RWWeapons:修订间差异
无编辑摘要 |
|||
| (未显示1个用户的12个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<noinclude>本页列出了所有武器符文之语. 其他符文之语: [[RWHelms|头盔]], [[RWChests|护甲]], [[RWShields|盾牌]], [[All Runewords|所有符文之语]]</noinclude> | <noinclude>本页列出了所有武器符文之语. 其他符文之语: [[RWHelms|头盔]], [[RWChests|护甲]], [[RWShields|盾牌]], [[All Runewords|所有符文之语]]</noinclude> | ||
<noinclude>在这里可以找到一个对应的中文页面: [[符文之语(武器)]]</noinclude> | |||
<noinclude>有关特定武器类型和佣兵的符文之语列表, 查看: | <noinclude>有关特定武器类型和佣兵的符文之语列表, 查看: | ||
{{:RWWTypes}} | |||
== 物品基础需求 Item Base Requirements == | == 物品基础需求 Item Base Requirements == | ||
* 符文之语只能被制作在 <span class="d2-white">普通</span> 物品, 孔数必须是准确的. 它们 ''不能'' 在稀有度为 <span class="d2-blue">魔法</span> 或更高级的物品中制作. | |||
* 符文之语 ''能'' 被制作在 <span class="d2-white">普通</span> 物品被 <span class="d2-red">[[Corruptions#装备腐化_Equipment_Corruptions|腐化]]</span> 带有凹槽的, 只要凹槽数是正确的. | |||
近战武器包括所有非-远程武器除开法珠. | *近战武器包括所有非-远程武器除开法珠. 魔杖被归类为近战武器尽管它们与法珠相似且缺乏近战溅射伤害. | ||
*游戏中的物品类型信息提示可能会误导玩家因为它们指的是武器的 "超类型 super-types" 而不是与大多数场景相关的 "子类型 sub-types". | |||
** 魔杖 Wands 和法珠 Orbs ''不'' 属于 法杖 Staff 的子-类型, 尽管被游戏称为 "法杖分类 Staff Class". | |||
** 短棒 Clubs, 钉锤 Maces, 和重锤 Hammers (和权杖Scepters, 见下文) 都被游戏称为 "钉锤类 Mace Class" 但短棒和重锤 “不”属于钉锤子类型. 为了帮助区分钉锤超类型和钉锤子类型, 钉锤子类型被称呼 "尖头钉锤 Tipped Maces" 代替. | |||
*** 获取更多信息, 查看: [[Mace Runewords|钉锤符文之语]] | |||
* 魔杖 | ** 尽管在游戏中被称为 "权杖类 Mace Class" , 但权杖 Scepters 根本 "不" 是钉锤 Mace 父类型的一部分, 是一个完全不同的物品分类. | ||
* | |||
* 短棒, | |||
*** | |||
** | |||
== 一般变更 General Changes == | == 一般变更 General Changes == | ||
* 投掷武器 (投掷飞斧/飞刀 & 标枪) 现在能打孔并且能被用于制作符文之语. 查看: [[Throwing Runewords|投掷武器符文之语]] | |||
* 许多武器符文之语能被制作在额外的底材: | |||
** 所有符文之语能被制作在长柄现在也能被制作在长矛 (except for [[Grief]]). 查看: [[Polearm Runewords|长柄和长矛符文之语]] | |||
** 专属底材类型添加给每种符文之语 <span class="nmod">以蓝色为高亮显示</span>. | |||
* 添加 [[New Runewords|新符文之语]]. | |||
* | * 符文之语变更包含 [[Runes|符文]] 变更. | ||
</noinclude> | |||
** | |||
** | |||
* | |||
* 符文之语变更包含 [[Runes|符文]] 变更 | |||
== 武器符文之语 Weapon Runewords == | == 武器符文之语 Weapon Runewords == | ||
| 第98行: | 第49行: | ||
| +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | | +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | ||
|- | |- | ||
| 50% 几率撕开敌人伤口 (OW)|| 50% 几率撕开敌人伤口 (OW) | | +50% 几率撕开敌人伤口 (OW)|| +50% 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| +2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) || +2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) | | +2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) || +2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK) | ||
| 第124行: | 第75行: | ||
| +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | | +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | ||
|- | |- | ||
| 100% 几率撕开敌人伤口 (OW) || 100% 几率撕开敌人伤口 (OW) | | +100% 几率撕开敌人伤口 (OW) || +100% 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+6 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+6 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
| 第172行: | 第123行: | ||
{| class="wikitable wikitable-2col" | {| class="wikitable wikitable-2col" | ||
! <span style="color:#F9C666;">调整前 | ! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span> | ||
|- | |- | ||
| +30% 快速格挡速度 (FBR) || <span class="nmod">+30% 快速格挡速度 (FBR)</span> | | +30% 快速格挡速度 (FBR) || <span class="nmod">+30% 快速格挡速度 (FBR)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">+[40-80]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[80-120]% 增强伤害 (ED) | | <span class="omod">+[40-80]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[80-120]%</span> 增强伤害 (ED) | ||
|- | |- | ||
| 10% 准确率加成 (AR) || <span class="nmod">10% 准确率加成 (AR)</span> | | 10% 准确率加成 (AR) || <span class="nmod">10% 准确率加成 (AR)</span> | ||
|- | |- | ||
| 增加 12-32 火焰伤害 || | | 增加 12-32 火焰伤害 || 增加 12-32 火焰伤害 | ||
|- | |- | ||
| 增加 1-50 闪电伤害 || | | 增加 1-50 闪电伤害 || 增加 1-50 闪电伤害 | ||
|- | |- | ||
| +75 毒素伤害持续 5 秒 || | | +75 毒素伤害持续 5 秒 || +75 毒素伤害持续 5 秒 | ||
|- | |- | ||
| +6 力量 || | | +6 力量 || +6 力量 | ||
|- | |- | ||
| +6 敏捷 || | | +6 敏捷 || +6 敏捷 | ||
|- | |- | ||
| 所有抗性 +15 || | | 所有抗性 +15 || 所有抗性 +15 | ||
|- | |- | ||
| | | <span class="omod">增加 3-14 冰冷伤害</span> || <span class="nmod">+2 法力于每杀死一个敌人后获得 (EK)</span> | ||
|} | |} | ||
'''提示:''' 这里使用原始的符文 (<b>{{RW|Tal • Ort • Tir}}</b>) | '''提示:''' 这里使用原始的符文 (<b>{{RW|Tal • Ort • Tir}}</b>) 存在于毁灭之王游戏文件, 这个版本在暗黑破坏神 II: 狱火重生使用 <b>{{RW|Tal • Ort • Thul}}</b> 代替. | ||
=== 和风 Zephyr === | === 和风 Zephyr === | ||
| 第295行: | 第246行: | ||
| 7% 击中时偷取生命 (LL) || 7% 击中时偷取生命 (LL) | | 7% 击中时偷取生命 (LL) || 7% 击中时偷取生命 (LL) | ||
|- | |- | ||
| 25% 几率造成压碎性打击 (CB) || 25% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +25% 几率造成压碎性打击 (CB) || +25% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| +20 力量 || +20 力量 | | +20 力量 || +20 力量 | ||
| 第435行: | 第386行: | ||
| <span class="nmod">7% 击中时偷取生命 (LL)</span> | | <span class="nmod">7% 击中时偷取生命 (LL)</span> | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' 祈祷 Prayer 将连续施放, 消耗大约 3.5 法力/秒 来维持自己. 如果你想在你的可玩角色上使用这个符文之语请确保你有足够的法力回复来源. | |||
=== 眼光 Insight === | === 眼光 Insight === | ||
<div class="item-info-box"> | <div class="item-info-box"> | ||
{{RWName|Insight}} | {{RWName|Insight}} | ||
<p><b>4-凹槽 法杖/长柄/<span class="nmod">长矛</span><br>4-Socket Staves/Polearms/<span class="nmod">Spears</span></b></p> | <p><b>4-凹槽 法杖/长柄/<span class="nmod">长矛</span></b> (不包含 <span class="omod">弓</span>/<span class="omod">十字弓</span>)<br><b>4-Socket Staves/Polearms/<span class="nmod">Spears</span></b> (not <span class="omod">Bows</span>/<span class="omod">Crossbows</span>)</p> | ||
<p><b>{{RW|Ral • Tir • Tal • Sol}}</b></p> | <p><b>{{RW|Ral • Tir • Tal • Sol}}</b></p> | ||
<p><b>需求等级:</b> 27 </p> | <p><b>需求等级:</b> 27 </p> | ||
| 第494行: | 第445行: | ||
| 7% 击中时偷取生命 (LL) || 7% 击中时偷取生命 (LL) | | 7% 击中时偷取生命 (LL) || 7% 击中时偷取生命 (LL) | ||
|- | |- | ||
| 25% 几率造成致命攻击 (DS) || 25% 几率造成致命攻击 (DS) | | +25% 几率造成致命攻击 (DS) || +25% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| +10 力量 || +10 力量 | | +10 力量 || +10 力量 | ||
| 第552行: | 第503行: | ||
| 增加 3-14 冰冷伤害 || 增加 3-14 冰冷伤害 | | 增加 3-14 冰冷伤害 || 增加 3-14 冰冷伤害 | ||
|- | |- | ||
| 40% 几率造成压碎性打击 (CB) || 40% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +40% 几率造成压碎性打击 (CB) || +40% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| 击退 || 击退 | | 击退 || 击退 | ||
| 第584行: | 第535行: | ||
| <span class="omod">+3 白骨装甲 Bone Armor (限死灵法师)</span> || <span class="nmod">+[2-3]</span> [[Bone Armor|白骨装甲]] Bone Armor (限死灵法师) | | <span class="omod">+3 白骨装甲 Bone Armor (限死灵法师)</span> || <span class="nmod">+[2-3]</span> [[Bone Armor|白骨装甲]] Bone Armor (限死灵法师) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中使怪物逃跑 25%</span> || <span class="nmod">+20% 增强伤害 (ED)</span> | | <span class="omod">击中使怪物逃跑 +25%</span> || <span class="nmod">+20% 增强伤害 (ED)</span> | ||
|- | |- | ||
| +10 体力 || +10 体力 | | +10 体力 || +10 体力 | ||
| 第592行: | 第543行: | ||
| 魔法伤害减少 (MDR) 4 || 魔法伤害减少 (MDR) 4 | | 魔法伤害减少 (MDR) 4 || 魔法伤害减少 (MDR) 4 | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Bases with "Bone Spear" can no longer be purchased in normal Act 2, as level 18 Necromancer skills cannot appear on wands in Act 2 shops. | |||
=== 记忆 Memory === | === 记忆 Memory === | ||
| 第701行: | 第654行: | ||
</div> | </div> | ||
{| class="wikitable wikitable-2col" | {| class="wikitable wikitable-2col" | ||
! <span style="color:#F9C666;"> | ! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span> | ||
|- | |||
| <span class="omod">18% 几率施展等级 18 嘲弄 Taunt 在击中时</span> || <span class="nmod">8%</span> 几率施展等级 18 [[嘲弄]] Taunt 在击中时 | |||
|- | |- | ||
| | | +3 战斗技能 (限野蛮人) || +3 战斗技能 (限野蛮人) | ||
|- | |- | ||
| | | +[20-30]% 提升攻击速度 (IAS) || +[20-30]% 提升攻击速度 (IAS) | ||
|- | |- | ||
| | | +[300-350]% 增强伤害 (ED) || +[300-350]% 增强伤害 (ED) | ||
|- | |- | ||
| | | +9 最大伤害 || +9 最大伤害 | ||
|- | |- | ||
| | | +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | ||
|- | |- | ||
| | | +75% 对不死生物的伤害 || +75% 对不死生物的伤害 | ||
|- | |- | ||
| | | +50 对不死生物的准确率 || +50 对不死生物的准确率 | ||
|- | |- | ||
| | | [8-10]% 击中时偷取生命 (LL) || [8-10]% 击中时偷取生命 (LL) | ||
|- | |- | ||
| <span class=" | | <span class="omod">防止怪物自疗</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
|- | |- | ||
| | | +10 力量 || +10 力量 | ||
|- | |- | ||
| | | +10 体力 || +10 体力 | ||
|- | |- | ||
| | | 物理伤害减少 (DR) 8 || 物理伤害减少 (DR) 8 | ||
|- | |- | ||
| | | +1 照亮范围 || +1 照亮范围 | ||
|- | |- | ||
| | | 需求 -20 || 需求 -20 | ||
|} | |} | ||
| 第754行: | 第709行: | ||
| -25% 敌人火焰抗性 || -25% 敌人火焰抗性 | | -25% 敌人火焰抗性 || -25% 敌人火焰抗性 | ||
|- | |- | ||
| 40% 几率造成压碎性打击 (CB) || 40% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +40% 几率造成压碎性打击 (CB) || +40% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| +[200-300] 防御 || +[200-300] 防御 | | +[200-300] 防御 || +[200-300] 防御 | ||
| 第796行: | 第751行: | ||
| 击中让目标失明 +10 || 击中让目标失明 +10 | | 击中让目标失明 +10 || 击中让目标失明 +10 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中使怪物逃跑 25%</span> || <span class="omod">移除</span> | | <span class="omod">击中使怪物逃跑 +25%</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
|- | |- | ||
| 75% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || 75% 额外金币从怪物身上取得 (EG) | | 75% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || 75% 额外金币从怪物身上取得 (EG) | ||
| 第802行: | 第757行: | ||
| <span class="omod">等级 3 狼獾之心 Heart of Wolverine (12 聚气)</span> || 等级 <span class="nmod">8</span> [[Heart of Wolverine|狼獾之心]] Heart of Wolverine (<span class="nmod">36</span> 聚气) | | <span class="omod">等级 3 狼獾之心 Heart of Wolverine (12 聚气)</span> || 等级 <span class="nmod">8</span> [[Heart of Wolverine|狼獾之心]] Heart of Wolverine (<span class="nmod">36</span> 聚气) | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Concentrate is limited to +3 on Barbarians and Zeal is limited to +3 on Paladins due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 思考之声 Voice of Reason === | === 思考之声 Voice of Reason === | ||
| 第873行: | 第829行: | ||
=== 忠诚 Loyalty === | === 忠诚 Loyalty === | ||
<div class="item-info-box"> | <div class="item-info-box"> | ||
{{RWName|Loyalty}} | |||
<p><b>3-凹槽 长柄/长矛/弓/十字弓<br>3-Socket Polearms/Spears/Bows/Crossbows</b></p> | <p><b>3-凹槽 长柄/长矛/弓/十字弓<br>3-Socket Polearms/Spears/Bows/Crossbows</b></p> | ||
<p><b>{{RW|Pul • Tir • Dol}}</b></p> | <p><b>{{RW|Pul • Tir • Dol}}</b></p> | ||
| 第892行: | 第848行: | ||
| <span class="nmod">+100 对恶魔的准确率</span> | | <span class="nmod">+100 对恶魔的准确率</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">20% 几率出现压碎性打击 (CB) ''(限长柄/长矛)''</span> | | <span class="nmod">+20% 几率出现压碎性打击 (CB) ''(限长柄/长矛)''</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">+20% 穿刺几率 ''(限弓/十字弓)''</span> | | <span class="nmod">+20% 穿刺几率 ''(限弓/十字弓)''</span> | ||
| 第930行: | 第886行: | ||
| <span class="omod">-35% 敌人闪电抗性</span> || <span class="nmod">-[10-15]%</span> 敌人闪电抗性 | | <span class="omod">-35% 敌人闪电抗性</span> || <span class="nmod">-[10-15]%</span> 敌人闪电抗性 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | | <span class="omod">+25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
| 第966行: | 第922行: | ||
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | | 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中使怪物逃跑 25%</span> || <span class="nmod">+20% 增强伤害 (ED)</span> | | <span class="omod">击中使怪物逃跑 +25%</span> || <span class="nmod">+20% 增强伤害 (ED)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">等级 13 剧毒新星 Poison Nova (11 聚气)</span> || <span class="omod">移除</span> | | <span class="omod">等级 13 剧毒新星 Poison Nova (11 聚气)</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
| 第972行: | 第928行: | ||
| <span class="omod">等级 15 毒爆 Poison Explosion (27 聚气)</span> || <span class="nmod">等级 15 [[Desecrate|亵渎]] Desecrate (27 聚气)</span> | | <span class="omod">等级 15 毒爆 Poison Explosion (27 聚气)</span> || <span class="nmod">等级 15 [[Desecrate|亵渎]] Desecrate (27 聚气)</span> | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Poison Strike is limited to +3 on Necromancers due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 誓约 Oath === | === 誓约 Oath === | ||
| 第1,066行: | 第1,023行: | ||
| || <span class="nmod">增加 250-500 冰冷伤害</span> | | || <span class="nmod">增加 250-500 冰冷伤害</span> | ||
|- | |- | ||
| 33% 几率造成压碎性打击 (CB) || 33% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +33% 几率造成压碎性打击 (CB) || +33% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| | <span class="omod">50% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | | | <span class="omod">+50% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
| 第1,080行: | 第1,037行: | ||
| <span class="omod">40% 额外金币从怪物身上取得 (EG)</span> || <span class="nmod">回复 1 装备耐久度每 10 秒</span> | | <span class="omod">40% 额外金币从怪物身上取得 (EG)</span> || <span class="nmod">回复 1 装备耐久度每 10 秒</span> | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Vengeance is limited to +3 on Paladins due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 橡树之心 Heart of the Oak === | === 橡树之心 Heart of the Oak === | ||
| 第1,146行: | 第1,104行: | ||
| 击中让目标失明 +33 || 击中让目标失明 +33 | | 击中让目标失明 +33 || 击中让目标失明 +33 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中使怪物逃跑 25%</span> || <span class="omod">移除</span> | | <span class="omod">击中使怪物逃跑 +25%</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">所有抗性 +75</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+50</span> | | <span class="omod">所有抗性 +75</span> || 所有抗性 <span class="nmod">+50</span> | ||
| 第1,184行: | 第1,142行: | ||
| 7% 击中时偷取法力 (LM) || 7% 击中时偷取法力 (LM) | | 7% 击中时偷取法力 (LM) || 7% 击中时偷取法力 (LM) | ||
|- | |- | ||
| 50% 几率造成压碎性打击 (CB) || 50% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +50% 几率造成压碎性打击 (CB) || +50% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">[0-49]% 几率造成致命攻击 (DS) (0.5 每角色等级)</span> || <span class="nmod">[0-24]%</span> 几率造成致命攻击 (DS) (<span class="nmod">0.25</span> 每角色等级) | | <span class="omod">+[0-49]% 几率造成致命攻击 (DS) (0.5% 每角色等级)</span> || <span class="nmod">+[0-24]%</span> 几率造成致命攻击 (DS) (<span class="nmod">0.25%</span> 每角色等级) | ||
|- | |- | ||
| +1 照亮范围 || +1 照亮范围 | | +1 照亮范围 || +1 照亮范围 | ||
| 第1,194行: | 第1,152行: | ||
| 需求 -20% || 需求 -20% | | 需求 -20% || 需求 -20% | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Blood Golem is limited to +3 on Necromancers due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 混沌 Chaos === | === 混沌 Chaos === | ||
| 第1,216行: | 第1,175行: | ||
| <span class="omod">增加 216-471 魔法伤害</span> || 增加 <span class="nmod">200-400</span> 魔法伤害 | | <span class="omod">增加 216-471 魔法伤害</span> || 增加 <span class="nmod">200-400</span> 魔法伤害 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | | <span class="omod">+25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">+1 旋风 Whirlwind</span> || <span class="nmod">+2 <span class="emphasis">[[ | | <span class="omod">+1 旋风 Whirlwind</span> || <span class="nmod">+2 <span class="emphasis">[[Item_Skills#Blade_Dance|刀锋之舞]] Blade Dance</span></span> | ||
|- | |- | ||
| +10 力量 || +10 力量 | | +10 力量 || +10 力量 | ||
| 第1,226行: | 第1,185行: | ||
| +15 生命于每杀死一个恶魔后获得 || +15 生命于每杀死一个恶魔后获得 | | +15 生命于每杀死一个恶魔后获得 || +15 生命于每杀死一个恶魔后获得 | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Blade Dance is an alternate version of [[Whirlwind]], balanced independently from the Barbarian skill. For more information, See: [[Item_Skills#Blade_Dance|Blade Dance]] | |||
=== 战争召唤 Call to Arms === | === 战争召唤 Call to Arms === | ||
| 第1,261行: | 第1,220行: | ||
| 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) || 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) | | 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) || 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) | ||
|} | |} | ||
'''Notes:''' | |||
[[Battle Orders]] has been reworked and now grants a flat amount of life and mana per skill level. Level 6 Battle Orders only grants +125 Life and +62 Mana instead of +50% Life and Mana in the unmodded game. | |||
Battle Command and Battle Orders are limited to +3 on Barbarians due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 刚毅 Fortitude === | === 刚毅 Fortitude === | ||
| 第1,282行: | 第1,245行: | ||
| +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | | +50 准确率 (AR) || +50 准确率 (AR) | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中使怪物逃跑 25%</span> || <span class="omod">移除</span> | | <span class="omod">击中使怪物逃跑 +25%</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
|- | |- | ||
| +200% 增强防御 || +200% 增强防御 | | +200% 增强防御 || +200% 增强防御 | ||
| 第1,299行: | 第1,262行: | ||
=== 悔恨 Grief === | === 悔恨 Grief === | ||
<div class="item-info-box">{{RWName|Grief}} | <div class="item-info-box">{{RWName|Grief}} | ||
<p><b>5-凹槽 剑/斧<br>5-Socket Swords/Axes</b></p> | <p><b>5-凹槽 剑/斧<br>5-Socket Swords/Axes/<span class="nmod">Polearms</span></b></p> | ||
<p><b>{{RW|Eth • Tir • Lo • Mal • Ral}}</b></p> | <p><b>{{RW|Eth • Tir • Lo • Mal • Ral}}</b></p> | ||
<p><b>需求等级:</b> 59</p> | <p><b>需求等级:</b> 59</p> | ||
| 第1,322行: | 第1,285行: | ||
| <span class="omod">-[20-25]% 敌人毒素抗性</span> || <span class="nmod">-[15-20]%</span> 敌人毒素抗性 | | <span class="omod">-[20-25]% 敌人毒素抗性</span> || <span class="nmod">-[15-20]%</span> 敌人毒素抗性 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | | 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | ||
| 第1,330行: | 第1,293行: | ||
| +[10-15] 生命于每杀死一个敌人后获得 || +[10-15] 生命于每杀死一个敌人后获得 | | +[10-15] 生命于每杀死一个敌人后获得 || +[10-15] 生命于每杀死一个敌人后获得 | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' This runeword does ''not'' work in Spears, unlike other Polearm/Spear runewords. | |||
=== 轻风 Wind === | === 轻风 Wind === | ||
| 第1,400行: | 第1,364行: | ||
| 增加 41-240 闪电伤害 || 增加 41-240 闪电伤害 | | 增加 41-240 闪电伤害 || 增加 41-240 闪电伤害 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成压碎性打击 (CB) || 20% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +20% 几率造成压碎性打击 (CB) || +20% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | | 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | ||
| 第1,426行: | 第1,390行: | ||
| <span class="omod">+[240-270]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[260-290]%</span> 增强伤害 (ED) | | <span class="omod">+[240-270]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="nmod">+[260-290]%</span> 增强伤害 (ED) | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成压碎性打击 (CB) || 20% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +20% 几率造成压碎性打击 (CB) || +20% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | | <span class="omod">+25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
| 第1,448行: | 第1,412行: | ||
| <span class="omod">等级 13 召唤灰熊 Summon Grizzly (5 聚气)</span> || 等级 13 [[Summon Grizzly|召唤灰熊]] Summon Grizzly (<span class="nmod">35</span> 聚气) | | <span class="omod">等级 13 召唤灰熊 Summon Grizzly (5 聚气)</span> || 等级 13 [[Summon Grizzly|召唤灰熊]] Summon Grizzly (<span class="nmod">35</span> 聚气) | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Hunger, Maul, and Werebear are limited to +3 on Druids due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 永恒 Eternity === | === 永恒 Eternity === | ||
| 第1,468行: | 第1,433行: | ||
| 7% 击中时偷取生命 (LL) || 7% 击中时偷取生命 (LL) | | 7% 击中时偷取生命 (LL) || 7% 击中时偷取生命 (LL) | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成压碎性打击 (CB) || 20% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +20% 几率造成压碎性打击 (CB) || +20% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中让目标失明</span> || <span class="nmod">+4 生命于每杀死一个敌人后获得</span> | | <span class="omod">击中让目标失明</span> || <span class="nmod">+4 生命于每杀死一个敌人后获得</span> | ||
| 第1,484行: | 第1,449行: | ||
| <span class="omod">等级 8 重生 Revive (88 聚气)</span> || <span class="omod">移除</span> | | <span class="omod">等级 8 重生 Revive (88 聚气)</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Revive is limited to +3 on Necromancers due to [[Skill_Changes#OSkills|OSkill]] mechanics. | |||
=== 无限 Infinity === | === 无限 Infinity === | ||
| 第1,510行: | 第1,476行: | ||
| -[45-55]% 敌人闪电抗性 || -[45-55]% 敌人闪电抗性 | | -[45-55]% 敌人闪电抗性 || -[45-55]% 敌人闪电抗性 | ||
|- | |- | ||
| 40% 几率造成压碎性打击 (CB) || 40% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +40% 几率造成压碎性打击 (CB) || +40% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | | 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | ||
| 第1,522行: | 第1,488行: | ||
| || <span class="nmod">2% 几率施展等级 15 [[Cyclone Armor|飓风装甲]] Cyclone Armor 在施法时 ''(限法杖)''</span> | | || <span class="nmod">2% 几率施展等级 15 [[Cyclone Armor|飓风装甲]] Cyclone Armor 在施法时 ''(限法杖)''</span> | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Despite the changes to various mechanics, Level 12 [[Conviction]] breaks the same level of immunities as in the unmodded game (anything below 117% resistance) | |||
=== 狂怒 Fury === | === 狂怒 Fury === | ||
| 第1,549行: | 第1,515行: | ||
| 6% 击中时偷取生命 (LL) || 6% 击中时偷取生命 (LL) | | 6% 击中时偷取生命 (LL) || 6% 击中时偷取生命 (LL) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">33% 几率造成致命攻击 (DS)</span> || <span class="nmod">[33-66]%</span> 几率造成致命攻击 (DS) | | <span class="omod">+33% 几率造成致命攻击 (DS)</span> || <span class="nmod">+[33-66]%</span> 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">66% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+5 [[Deep Wounds|深度创伤]] Deep Wounds (限野蛮人)</span> | | <span class="omod">+66% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+5 [[Deep Wounds|深度创伤]] Deep Wounds (限野蛮人)</span> | ||
|- | |- | ||
| +5 狂乱 Frenzy (限野蛮人) || +5 [[Frenzy|狂乱]] Frenzy (限野蛮人) | | +5 狂乱 Frenzy (限野蛮人) || +5 [[Frenzy|狂乱]] Frenzy (限野蛮人) | ||
| 第1,653行: | 第1,619行: | ||
| -20% 敌人冰冷抗性 || -20% 敌人冰冷抗性 | | -20% 敌人冰冷抗性 || -20% 敌人冰冷抗性 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| [3-309]% 额外金币从怪物身上取得 (EG) (3.125 每角色等级) || [3-309]% 额外金币从怪物身上取得 (EG) (3.125 每角色等级) | | [3-309]% 额外金币从怪物身上取得 (EG) (3.125 每角色等级) || [3-309]% 额外金币从怪物身上取得 (EG) (3.125 每角色等级) | ||
| 第1,685行: | 第1,651行: | ||
| +[280-330]% 对恶魔的伤害 || +[280-330]% 对恶魔的伤害 | | +[280-330]% 对恶魔的伤害 || +[280-330]% 对恶魔的伤害 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | | 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | ||
| 第1,719行: | 第1,685行: | ||
| -28% 敌人火焰抗性 || -28% 敌人火焰抗性 | | -28% 敌人火焰抗性 || -28% 敌人火焰抗性 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| +[350-400] 对远程防御 || +[350-400] 对远程防御 | | +[350-400] 对远程防御 || +[350-400] 对远程防御 | ||
| 第1,763行: | 第1,729行: | ||
| 7% 击中时偷取法力 (LM) || 7% 击中时偷取法力 (LM) | | 7% 击中时偷取法力 (LM) || 7% 击中时偷取法力 (LM) | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成压碎性打击 (CB) || 20% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +20% 几率造成压碎性打击 (CB) || +20% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">防止怪物自疗</span> || <span class="omod">移除</span> | | <span class="omod">防止怪物自疗</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
| 第1,795行: | 第1,761行: | ||
| 忽视目标防御 || 忽视目标防御 | | 忽视目标防御 || 忽视目标防御 | ||
|- | |- | ||
| [60-70]% 几率造成压碎性打击 (CB) || [60-70]% 几率造成压碎性打击 (CB) | | +[60-70]% 几率造成压碎性打击 (CB) || +[60-70]% 几率造成压碎性打击 (CB) | ||
|- | |- | ||
| 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | | 防止怪物自疗 || 防止怪物自疗 | ||
| 第1,829行: | 第1,795行: | ||
| <span class="nmod">7% 击中时偷取法力 (LM)</span> | | <span class="nmod">7% 击中时偷取法力 (LM)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">40% 几率造成致命攻击 (DS)</span> | | <span class="nmod">+40% 几率造成致命攻击 (DS)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">防止怪物自疗</span> | | <span class="nmod">防止怪物自疗</span> | ||
| 第1,849行: | 第1,815行: | ||
{| class="wikitable wikitable-2col" | {| class="wikitable wikitable-2col" | ||
! <span style="color:#F9C666;">调整前 | ! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">25% 几率施展等级 15 剧毒新星 Poison Nova 在击中时</span> || <span class="nmod"> | | <span class="omod">25% 几率施展等级 15 剧毒新星 Poison Nova 在击中时</span> || 25% 几率施展等级 <span class="nmod">35</span> [[剧毒新星]] Poison Nova 在击中时 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">20% 几率施展等级 12 降低抵抗 Lower Resist 当被击中时</span> || <span class="nmod">30% 几率施展等级 35 [[ | | <span class="omod">20% 几率施展等级 12 降低抵抗 Lower Resist 当被击中时</span> || <span class="nmod">30%</span> 几率施展等级 <span class="nmod">35</span> [[降低抵抗]] Lower Resist 当被击中时 | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">等级 [13-17] 净化 Cleansing 灵气当装备时</span> || <span class="nmod"> | | <span class="omod">等级 [13-17] 净化 Cleansing 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">[15-17]</span> [[净化]] Cleansing 灵气当装备时 | ||
|- | |- | ||
| +[1-2] 所有技能 || <span class="nmod">+ | | +[1-2] 所有技能 || +[1-2] 所有技能 | ||
|- | |||
| <span class="omod">+20% 提升攻击速度 (IAS)</span> || <span class="nmod">+10 力量</span> | |||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+20% 快速施法速度 (FCR)</span> | | || <span class="nmod">+20% 快速施法速度 (FCR)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">+[ | | <span class="omod">+[220-320]% 增强伤害 (ED)</span> || <span class="omod">移除</span> | ||
|- | |||
| || <span class="nmod">+[340-380]% 对恶魔的伤害</span> | |||
|- | |- | ||
| <span class="omod">-23% 敌人毒素抗性</span> || <span class="nmod">-20% | | <span class="omod">-23% 敌人毒素抗性</span> || <span class="nmod">-20%</span> 敌人毒素抗性 | ||
|- | |- | ||
| [0-37]% 几率造成致命攻击 (DS) (0.375% 每角色等级) || | | [0-37]% 几率造成致命攻击 (DS) (0.375% 每角色等级) || [0-37]% 几率造成致命攻击 (DS) (0.375% 每角色等级) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">10% 几率撕开敌人伤口 (OW) | | <span class="omod">+25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
|- | |- | ||
| 冻结目标 +3 || | | 冻结目标 +3 || 冻结目标 +3 | ||
|} | |} | ||
'''提示:''' 这里使用原始的符文 (<b>{{RW|Cham • Fal • Um}}</b>) | '''提示:''' 这里使用原始的符文 (<b>{{RW|Cham • Fal • Um}}</b>) 存在于毁灭之王游戏文件, 这个版本在暗黑破坏神 II: 狱火重生使用 <b>{{RW|Cham • Shael • Um}}</b> 代替. | ||
=== 迷雾 Mist === | === 迷雾 Mist === | ||
| 第1,884行: | 第1,852行: | ||
</div> | </div> | ||
{| class="wikitable wikitable-2col" | {| class="wikitable wikitable-2col" | ||
! <span style="color:#F9C666;"> | ! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod"> | | <span class="omod">等级 [8-12] 专注 Concentration 灵气当装备时</span> || 等级 <span class="nmod">[12-14]</span> [[专注]] Concentration 灵气当装备时 | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">+2 | | <span class="omod">+3 所有技能</span> || <span class="nmod">+2</span> 所有技能 | ||
|- | |- | ||
| | | +20% 提升攻击速度 (IAS) || +20% 提升攻击速度 (IAS) | ||
|- | |- | ||
| | | +100% 穿刺几率 || +100% 穿刺几率 | ||
|- | |- | ||
| | | +[325-375]% 增强伤害 (ED) || +[325-375]% 增强伤害 (ED) | ||
|- | |- | ||
| | | +9 to 最小伤害 || +9 最小伤害 | ||
|- | |- | ||
| <span class=" | | <span class="omod">20% 准确率加成 (AR)</span> || <span class="nmod">50%</span> 准确率加成 (AR) | ||
|- | |- | ||
| | | 增加 3-14 冰冷伤害 || 增加 3-14 冰冷伤害 | ||
|- | |- | ||
| | | 冻结目标 +3 || 冻结目标 +3 | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">+[20-30] | | <span class="omod">+24 体力</span> || <span class="nmod">+[20-30]</span> 体力 | ||
|- | |- | ||
| | | 所有抗性 +40 || 所有抗性 +40 | ||
|} | |} | ||
| 第1,964行: | 第1,932行: | ||
| <span class="omod">-[40-60]% 敌人冰冷抗性</span> || <span class="nmod">-[30-50]%</span> 敌人冰冷抗性 | | <span class="omod">-[40-60]% 敌人冰冷抗性</span> || <span class="nmod">-[30-50]%</span> 敌人冰冷抗性 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | | <span class="omod">+25% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> || <span class="nmod">+10%</span> 几率撕开敌人伤口 (OW) | ||
|- | |- | ||
| || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | | || <span class="nmod">+120 撕开伤口每秒伤害</span> | ||
| 第2,004行: | 第1,972行: | ||
| <span class="omod">-20% 敌人火焰抗性</span> || <span class="nmod">-[10-20]%</span> 敌人火焰抗性 | | <span class="omod">-20% 敌人火焰抗性</span> || <span class="nmod">-[10-20]%</span> 敌人火焰抗性 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中让目标失明</span> || <span class="nmod">+4 生命于每杀死一个敌人后获得</span> | | <span class="omod">击中让目标失明</span> || <span class="nmod">+4 生命于每杀死一个敌人后获得</span> | ||
| 第2,032行: | 第2,000行: | ||
| 增加 50-280 闪电伤害 || 增加 50-280 闪电伤害 | | 增加 50-280 闪电伤害 || 增加 50-280 闪电伤害 | ||
|- | |- | ||
| 20% 几率造成致命攻击 (DS) || 20% 几率造成致命攻击 (DS) | | +20% 几率造成致命攻击 (DS) || +20% 几率造成致命攻击 (DS) | ||
|- | |- | ||
| <span class="omod">击中让目标失明</span> || <span class="nmod">+4 生命于每杀死一个敌人后获得</span> | | <span class="omod">击中让目标失明</span> || <span class="nmod">+4 生命于每杀死一个敌人后获得</span> | ||
| 第2,068行: | 第2,036行: | ||
| <span class="nmod">50% 准确率加成 (AR)</span> | | <span class="nmod">50% 准确率加成 (AR)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">30% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> | | <span class="nmod">+30% 几率撕开敌人伤口 (OW)</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class="nmod">冻结目标 +3</span> | | <span class="nmod">冻结目标 +3</span> | ||
| 第2,086行: | 第2,054行: | ||
</div> | </div> | ||
{| class="wikitable wikitable-2col" | {| class="wikitable wikitable-2col" | ||
! <span style="color:#F9C666;"> | ! <span style="color:#F9C666;">调整前</span> !! <span style="color:#F9C666">调整后</span> | ||
|- | |- | ||
| <span class=" | | <span class="omod">24% 几率施展等级 10 削弱 Weaken 在施法时</span> || 24% 几率施展等级 <span class="nmod">18</span> [[削弱]] Weaken <span class="nmod">在施法时</span> | ||
|- | |- | ||
| | | 无法破坏 || 无法破坏 | ||
|- | |- | ||
| | | +4 所有技能 || +4 所有技能 | ||
|- | |- | ||
| <span class=" | | <span class="omod">+65% 快速施法速度 (FCR)</span> || <span class="nmod">+15%</span> 快速施法速度 (FCR) | ||
|- | |- | ||
| | | +60% 快速打击恢复 (FHR) || +60% 快速打击恢复 (FHR) | ||
|- | |- | ||
| | | 击退 || 击退 | ||
|- | |- | ||
| | | +10 体力 || +10 体力 | ||
|- | |- | ||
| | | +10 精力 || +10 精力 | ||
|- | |- | ||
| | | 增加生命上限 [15-25]% || 增加生命上限 [15-25]% | ||
|- | |- | ||
| | | 法力回复 [15-30]% || 法力回复 [15-30]% | ||
|- | |- | ||
| | | 所有抗性 +[60-70] || 所有抗性 +[60-70] | ||
|- | |- | ||
| | | 75% 额外金币从怪物身上取得 (EG) || 75% 额外金币从怪物身上取得 (EG) | ||
|- | |- | ||
| | | 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) || 30% 更佳的机会取得魔法装备 (MF) | ||
|} | |} | ||