+[10-20]</span>
|-
|-
| <span class="omod">[12-25]% 寻获魔法物品几率提高 (MF)</span> || <span class="nmod">[20-30]%</span> 寻获魔法物品几率提高 (MF)
| <span class="omod">[12-25]% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)</span> || <span class="nmod">[20-30]%</span> 更佳的机会取得魔法装备 (MF)
|}
|}


=== 残暴 Ferocity ===
=== 残暴 Ferocity ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Ferocity}}
<p><b>3-头盔</b></p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>Zod(33) • Cham(32) • Shael(13)</b></p>
<p><b>{{RW|Zod • Cham • Shael}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b> 69</p>
<p><b>需求等级:</b> 69</p>
</div>
</div>
第226行: 第228行:
| <span class="nmod">攻击者受到伤害 [200-250]</span>
| <span class="nmod">攻击者受到伤害 [200-250]</span>
|}
|}
*提示: 热诚 Zeal 作用在圣骑士身上限制为 +3 技能因为通用技能 Oskill 机制.
'''提示:''' 热诚 Zeal 作用在圣骑士身上限制为 +3 技能因为[[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics.

2025年9月15日 (一) 20:04的最新版本

本页列出了所有头盔符文之语. 其他符文之语: 护甲, 盾牌, 武器, 所有符文之语

头盔符文之语 Helm Runewords

符文之语只能用于 普通 物品 (无形 或 非-无形), 孔数必须是准确的. 它们 不能 在稀有度为 魔法 或更高级的物品中制作. 符文之语变更包含 符文 变更.

天底 Nadir

[D2繁:天底 D2R繁:天底 D2R简:天底]

2-凹槽 头盔
2-Socket Helms

4 3

需求等级: 13

调整前 调整后
+50% 增强防御 +50% 增强防御
+10 防御 +10 防御
+30 对远程防御 +30 对远程防御
+5 力量 +5 力量
+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) +[4-6] 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
-33% 额外金币从怪物身上取得 (EG) -33% 额外金币从怪物身上取得 (EG)
-3 照亮范围 -3 照亮范围
等级 13 魔影斗篷 Cloak of Shadows (9 聚气) 等级 13 魔影斗篷 Cloak of Shadows (9 聚气)

光辉 Radiance

[D2繁:光輝 D2R繁:光輝 D2R简:光辉]

3-凹槽 头盔
3-Socket Helms

4 12 6

需求等级: 27

调整前 调整后
+[20-40]% 增强伤害 (ED)
+75% 增强防御 +75% 增强防御
+30 对远程防御 +30 对远程防御
+10 体力 +10 体力
+10 精力 +10 精力
+33 法力 +33 法力
物理伤害减少 (DR) 7 物理伤害减少 (DR) 7
魔法伤害减少 (MDR) 3 移除
15% 受损的生命转换成法力的提高 15% 受损的生命转换成法力的提高
+5 照亮范围 +5 照亮范围

知识 Lore

[D2繁:知識 D2R繁:知識 D2R简:学识]

2-凹槽 头盔
2-Socket Helms

9 12

需求等级: 27

调整前 调整后
+1 所有技能 +1 所有技能
+10 精力 +[5-10] 精力
闪电抗性 +30% 闪电抗性 +30%
物理伤害减少 (DR) 7 物理伤害减少 (DR) 7
+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) +[1-2] 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
+2 照亮范围 +2 照亮范围

智慧 Wisdom

[D2繁:智慧 D2R繁:智慧 D2R简:智慧 BNet:智慧]

3-凹槽 头盔
3-Socket Helms

21 6 2

需求等级: 45

调整前 调整后
+33% 穿刺几率 +33% 穿刺几率
[15-25]% 准确率加成 [15-25]% 准确率加成
[4-8]% Mana 击中时偷取法力 [4-8]% 击中时偷取法力
+30% 增强防御 +50% 增强防御
+10 精力 +10 精力
15% 减缓耐力消耗 15% 减缓耐力消耗
无法冰冻 无法冰冻
+5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) +5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
15% 受损的生命转换成法力的提高 15% 受损的生命转换成法力的提高

迪勒瑞姆 Delirium

[D2繁:迪勒瑞姆 D2R繁:精神錯亂 D2R简:迷狂]

3-凹槽 头盔
3-Socket Helms

20 24 16

需求等级: 51

调整前 调整后
1% 几率施展等级 50 迪勒瑞姆 Delirium 被击中时 移除
11% 几率施展等级 18 迷乱 Confuse 击中时 11% 几率施展等级 18 迷乱 Confuse 击中时
6% 几率施展等级 14 心灵爆震 Mind Blast 被击中时 6% 几率施展等级 14 心灵爆震 Mind Blast 被击中时
14% 几率施展等级 13 恐惧 Terror 被击中时 14% 几率施展等级 13 恐惧 Terror 被击中时
+2 所有技能 +2 所有技能
+261 防御 +261 防御
+10 体力 +10 体力
50% 额外金币从怪物身上取得 (EG) 50% 额外金币从怪物身上取得 (EG)
25% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)
等级 17 吸引 Attract (60 聚气) 等级 17 吸引 Attract (60 聚气)

Note: 施展迪勒瑞姆 Delirium 的几率被移除因为它会在某些情况下导致游戏崩溃

闪烁火焰 Flickering Flame

[D2繁:火焰 D2R繁:閃爍火焰 D2R简:闪烁火焰 BNet:搖曳焰火]

3-凹槽 头盔
3-Socket Helms

4 21 26

需求等级: 55

调整前 调整后
等级 [4-8] 抵抗火焰 Resist Fire 灵气当装备时 等级 [1-6] 抵抗火焰 Resist Fire 灵气当装备时
+3 火焰系技能 +2 火焰系技能
-[10-15]% 敌人火焰抗性 -[5-10]% 敌人火焰抗性
+30% 增强防御 +50% 增强防御
+30 对远程防御 +30 对远程防御
+[50-75] 法力 +[65-75] 法力
+5% 最大火焰抗性 +4% 最大火焰抗性
冰冻时间减半 冰冻时间减半
中毒时间缩短 50% 中毒时间缩短 50%

梦境 Dream

[D2繁:夢境 D2R繁:夢境 D2R简:梦境]

3-凹槽 头盔 - 参见 梦境 (盾牌)
3-Socket Helms - also see Dream (Shield)

16 31 21

需求等级: 65

调整前 调整后
10% 几率施展等级 15 迷乱 Confuse 被击中时 10% 几率施展等级 15 迷乱 Confuse 被击中时
等级 15 神圣冲击 Holy Shock 灵气当装备时 等级 14 神圣冲击 Holy Shock 灵气当装备时
+[20-30]% 快速打击恢复 (FHR) +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR)
+30% 增强防御 +50% 增强防御
+[150-220] 防御 +[150-220] 防御
+10 体力 +10 体力
增加生命上限 5% 增加生命上限 5%
+[0-61] 法力 (+0.625 每角色等级) +[0-61] 法力 (+0.625 每角色等级)
所有抗性 +[5-20] 所有抗性 +[10-20]
[12-25]% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) [20-30]% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)

残暴 Ferocity

3-凹槽 头盔
3-Socket Helms

33 32 13

需求等级: 69

12% 几率施展等级 10 嘲弄 Taunt 击中时
无法破坏
+20% 快速打击恢复 (FHR)
[10-12]% 击中时偷取生命 (LL)
+18 热诚 Zeal
+[150-200]% 增强防御
魔法伤害减少 (MDR) [6-12]
无法冰冻
攻击者受到伤害 [200-250]

提示: 热诚 Zeal 作用在圣骑士身上限制为 +3 技能因为OSkill mechanics.