Weili0677留言 | 贡献
无编辑摘要
Weili0677留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的66个中间版本)
第1行: 第1行:
<noinclude>This page lists all helm runewords. Other runewords: [[RWChests|Chests]], [[RWShields|Shields]], [[RWWeapons|Weapons]], [[All Runewords]]</noinclude>
<noinclude>本页列出了所有头盔符文之语. 其他符文之语: [[RWChests|护甲]], [[RWShields|盾牌]], [[RWWeapons|武器]], [[All Runewords|所有符文之语]]</noinclude>


== 头盔 符文之语 ==
== 头盔符文之语 Helm Runewords ==
符文之语只能用于<span class="d2-white">普通</span> (<span class="d2-gray">无形</span>或者非无形)物品, 并且必须按照符文之语镶嵌顺序一一对应镶嵌. <span class="d2-blue">魔法</span>及魔法稀有等级以上 物品不能用来制作符文之语.
<noinclude>
 
符文之语只能用于 <span class="d2-white">普通</span> 物品 (<span class="d2-gray">无形</span> 或 非-无形), 孔数必须是准确的. 它们 ''不能'' 在稀有度为 <span class="d2-blue">魔法</span> 或更高级的物品中制作.
符文之语的修改继承了 [[Runes|符文]] 的修改(例如:原版24#符文武器30MF防具25MF,在PD2中24#武器与防具均提供30MF,这样符文之语中若包含24#符文,则会继承24#的30MF,而非原版的25MF)
符文之语变更包含 [[Runes|符文]] 变更.
 
</noinclude>
=== 天底 Nadir 2孔 ===
=== 天底 Nadir ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Nadir}}
<p><b>需求底材:</b>2孔头盔</p>
<p><b>2-凹槽 头盔<br>2-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Nef(4#) • Tir(3#)</p>
<p><b>{{RW|Nef • Tir}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>13</p>
<p><b>需求等级:</b> 13</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
|-
|-
| +50% 增强防御 || +50% 增强防御
| +50% 增强防御 || +50% 增强防御
第19行: 第19行:
| +10 防御 || +10 防御
| +10 防御 || +10 防御
|-
|-
| +30 远程攻击防御 || +30 远程攻击防御
| +30 对远程防御 || +30 对远程防御
|-
|-
| +5 力量 || +5 力量
| +5 力量 || +5 力量
|-
|-
| <span class="omod">+2 每次消灭恢复法力</span> || <span class="nmod">+[4-6]</span> 每次消灭恢复法力
| <span class="omod">+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)</span> || <span class="nmod">+[4-6]</span> 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
|-
|-
| -33% 额外掉落金币 || -33% 额外掉落金币
| -33% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || -33% 额外金币从怪物身上取得 (EG)
|-
|-
| -3 照亮范围 || -3 照亮范围
| -3 照亮范围 || -3 照亮范围
|-
|-
| 13级 暗影斗蓬 (9 聚气) || 13级 [[Cloak of Shadows|暗影斗蓬]] (9 聚气)
| 等级 13 魔影斗篷 Cloak of Shadows (9 聚气) || 等级 13 [[Cloak of Shadows|魔影斗篷]] Cloak of Shadows (9 聚气)
|}
|}


=== 光辉 Radiance 3孔 ===
=== 光辉 Radiance ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Radiance}}
<p><b>需求底材:</b>3孔头盔</p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Nef(4#) • Sol(12#) • Ith(6#)</p>
<p><b>{{RW|Nef • Sol • Ith}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>27</p>
<p><b>需求等级:</b> 27</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
|-
|-
| || <span class="nmod">+[20-40]% 增强伤害</span>
| || <span class="nmod">+[20-40]% 增强伤害 (ED)</span>
|-
|-
| +75% 增强防御 || +75% 增强防御
| +75% 增强防御 || +75% 增强防御
|-
|-
| +30 远程进攻防御 || +30 远程进攻防御
| +30 对远程防御 || +30 对远程防御
|-
|-
| +10 体力 || +10 体力
| +10 体力 || +10 体力
第53行: 第53行:
| +33 法力 || +33 法力
| +33 法力 || +33 法力
|-
|-
| 物理伤害减少 7 || 物理伤害减少 7
| 物理伤害减少 (DR) 7 || 物理伤害减少 (DR) 7
|-
|-
| <span class="omod">法术伤害减少 3</span> || <span class="omod">移除</span>
| <span class="omod">魔法伤害减少 (MDR) 3</span> || <span class="omod">移除</span>
|-
|-
| 15% 受损生命转换法力提高 || 15% 受损生命转换法力提高
| 15% 受损的生命转换成法力的提高 || 15% 受损的生命转换成法力的提高
|-
|-
| +5 照亮范围 || +5 照亮范围
| +5 照亮范围 || +5 照亮范围
|}
|}


=== 学识 Lore 2孔 ===
=== 知识 Lore ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Lore}}
<p><b>需求底材:</b>2孔头盔</p>
<p><b>2-凹槽 头盔<br>2-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Ort(9#) • Sol(12#)</p>
<p><b>{{RW|Ort • Sol}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>27</p>
<p><b>需求等级:</b> 27</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
|-
|-
| +1 所有技能 || +1 所有技能
| +1 所有技能 || +1 所有技能
第77行: 第77行:
| 闪电抗性 +30% || 闪电抗性 +30%
| 闪电抗性 +30% || 闪电抗性 +30%
|-
|-
| 物理伤害减少 7 || 物理伤害减少 7
| 物理伤害减少 (DR) 7 || 物理伤害减少 (DR) 7
|-
|-
| <span class="omod">+2 每次击杀获得法力</span> || <span class="nmod">+[1-2]</span> 每次击杀获得法力
| <span class="omod">+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)</span> || <span class="nmod">+[1-2]</span> 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
|-
|-
| +2 照亮范围 || +2 照亮范围
| +2 照亮范围 || +2 照亮范围
|}
|}


=== 智慧 Wisdom 3孔 ===
=== 智慧 Wisdom ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Wisdom}}
<p><b>需求底材:</b>3孔头盔</p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Pul(21#) • Ith(6#) • Eld(2#)</p>
<p><b>{{RW|Pul • Ith • Eld}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>45</p>
<p><b>需求等级:</b> 45</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">PD2新增</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前 !! <span style="color:#F9C666">调整后
|-
|-
| <span class="nmod">+33% 穿刺机率</span>
| +33% 穿刺几率 || +33% 穿刺几率
|-
|-
| <span class="nmod">[15-25]% 准确率加成</span>
| [15-25]% 准确率加成 || [15-25]% 准确率加成
|-
|-
| <span class="nmod">[4-8]% 击中时法力偷取</span>
| [4-8]% Mana 击中时偷取法力 || [4-8]% 击中时偷取法力
|-
|-
| <span class="nmod">+30% 增强防御</span>
| <span clas="omod">+30% 增强防御</span> || <span class="nmod">+50%</span> 增强防御
|-
|-
| <span class="nmod">+10 力量</span>
| +10 精力 || +10 精力
|-
|-
| <span class="nmod">15% 减缓耐力消耗</span>
| 15% 减缓耐力消耗 || 15% 减缓耐力消耗
|-
|-
| <span class="nmod">无法冰冻</span>
| 无法冰冻 || 无法冰冻
|-
|-
| <span class="nmod">+5 每次击杀获得法力</span>
| +5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) || +5 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)
|-
|-
| <span class="nmod">15% 受损生命转换法力提高</span>
| 15% 受损的生命转换成法力的提高 || 15% 受损的生命转换成法力的提高
|}
|}


=== 迷狂 Delirium 3孔 ===
=== 迪勒瑞姆 Delirium ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Delirium}}
<p><b>需求底材:</b>3孔头盔</p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Lem(20#) • Ist(24#) • Io(16#)</p>
<p><b>{{RW|Lem • Ist • Io}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>51</p>
<p><b>需求等级:</b> 51 </p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
|-
|-
| <span class="omod">1% 机会施展50级 精神错乱 在被击中时</span> || <span class="omod">移除</span>
| <span class="omod">1% 几率施展等级 50 迪勒瑞姆 Delirium 被击中时</span> || <span class="omod">移除</span>
|-
|-
| 11% 机会施展等级18 迷乱 在[击中敌人]时 || 11% 机会施展等级18 [[Confuse|迷乱]] 在[击中敌人]时
| 11% 几率施展等级 18 迷乱 Confuse 击中时 || 11% 几率施展等级 18 [[Confuse|迷乱]] Confuse 击中时
|-
|-
| 6% 机会施展等级14 心灵爆震 在[被击中]时 || 6% 机会施展等级14 [[Mind Blast|心灵爆震]] 在[被击中]时
| 6% 几率施展等级 14 心灵爆震 Mind Blast 被击中时 || 6% 几率施展等级 14 [[Mind Blast|心灵爆震]] Mind Blast 被击中时
|-
|-
| 14% 机会施展等级13 恐惧 在[被击中]时 || 14% 机会施展等级13 [[Terror|恐惧]] 在[被击中]时
| 14% 几率施展等级 13 恐惧 Terror 被击中时 || 14% 几率施展等级 13 [[Terror|恐惧]] Terror 被击中时
|-
|-
| +2 所有技能 || +2 所有技能
| +2 所有技能 || +2 所有技能
第135行: 第135行:
| +10 体力 || +10 体力
| +10 体力 || +10 体力
|-
|-
| 50% 额外金币从怪物身上取得 || 50% 额外金币从怪物身上取得
| 50% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || 50% 额外金币从怪物身上取得 (EG)
|-
|-
| <span class="omod">25% 获取魔法装备机会</span> || <span class="nmod">30%</span> 获取魔法装备机会
| <span class="omod">25% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)</span> || <span class="nmod">30%</span> 更佳的机会取得魔法装备 (MF)
|-
|-
| 等级 17 吸引 (60 聚气) || 等级 17 [[Attract|吸引]] (60 聚气)
| 等级 17 吸引 Attract (60 聚气) || 等级 17 [[Attract|吸引]] Attract (60 聚气)
|}
|}
* The chance to cast Delirium was removed due to it causing crashes in some scenarios
'''Note:''' 施展迪勒瑞姆 Delirium 的几率被移除因为它会在某些情况下导致游戏崩溃


=== 摇曳焰火 Flickering Flame 3孔 ===
=== 闪烁火焰 Flickering Flame ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Flickering Flame}}
<p><b>需求底材:</b>3孔头盔</p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Nef(4#) • Pul(21#) • Vex(26#)</p>
<p><b>{{RW|Nef • Pul • Vex}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>55</p>
<p><b>需求等级:</b> 55</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">PD2新增</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前 !! <span style="color:#F9C666">调整后
|-
|-
| <span class="nmod">等级 [1-6] [[Resist Fire|火焰抵抗]] 灵气赋予</span>
| <span class="omod">等级 [4-8] 抵抗火焰 Resist Fire 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">[1-6]</span> [[抵抗火焰]] Resist Fire 灵气当装备时
|-
|-
| <span class="nmod">+2 火焰系技能</span>
| <span class="omod">+3 火焰系技能</span> || <span class="nmod">+2</span> 火焰系技能
|-
|-
| <span class="nmod">-[5-10]% 敌人火焰抗性</span>
| <span class="omod">-[10-15]% 敌人火焰抗性</span> || <span class="nmod">-[5-10]%</span> 敌人火焰抗性
|-
|-
| <span class="nmod">+30% 增强防御</span>
| <span class="omod">+30% 增强防御</span> || <span class="nmod">+50%</span> 增强防御
|-
|-
| <span class="nmod">+30 对远程进攻防御</span>
| +30 对远程防御 || +30 对远程防御
|-
|-
| <span class="nmod">+[65-75] 法力</span>
| <span class="omod">+[50-75] 法力</span> || <span class="nmod">+[65-75]</span> 法力
|-
|-
| <span class="nmod">+4% 最大火焰抗性</span>
| <span class="omod">+5% 最大火焰抗性</span> || <span class="nmod">+4%</span> 最大火焰抗性
|-
|-
| <span class="nmod">冰冻时间减半</span>
| 冰冻时间减半 || 冰冻时间减半
|-
| 中毒时间缩短 50% || 中毒时间缩短 50%
|}
|}


=== 梦境 Dream 3孔 ===
=== 梦境 Dream ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Dream}}
<p><b>需求底材:</b>3孔头盔 - 参阅 [[Dream (Shield)|梦境 Dream]] (护盾)</p>
<p><b>3-凹槽 头盔</b> - 参见 [[Dream (Shield) | 梦境]] (盾牌)<br>3-Socket Helms</b> - also see [[Dream (Shield) | Dream]] (Shield)</p>
<p><b>符文顺序:</b>Io(16#) • Jah(31#) • Pul(21#)</p>
<p><b>{{RW|Io • Jah • Pul}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>65</p>
<p><b>需求等级:</b> 65</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666;">原版</span> !! <span style="color:#F9C666">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span>
|-
|-
| 10% 机会施展等级15 迷乱 在[被击中]时 || 10% 机会施展等级15 [[Confuse|迷乱]] 在[被击中]时
| 10% 几率施展等级 15 迷乱 Confuse 被击中时 || 10% 几率施展等级 15 [[Confuse|迷乱]] Confuse 被击中时
|-
|-
| <span class="omod">等级 15 神圣冲击 灵气赋予</span> || 等级 <span class="nmod">13</span> [[Holy Shock|神圣冲击]] 灵气赋予
| <span class="omod">等级 15 神圣冲击 Holy Shock 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">14</span> [[Holy Shock|神圣冲击]] Holy Shock 灵气当装备时
|-
|-
| +[20-30]% 快速打击恢复 || +[20-30]% 快速打击恢复
| +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR) || +[20-30]% 快速打击恢复 (FHR)
|-
|-
| +30% 增强防御 || +30% 增强防御
| <span class="omod">+30% 增强防御</span> || <span class="nmod">+50%</span> 增强防御
|-
|-
| +[150-220] 防御 || +[150-220] 防御
| +[150-220] 防御 || +[150-220] 防御
第192行: 第194行:
| 增加生命上限 5% || 增加生命上限 5%
| 增加生命上限 5% || 增加生命上限 5%
|-
|-
| +[0-61] 法力 (+0.625 以角色等级决定) || +[0-61] to Mana (+0.625 以角色等级决定)
| +[0-61] 法力 (+0.625 每角色等级) || +[0-61] 法力 (+0.625 每角色等级)
|-
|-
| <span class="omod">所有抗性 +[5-20]</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+[10-20]</span>
| <span class="omod">所有抗性 +[5-20]</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+[10-20]</span>
|-
|-
| <span class="omod">[12-25]% 获取魔法装备机会</span> || <span class="nmod">[20-30]%</span> 获取魔法装备机会
| <span class="omod">[12-25]% 更佳的机会取得魔法装备 (MF)</span> || <span class="nmod">[20-30]%</span> 更佳的机会取得魔法装备 (MF)
|}
|}


=== 残暴 Ferocity 3孔 ===
=== 残暴 Ferocity ===
<div class="item-info-box">
<div class="item-info-box">{{RWName|Ferocity}}
<p><b>需求底材:</b>3孔头盔</p>
<p><b>3-凹槽 头盔<br>3-Socket Helms</b></p>
<p><b>符文顺序:</b>Zod(33#) • Cham(32#) • Shael(13#)</p>
<p><b>{{RW|Zod • Cham • Shael}}</b></p>
<p><b>需求等级:</b>69</p>
<p><b>需求等级:</b> 69</p>
</div>
</div>
{| class="wikitable wikitable-2col"
{| class="wikitable wikitable-2col"
! <span style="color:#F9C666">PD2版</span>
! <span style="color:#F9C666;"></span>
|-
|-
| <span class="nmod">12% 机会施展等级10 [[Taunt|嘲弄]] 在[击中敌人]时</span>
| <span class="nmod">12% 几率施展等级 10 [[Taunt|嘲弄]] Taunt 击中时</span>
|-
|-
| <span class="nmod">无法破坏</span>
| <span class="nmod">无法破坏</span>
|-
|-
| <span class="nmod">+20% 快速打击恢复</span>
| <span class="nmod">+20% 快速打击恢复 (FHR)</span>
|-
|-
| <span class="nmod">[10-12]% 生命于击中时偷取</span>
| <span class="nmod">[10-12]% 击中时偷取生命 (LL)</span>
|-
|-
| <span class="nmod">+[12-14] to [[Zeal|热诚]]</span>
| <span class="nmod">+18 [[Zeal|热诚]] Zeal</span>
|-
|-
| <span class="nmod">+[150-200]% 增强防御</span>
| <span class="nmod">+[150-200]% 增强防御</span>
|-
|-
| <span class="nmod">法术伤害减少 [6-12]</span>
| <span class="nmod">魔法伤害减少 (MDR) [6-12]</span>
|-
|-
| <span class="nmod">无法冰冻</span>
| <span class="nmod">无法冰冻</span>
第226行: 第228行:
| <span class="nmod">攻击者受到伤害 [200-250]</span>
| <span class="nmod">攻击者受到伤害 [200-250]</span>
|}
|}
 
'''提示:''' 热诚 Zeal 作用在圣骑士身上限制为 +3 技能因为[[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics.
*Note: Zeal is limited to +3 on Paladins due to the Oskill mechanic.
MediaWiki Appliance - Powered by TurnKey Linux